Объем украинского импорта ПСВ-С в 2019 году не изменился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок остались практически на уровне 2018 года и составили 33,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года данный показатель составлял 33,7 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за двенадцать месяцев прошлого года составила 52% (17,4 тыс. тонн) против 57% (19,4 тыс. тонн) за аналогичный период 2018 года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 35% (11,8 тыс. тонн) против 28% (9,5 тыс. тонн) в январе - декабре 2018 года.

В декабре же прошлого года импорт ПСВ-С на Украину составил 1,7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее и 1 тыс. тонн в декабре 2018 года.

Доля российского материала в прошлом месяце увеличилась до 72% (1,3 тыс. тонн) против 69% (1,2 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в декабре снизилась до 11% (190 тонн) против 14% (235 тонн) в ноябре.

MRC

Beijing Eastern Petrochemical планирует в феврале закрыть одну из двух линий ВАМ в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине февраля закрыть одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ будет закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности будет закрыта в мае для замены катализатора.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical 10 октября 2019 года нарастила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до 100%. Загрузка на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год была снижена до 50% 1 сентября 2019 года.

Отмечается, что общий объем производства ВАМ в Китае в 2019 году вырос на 20%, главным образом из-за перезапуска линии № 2 компании Beijing Eastern Petrochemical и увеличения производительности у некоторых других производителей.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Yisheng Petrochemical в конце февраля закроет завода ТФК в провинции Хэнань на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical планирует в конце февраля текущего года остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Янпу (Yangpu, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине марта 2020 года.

Кроме того, компания в настоящее время проводит плановое техническое обслуживание на заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Янпу мощностью 500 тыс. тонн в год. Профилактические мероприятия были начаты в конце декабря прошлого года и должны быть завершены на этой неделе.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical намерена в январе этого года запустить новую линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год в провинции Хэнань рядом с уже действующими мощностями в размере 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что Yisheng Petrochemical 8 ноября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию на новом заводе ПЭТ на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Компания в июле минувшего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая. Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Yisheng Petrochemical в конце января закроет линию ТФК № 4 в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, намерена в конце января остановить производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до середины февраля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию из-за нехватки сырья - параксилола с 18 по 22 октября, а в 2018 году она была закрыта на плановый ремонт с 9 по 22 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

YNCC планирует в начале октября закрыть крекинг-установку №2 в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале октября 2020 года закрыть крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала декабря. Предприятие будет закрыто примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей.

Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в начале декабря, сообщил источник. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт. Компания была вынуждена 23 октября закрыть крекинг-установку мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC