Спрос на ТФК улучшится после китайского Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на очищенную терефталевую кислоту в Азии (ТФК), вероятно, улучшится после китайского Лунного Нового года, сообщает ICIS.

Загрузка предприятий по переработке полиэфира в Китае снижается в преддверии праздников. Обычно после сезона праздников производственные мощности по производству полиэстера постепенно увеличиваются, поскольку они приближаются к пиковому сезону производства. В результате ожидается рост спроса на ТФК в Китае.

Кроме того, после заключения первого раунда переговоров между США и Китаем, существует оптимизм в отношении будущего спроса. Отмечается, что экспортные заказы китайских швейных изделий в США увеличились.

Кроме того, производители полиэтилентерефталатного (ПЭТ) волокна, скорее всего, будут работать более высокими темпами на фоне относительно высоких товарных запасов.

Однако ожидается, что предложение останется достаточным в результате плановых остановок. Кроме того, недавний запуск новой линии №4 Hengli Petrochemical мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год еще больше увеличит объем поставок.

Китай ввел запрет на импорт пластиковых отходов в начале 2018 года, и это стимулировало спрос в секторе полиэстера, что способствовало росту примерно на 3-4% в течение периода 2018-2019 годов.

Есть опасения, что недавний шаг Китая по запрету или ограничению производства, продажи и использования одноразовых пластиковых изделий может оказать негативное влияние на спрос на полиэстер.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября 2019 года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с тем же месяцем годом ранее общее расчетное потребление в ноябре текущего года сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 24-26 января перезапустит крекинг-установку в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 24-26 января возобновить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в ноябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 473,98 тыс. тонн против 442,92 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (462,12 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 2,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

SHARQ проводит плановую профилактику на заводе ПНД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в январе приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил NCT источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение двух месяцев, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке аналогичной мощности, который также был закрыт в январе на двухмесячный плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в ноябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 6,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 245,196 тыс. тонн пропилена против 263,04 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (237,75 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала, наоборот, показал прирост на 3,1%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC