Celanese поднимает цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты незамедлительно после объявления или согласно условиям текущих контрактов, увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады.

Кроме того, для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD125 за тонну.

Кроме того, Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявил об увеличении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в январе в Северной Америке. Так, компания повысила январские цены ВАМ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Повышение вступило в силу с 8 января или как только позволят контракты.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.

MRC

Саратоворгсинтез в апреле закроет производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саратоворгсинтез, "дочернее" предприятие Лукойла, планирует в начале апреля закрыть производство акрилонитрила (АКН) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет возобновлено через десять дней в середине апреля.

Ранее сообщалось, что компания в сентябре 2019 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производства акриламида и полиакриламида на базе "Саратоворгсинтеза" (входит в структуру ЛУКОЙЛа) планируется запустить в 2020 году. Закладка первого камня в основание нового производства состоялась только 26 мая 2016 года.

Саратоворгсинтез был введен в эксплуатацию в 1957 году, в состав ЛУКОЙЛа вошел в 1999 году. На предприятии работают производства акрилонитрила мощностью 150 тыс. тонн в год (сырье для полиакриламида) и цианида натрия мощностью 36 тыс. тонн.

MRC

ОЭЗ "Алабуга" и СИБУР планируют создание ОЭЗ в Тюменской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тюменская область решила взять в партнеры УК ОЭЗ "Алабуга", чтобы совместно с СИБУРом построить большую экономическую зону в Тобольске, пишет Коммерсант.

Об этом на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

По его словам, у Татарстана есть больший опыт в создании ОЭЗ, промпарков и индустриальных площадок. Именно поэтому в Тюменской области решили перенять опыт республики.

С 2018 года управляющая компания "ОЭЗ ППТ "Алабуга" полностью принадлежит правительству Татарстана. На сегодняшний день на территории особой экономической зоны работают 57 резидентов, вложившие в проекты свыше 120 млрд руб. На долю ОЭЗ приходится 50% выручки и около 40% инвестиций всех российских ОЭЗ. Уставной капитал компании составляет 25,7 млрд руб.

Ранее сообщалось, что компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в июле 2019 года ввела в эксплуатацию завод по производству монтажной пены на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан). Объем инвестиций составил 528 млн рублей.

Также компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября 2018 года завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга".
MRC

Dongguan Grand Resource перезапустила установку дегидрирования пропана в Дунгуане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 17 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Apic-online.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты по графику 6 января текущего года.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был закрыт из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

"Царь-Упаковка" проводит работы по запуску линии по производству ПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственная компания "Царь-Упаковка" (г. Челябинск) завершила работы по возведению нового производственно-складского комплекса и проводит пусконаладочные работы по запуску линии по производству пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении компании.

Кроме того, запускаются несколько новых линий по производству изделий из полиэтилентерефталата и полипропилена, отмечает компания.

Ранее о планах по строительству производства ПЭТ-пленки в Тульской области заявила компания ООО "АРД-Полимер". Также продолжается реализация проекта "Титан-Полимер" по запуску двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки мощностью до 70 тыс. тонн в год в Псковской области.

Предприятие ПК "Царь-Упаковка" организовано в 1999 году, основным направлением деятельности является производство современной, качественной, удобной и конкурентоспособной полимерной упаковки. На сегодняшний день на предприятии создан полный технологический цикл от разработки концепции и дизайна упаковки до доставки готовой продукции заказчику. В 2008 году на предприятие начало выпуск пленки из полистирола, имеющей все необходимые сертификаты, в том числе на контакт с пищевыми продуктами. Компания работает с крупнейшими поставщиками термоформуемых пленок и изготавливает продукцию из пленок ПЭТ, ПВХ.
MRC