Импорт ЛПНП в Китай вырос в ноябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 24,28% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 507,12 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2019 года (466,48 тыс. тонн) ноябрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 8,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за одиннадцать месяцев прошлого года на 14% до 362,74 тыс. тонн. На 34% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в ноябре прошлого года на 26,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,51 млн тонн против 1,19 млн тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (1,38 млн тонн) ноябрьские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 9,73%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

СИБУР Тобольск наладил производство 3D-деталей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг СИБУР запустил аддитивное производство (3D-печать) полимерных комплектующих на своем тобольском предприятии, сообщает 3dtoday.

Так, СИБУР Тобольск изготовил более 2 тыс. деталей из термопластика на 3D-принтере, установленном на тобольской площадке СИБУРа. Отмечается, что получается качественный продукт, благодаря которому удалось значительно повысить уровень производительности на тобольских промышленных предприятиях нефтехимического холдинга.

"Каждая уникальная деталь изготовлена из прочного термопластика. По инновационной технология можно одновременно распечатать сотни крупных и мелких деталей в течении суток. После инженеры цеха аддитивных технологий в г. Тобольске промышленными кисточками счищают белые пылинки с готовых изделий, тщательно осматривают каждую деталь, а затем помещают готовую партию в специальные устройства для финальной очистки", — говорится в сообщении.

Благодаря работе 3D-принтера также появилась возможность отказаться от ряда дорогостоящих импортных деталей. График изготовления различных деталей расписан на несколько месяцев вперед. Сейчас в плане работ находятся около 3 тыс. деталей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, СИБУР Тобольск в октябре 2019 года пошел на дальнейшее увеличение загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 31,6 тыс. тонн против 26,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – октябрь 2019 года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 378,1 тыс. тонн, что на 1% больше прошлогоднего показателя.

В целом предприятие в 2019 году дважды останавливало производство ПП на ремонт, последний раз - в октябре.

СИБУР Тобольск — предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров, входящее в состав СИБУРа.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают в себя центральную газофракционирующую установку по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 8 млн тонн в год, производство мономеров для выработки сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полимеров для выработки полипропилена мощностью 500 тыс тонн в год.
MRC

ТехноНИКОЛЬ инвестирует в производство 14,9 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, намерена инвестировать в развитие компании 14,9 млрд рублей в ближайшие два года, говорится в сообщении компании.

"Это часть большой инвестиционной программы. Суммарный объем инвестиций в ввод новых и модернизацию существующих мощностей в следующие два года составит 14,9 млрд рублей, — сообщил совладелец ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. — 7495 млрд будут направлены на развитие российских активов. В 2020 году в эксплуатацию планируется ввести два предприятия на Дальнем Востоке и одно в Северо-Кавказском федеральном округе. Средства также будут направлены на реализацию экологических проектов на существующих площадках, в частности в Челябинске и Татарстане. На развитие европейского бизнеса планируется направить 7405 млрд руб. Сейчас уже реализуется проект по строительству двух предприятий на территории Польши. Их ввод запланирован на начало 2021 года".

По словам Сергей Колесникова, компания также думает о покупке активов по PIR-изоляции. Кроме того, компания продолжит развитие каналов объектных и корпоративных продаж в странах Евросоюза. "Весь комплекс продуктов, которые мы производим в СНГ, мы будем производить и в Европе. Мы планомерно реализуем нашу стратегическую цель — стать международным лидером", — подытожил Сергей Колесников.

2019 год компания ТехноНИКОЛЬ закончила с положительной динамикой. Выручка производственного комплекса составила 103,7 млрд рублей, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2018 годом. При этом объем экспортных продаж прибавил 7%. Таким образом доля экспорта в продажах компании году достигла 31%. Объем реализованных в 2019 году инвестиций составил 3,128 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года ТехноНИКОЛЬ запустила производство напыляемого полиуретанового утеплителя. Новинка предназначена для устройства сплошного теплозвукоизоляционного слоя стен, перекрытий, фундаментов и других конструкций со сложной геометрической поверхностью, а также инженерных коммуникаций, проходных элементов, вентиляционных каналов и коробов.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Lucite планирует построить в США завод ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось. На момент написания статьи не было официального подтверждения от Lucite.

Ранее ожидалось, что завод будет иметь мощность, соответствующую мощности Lucite Alpha 2 в Саудовской Аравии, на уровне 250 тыс. тонн в год. Alpha 2 был запущен в конце 2018 года; это совместное предприятие между владельцем Lucite, Mitsubishi Chemical (MCC) и саудовской нефтехимической компанией SABIC.

Инвестиции в рынок США поставят под вопрос будущее существующих предприятий в регионе, в частности, предприятие в Бомонте, которое ранее испытывало производственные трудности.

Новая установка Alpha 3 будет использовать технологию на основе этилена, используя поставки этана в Северной Америке, обеспечивая более низкие производственные затраты.

Ранее сообщалось, что Lucite International закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN). Данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC