TPCC возобновила производство фенола и ацетона в Линьюане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 20 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января.

В настоящее время завод фенола и ацетона загружен на 50% после перезапуска и будет продолжать работать с такой загрузкой в течение февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 16 января остановила производство на менее мощной установке по выпуску ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 25 января текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год и на которой также в этот же период проводится техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что 27 марта 2017 года IRPC возобновила работу этих двух установок в провинции Рэйонг после того, как были устранены некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение предыдущих нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Цены ВХМ в Северо-Восточной Азии будут стабильными в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены винилхлоридного мономера (ВХМ) в Северо-Восточной Азии будут поддерживаться устойчивым спросом в Китае в условиях ограниченного предложения на региональном рынке, сообщает ICIS.

На неделе, заканчивающейся 17 января, средние цены на ВХМ были стабильными по сравнению с предыдущей неделей на уровне USD745 за тонну, CFR NE Азия.

Спотовый спрос ВХМ в Китае по-прежнему поддерживается высокими внутренними ценами на цены поливинилхлорида (ПВХ) в стране.

Кроме того, постепенное сокращение поставок эмульсионного ПВХ в Азию с момента закрытия завода LG Chem в апреле 2019 года также стимулировало спотовый спрос на ВХМ, особенно в Китае, по мнению участников рынка.

Спотовое предложение ВХМ, как ожидается, останется ограниченным в ближайшем будущем из-за плановых остановок в Японии и Индонезии, а также из-за сокращения производства на Тайване из-за нехватки сырья.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

MRC

Продажи бензола в Китае прекратилась на фоне празднования Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи бензола в Китае практически прекратилась, поскольку участники рынка прекратили деятельность в связи с началом Лунного Нового года, который продлится с 24 по 30 января, сообщает ICIS.

Цены на бензол в восточном Китае снизились, а цены на фьючерсы немного выросли. Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 23 января, цены на бензол в восточном Китае были в диапазоне CNY5 850 5 900 за тонну, что на СNY30 меньше, чем 17 января.

Некоторые трейдеры приостановили предложения и заняли выжидательную позицию. Снижение стоимости нефти еще больше подорвало настроения на внутреннем рынке. Кроме того, снижение цен сырья стирола еще больше увеличило давление на рынок бензола.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 2,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 94,2 тыс. тонн. По состоянию же на 10 января данный показатель находился на уровне 96,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 53%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Январские контрактные цены БСК в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR1 180-1 300 за тонну, что на EUR20-30 за тонну выше уровня декабрьской контрактной цены на материал на фоне роста котировок сырья, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Январские контракты на БСК выросли на EUR20 за тонну на нижнем уровне диапазона и на EUR30 за тонну на верхнем, в результате чего цены на сорт 1500 достигли EUR1 180–1 300 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Контрактные цены на сорта 1723 и 1783 также выросли в той же степени, в результате чего диапазон колеблется в пределах EUR1 190-1 295 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем январской цены. Таким образом, в феврале текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR740 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC