Nayara Energy: Ежегодный рост спроса на полипропилен в Индии составит 8-9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Nayara Energy, основной пакет акций которой принадлежит "Роснефти", ожидает в ближайшие 10 лет рост спроса на полипропилен в Индии на 8-9% ежегодно, сообщает Rupec со ссылкой на представителей компании.

"Потребление полипропилена в Индии возрастает в течение последних лет, его рост в 2018 году составил 8,8%. Индия - вторая страна по потреблению полипропилена в Азии после Китая. Одновременно спрос в Индии на полипропилен гораздо выше, чем снабжение - около 1,2 млн тонн. Nayara Energy ожидает, что в ближайшие 10 лет рост спроса на полипропилен составит 8-9% ежегодно", - отметили в компании.

Согласно прогнозам, к 2025 году дефицит этого полимера на индийском рынке составит около 3 млн тонн с учетом роста импорта. При этом, по данным компании, в мире темпы роста спроса на полипропилен ниже, чем в Индии - за последние 8 лет он составлял чуть более 4% в год, а в ближайшие 10 лет ожидается около 3,5%.

Ранее сообщалось, что Nayara Energy планирует построить предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

"Роснефть" с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании - нарастить количество АЗС до 7 тыс.
MRC

Китайская Useon установила линию гранулирования полипропилена в год в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Useon (Nanjing) Extrusion Machinery Co., производитель экструдеров, установила линию гранулирования полипропилена (ПП) производительностью 70 тыс. тонн в год в Индонезии, говорится в сообщении компании.

Линия оснащена системой подводной грануляции BKG производства корпорации Nordson. Новая линия, запущенная в эксплуатацию на предприятии заказчика в Индонезии, оснащена экструдером с двумя шнеками SAT-X 175 производства Useon, вращающимися в одном направлении. Блок оборудован двигателем мощностью 2000 кВт и высокомоментным редуктором, запатентованным компанией Useon. Производительность линии составляет 8–10 тонн в час.

"Запуск установки был важнейшим этапом реализации высокоинтегрированного проекта по производству полиолефиновых гранул, в котором компания Useon отвечала за проектирование, изготовление, установку и ввод в эксплуатацию, — сообщил Аллен Чжан (Allen Zhang), директор по продажам компании Useon. — Масштабы проекта и наше многостороннее участие в нем знаменуют особое событие для китайских производителей экструзионного оборудования с двойным шнеком на рынке, где до недавних пор доминировали западные поставщики".

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в декабре прошлого года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,02 млн тонн. В ноябре же выпуск материала в стране составил 1,92 млн тонн. При этом всего за январь - декабрь 2019 года Китай выпустил 21,2 млн тонн ПП, что на 6,9% выше по отношению к аналогичному показателю 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

С момента своего основания в Нанкине, Китай, в 2006 году компания Useon Extrusion осуществила поставку во многие страны мира свыше 2600 двух- и одношнековых экструзионных линий обработки полимеров, включая составление смеси, прямую экструзию, экструзию пенопласта и переработку. Головной офис компании расположен в г. Нанкин, провинция Цзянсу, Китай.
MRC

Renault назначила нового гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Renault принял решение с 1 июля 2020 года назначить новым генеральным директором компании Луку де Мео, ранее возглавлявшего испанскую Seat, сообщил Автостат.
"Совет директоров считает, что он сочетает в себе все качества, которые будут способствовать развитию группы Renault во всех аспектах", - отмечается в заявлении Renault.

Как сообщает агентство ТАСС, заместителем гендиректора Renault стала Клотильда Дельбо, которая после отставки Тьерри Боллоре в октябре 2019 года временно исполняла функции директора компании.

Как отмечала ранее газета Le Monde, смена руководства Renault стала продолжением перестановок в высшем эшелоне компании, вызванных отставкой ее многолетнего руководителя Карлоса Гона.

Ранее отмечалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Цены ПЭТ в Латинской Америке остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Латинской Америке остаются стабильными на фоне роста поставок и замедления темпов роста местной экономики, сообщает ICIS.

Цены на ПЭТ сохраняются стабильными в Северной и Южной Америке, несмотря на некоторые попытки их увеличения азиатскими поставщиками в декабре и начале января.

Но снижение спроса в Азии из-за празднования Нового года по лунному календарю несколько снизило предложения на международном рынке. Дополнительные производства в Азии, появившееся в феврале и марте, может также снизить давление на цены на ПЭТ в Азии.

При этом подписание торгового соглашения на первом этапе между Китаем и США породило надежды на более динамичный международный рынок во втором квартале.

Цены на ПЭТ из Азии составляли USD900 за тонну, CIF на атлантическом побережье Южной Америки. Предложения на тихоокеанском побережье Южной Америки были выше - около USD1000 за тонну, CFR.

Низкое потребление ПЭТ в регионе было отражено в снижении импорта параксилола из США в 2019 году. Источники полагают, что спрос на параксилол, вероятно, останется слабым в ближайшие месяцы, поскольку низкий спрос на ПЭТ в Южной Америке сохраняется на фоне слабой экономики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.

MRC

Радио-лента от 29.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 29.01.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Белоруссию сократился на 2% в январе – ноябре прошлого года
Январь 29/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларусь снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 12 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В ноябре прошлого года импорт ПСВ-С в страну сократился на 12% в сравнении с октябрем и составил 1,12 тыс. тонн против 1,28 тыс. тонн. В ноябре же 2018 года внешние поставки материала в страну составляли 1,03 тыс. тонн. Основным импортером вспенивающегося полистирола в РБ является Россия. Импортные поставки материала российского производства на белорусский рынок снизились за одиннадцать месяцев 2019 года на 16%: до 7,4 тыс. тонн с 8,8 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году также снизилась и составила 62% против 72% за аналогичный период 2018 года.

2. Спрос на полиэтилен в Китае может снизиться на 4,1 млн тонн в этом году
Январь 29/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет использования одноразового пластика, вспышка коронавируса, а также долговые и демографические факторы могут снизить спрос на полиэтилен в Китае на 4,1 млн тонн в 2020 году, сообщает ICIS. Это будет способствовать увеличению избыточного предложения ПЭ в результате беспрецедентного роста новых поставок, что в значительной степени является результатом увеличения мощностей в США. Китай должен был стать единственным рынком полиэтилена (ПЭ), от которого все могли зависеть в период беспрецедентного переизбытка. Вспышка коронавируса в Китае, которая уже унесла 56 жизней, может оказать существенное влияние на экономический рост. В прошлом году официальный рост ВВП Китая был самым низким за 29 лет. Рост ВВП был, вероятно, ниже, чем официально заявленные 6,1%. Замедление темпов экономического роста является результатом долговых и демографических факторов, которые гораздо более масштабны и важны, чем торговая война с США.

3. Союзтекстиль-СТ намерен расширить производство полиэфирных синтетических нитей в Курске
Январь 29/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) --Московская компания Союзтекстиль-СТ намерена расширить производство полиэфирных синтетических нитей в городе Курске, инвестировав в производство 2 млрд руб, сообщает Коммерсант. По словам председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаила Аксенова, московское Союзтекстиль-СТ уже занимается монтажом оборудования в цехах в черте города. "У инвесторов в собственности и земля, и производственные здания. Почти весь 2019 год они реконструировали их и сейчас готовятся к запуску крутильного участка, полный ввод в эксплуатацию производства запланирован в 2023 году", — сказал М. Аксенов. Союзтекстиль вкладывает в новый проект порядка 2 млрд руб. собственных и банковских средств (кредитор не раскрывается). Итоговая мощность производства оценивается в 15 тыс. тонн синтетических полиэфирных нитей в год. Они могут использоваться в качестве корда для шин. "На первоначальном этапе компания ориентируется на российский рынок, в перспективе возможны экспортные поставки. Мы готовы предоставить инвестору государственную поддержку, но пока компания ее у нас не запрашивала. Но при участии региональной администрации проект уже был представлен в Минпромторге", — рассказал он.

4. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует увеличить продажи компаундов до 110 тыс. тонн к 2022 году
Январь 29/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует нарастить объемы продаж компаундов до 110 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. "Для достижения целевых показателей компания постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции, увеличением производственных мощностей и разработкой инновационных материалов, отвечающих современным тенденциям мирового рынка термопластов", - сообщила начальник отдела развития рынка компании Анна Потапова на конференции в Москве. В настоящее время ПОЛИПЛАСТИК занимает долю в 30% на российском рынке. Стратегической целью является увеличение объемов продаж до 110 тыс. тонн продукции к 2022 году. Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время. При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составило порядка 1 тыс. тонн.
MRC