Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за увеличением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 019,5-1 074,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце выросли на EUR10 за тонну от уровня декабря - до EUR815 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на российском рынке ПВХ пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

НКНХ ведет строительство узла гидрирования бензола на производстве каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжает работы по модернизации производства каучуков, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание производителя.

В прошлом году началось строительство нового узла по гидрированию бензола, принято решение о возведении установки этиленового холода. Так, в цехе №1511 было принято решение установить новую транспортную линию и запустить в эксплуатацию робот для укладки каучука в металлические контейнеры.

В течение прошлого года началось строительство нового узла по гидрированию бензола для выпуска новейшего вида каучука ДССК. За минувшее полугодие были выполнены подготовительные работы в рамках проекта, возведены металлоконструкции, установлено оборудование и проведена его обвязка.

На самом производстве ДССК, мощность которого составит 60 тыс. тонн в год, по состоянию на сентябрь осуществлялся монтаж металлоконструкций, велась приемка оборудования. Запуск намечен на 2020 год.

Кроме того, было принято решение о строительстве установки для получения этиленового холода. Это позволит стабилизировать работу производства СКИ. "Сейчас мы получаем этиленовый холод с завода БК, но неудобство в том, что, когда соседний завод останавливался на капремонт, мы уже не могли получать холод. В эти дни нам приходилось производить захолаживание каталитического комплекса аммиачным холодом, и поэтому процесс полимеризации шел нестабильно. Поэтому сейчас для более стабильного качества и независимости от завода БК и строится данная установка", - пояснил главный инженер завода СК.

За прошлый год ассортимент выпускаемой продукции на заводе СК пополнился новой маркой каучука с улучшенными характеристиками СКДН-44М1. Его производство было налажено на существующих мощностях цеха №1508. Уже проведена омологация данной марки в нескольких зарубежных шинных компаниях, получено положительное заключение для его использования в рецептуре резиновых смесей.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим пока не определился с окончательной конфигурацией проекта олефинового комплекса. На мощностях комплекса планируется выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Воронежсинтезкаучук к концу января начнет производство нового марочного ряда термоэластопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Воронежсинтезкаучук, российский производитель термоэластопластов и синтетических каучуков, входящий в состав СИБУРа, к концу января начнет производство нового марочного ряда термоэластопласта (ТЭП), сообщает Коммерсант.

Один из крупнейших экспортеров Воронежской области АО "Воронежсинтезкаучук" реализует два инвестпроекта: модернизация производства бутадиеновых каучуков СК-ДНД с увеличением выпуска продукции на 37%, до 48 тыс. тонн в год и ТЭП-100 — возведение второй линии по выпуску 50 тыс. тонн бутадиен-стирольных термоэластопластов в год за 5,1 млрд руб. в дополнение к такой же уже существующей.

Генеральный директор АО Воронежсинтезкаучук Илья Корженовский сообщил, что работы по проекту ТЭП-100 должны быть закончены к концу января и начато производство нового марочного ряда.

"Есть ряд новых марок, которые мы купили вместе с лицензией. Начнем их выпускать партиями для дальнейшей омологации у наших клиентов. В это же время будем выпускать и проверенные, знакомые нам марки. Планируем, что в первой половине 2020 года будет официальное открытие производства ТЭП-100.

Если говорить про наращение мощности по СКД-НД, то сейчас проходит первый этап, в рамках которого разрабатывают и утверждают проектно-сметную документацию. К модернизации планируем приступить в марте 2020 года. К середине 2021-го рассчитываем завершить проект" – сообщил изданию Илья Корженовский.

ВСК в ближайшей перспективе рассматривает бизнес-идею производства латексов с инвестициями около 5,5 млрд руб, но словам директора, «после более детальной проработки получен проект, технико-экономическое обоснование, пересчитали рыночные предпосылки — и получилось, что проект не окупается, поэтому отказались от его реализации. Мы всегда думаем о развитии, но пока крупных проектов, кроме перечисленных, нет. Или они на таких стадиях проработки, на которых еще нельзя сказать, будем мы их реализовывать или нет".

Порядка 60% всей продукции ВСК экспортируется. В 2017 году объем экспорта ВСК составил 58%, в 2018-м — 57%, в 2019-м — 61% от общего объема выпуска. Основные потребители ВСК — это пятерка крупнейших мировых шинных холдингов.

Производство каучука в России по итогам 2019 года снизилось на 2% — до 1,624 млн тонн, потребление — на 6% (до 808 тыс. тонн). Это отражает мировую тенденцию снижения спроса на каучуки, а соответственно, и цены на них — так рынок реагирует на торговую войну между США и Китаем.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

Производство пенополиуретана планируют локализовать на площадке ССК "Звезда" в Приморье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Регент Балтика" (г. Санкт-Петербург) в партнерстве с компанией "Мустово" (г. Санкт-Петербург) планируют локализовать производство пенополиуретана на площадке судостроительной верфи "Звезда" (ССК "Звезда") в г. Большой Камень, Приморский край, сообщает Sudostroenie.

Продукция будет предназначена для изоляции танков судов-газовозов, запланированных к постройке на вышеназванном дальневосточном судостроительном комплексе.

Проект был рассмотрен в конце декабря на заседании рабочей группы по повышению уровня локализации продукции ССК "Звезда" под председательством замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Алексея Исачкина, сообщает региональный источник. По результатам заседания Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) совместно с ССК "Звезда" оценят целесообразность применения армированного пенополиуретана при строительстве судов, после чего будет принято решение о запуске проекта.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "ФомЛайн" летом 2019 года запустила производство эластичного пенополиуретана на территории предприятия "Технопарк "Кузнецкий" в городе Кузнецк, Пензенской области. В 2020 году "Кузнецкий Технопарк" намерен запустить вторую очередь завода — производство матрасов с мощностью в 600 тыс. изделий в год.

Кроме того, компания "Эгида" построит в ОЭЗ ППТ "Липецк" завод по производству современного высокотехнологичного пенополиуретана. Проект был одобрен в декабре 2018 года на заседании экспертного совета. Общий объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей. Завод приступит к выпуску продукции в конце 2020 года.
MRC

Mitsubishi Chemical приобретает немецкого производителя композитов c-m-p GmbH

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Advanced Materials (MCAM), подразделение японской Mitsubishi Chemical, заключила соглашение о приобретении немецкой компании по производству композитных материалов c-m-p GmbH, говорится в сообщении компании.

Закрытие сделки ожидается в феврале 2020 года. MCAM получит более 100% акций c-m-p после закрытия сделки в марте.

С приобретением Mitsubishi Chemical сможет производить материалы для препрегов (углеродная ткань с полимерным покрытием) в дополнение к площадкам в Азии и США.

C-m-p, являясь частью глобальной сети Mitsubishi Chemical, продолжит разработку новых материалов и приложений для авиационной промышленности, а также для автомобильной, спортивной техники и коммунального сектора, отмечает Mitsubishi.

Ранее сообщалось, что Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 24-26 января возобновить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония). Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Компания c-m-p, основанная в 2011 году и базирующаяся в Хайнсберге, к западу от Дюссельдорфа, специализируется на изготовлении нестандартных препрегов и текстиля из углеродных и других волокон.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC