Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в 2019 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам прошлого года на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 48,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 43,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в прошлом месяце незначительно сократились и составили 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в декабре 2018 года. В ноябре прошлого года импорт материала в страну находился также на уровне 3,6 тыс. тонн.


По итогам января - декабря 2019 года импорт ПСС/М в Россию увеличился на 23% и составил 28,1 тыс. тонн. В прошлом же месяце российские компании нарастили внешние поставки материала на 2%: с 2,4 тыс. тонн в декабре 2018 года до 2,5 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

Импортные же поставки УПС/М продолжают сокращаться четвертый месяц подряд. В декабре прошлого года они составили 1 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн в аналогичном месяце 2018 года и 1,3 тыс. тонн в ноябре минувшего года. За двенадцать месяцев 2019 года импорт снизился на 4% до 20,1 тыс. тонн.

Около 90% поставок УПС/М и 62% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский полистирол общего назначения производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 17% всех импортных поставок. С октября 2019 года ПСС/М из Ирана в Россию не поставлялся.

MRC

Производство пропилена в США выросло в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в ноябре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Суточный объем производства вырос в ноябре благодаря более высокому уровню загрузки - 89,1% по сравнению с 84,6% в ноябре 2018 и составил 26,14 млн фунтов в день (11,85 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим месяцем объем производства вырос на 0,8%.

В целом объем производства пропилена в стране в ноябре составил 784 млн фунтов (355,62 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке увеличились на второй неделе января на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, запасы материала в США составили на неделе, закончившейся 10 января, 6,134 млн баррелей против 6,101 млн баррелей на неделей ранее. Запасы пропилена в стране растут уже десятую неделю подряд и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину сократился на 15% в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам двенадцати месяцев прошлого года объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину сократились на 15% до 90,1 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года, говорится в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 4,7 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн в декабре 2018 года и 3,9 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в декабре 49% против 36% месяцем ранее и 79% в декабре 2018 года.

Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Wankai, Yisheng Petrochemical.

MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы на 43% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос на 43% за двенадцать месяцев прошлого года и составил 46 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе-декабре 2018 года данный показатель составлял 32,1 тыс. тонн.

В декабре объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился почти в два раза в сравнении с аналогичным месяцем 2018 года и составил 3,7 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн, ноябрьский объем импорта составлял 5,6 тыс. тонн.

По итогам прошлого года объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 32% против 22% в январе-декабре 2018 года.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Zhejiang Petrochemical загрузила новый завод ПНД в Чжоушане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), входящем в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до 100%, сообщил Reuters.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД в год.

Кроме того, Zhejiang Petrochemical на прошлой неделе получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который также входит в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса на острове Чжоушань. И компания уже загрузила это предприятие на 60%.

Ранее отмечалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта. На всех вышеуказанных предприятиях производственный процесс стабилизировался.

Также сообщалось, что компания запустила крекинг-установку № 1 мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год еще в ноябре 2019 года, но до конца декабря не смогла стабилизировать производственный процесс на данном производстве.

А на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству в мае минувшего года.

В будущем компания также намерена ввести в эксплуатацию предприятия, входящие во вторую фазу настоящего проекта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПНД в России выросло до 84,46 тыс. тонн против 55,99 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители увеличили наработку после ремонтов в октябре, также выросли объемы импорта. По итогам же января - ноября прошлого года расчетное потребление ПНД в РФ составило 1 002,59 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 42%, тогда как объемы наработки снизились на 9% из-за длительных ремонтов трех производителей.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC