Февральская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем январской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в феврале текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR740 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя покупателями. Ожидается подтверждение от трех других производителей и еще одного покупателя.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем декабрьской цены на уровне EUR720 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Поставки ортоксилола в Азии остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки ортоксилола в Азии остаются ограниченными, ожидается, что спрос должен улучшиться после Лунного Нового Года, сообщает ICIS.

16 января Sinopec Hainan Petrochemical закрыла завод по производству параксилола и ортоксилола мощностью 100 тыс. тонн в год.

Южнокорейская Lotte Chemical держит производство ортоксилола мощностью 85 тыс. тонн в год, расположенное в Ульсане, остается закрытым с сентября 2019 года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ортоксилола в Европе для январских поставок повысилась на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем декабря прошлого года. Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR815 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была по сути первой полноценной рабочей неделей в 2020 году. Переработчики продолжают постепенно выходить с плановых профилактических простоев в период новогодних каникул. Покупательская активность на российском рынке ПВХ пока невысокая, часть потребителей согласовала январские сделки еще в конце декабря. Спрос в январе на ПВХ традиционно сократился со стороны большинства потребителей, но, со слов производителей, снижение спроса находится в рамках плановых показателей.
MRC

Celanese подняла январские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 17 января 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла январские цены ВАМ для Европы, стран Ближнего Востока и Африки на EUR100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе января на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - на минувшей неделе сократились на 8% по сравнению с уровнем недельной давности, так как некоторые покупатели делали закупки материала перед началом празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 16 января находился на отметке в 505 тыс. тонн ПЭ и ПП против 550 тыс. тонн неделей ранее.

По отношению же к тому же периоду времени годом ранее запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina показали снижение на 10%.

Несколько трейдеров сказал: "Запасы ПЭ и ПП находятся на комфортном уровне. Ценовые предложения производителей, скорее всего, останутся стабильными в преддверии празднования Лунного нового года, который в текущем году приходится на 24-30 января".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки во второй половине февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 18-20 февраля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 23 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена объемом 3,5 тыс. тонн для отгрузки 7-9 февраля на прошлой неделе. Тогда тендер был закрыт 14 января, а ценовые предложения были действительны до 15 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября 2018 года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

PTTGC также планирует закрыть крекинг-установку № 1 мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в годна плановый ремонт 25-26 января, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC