Продажи бензола в Китае прекратилась на фоне празднования Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи бензола в Китае практически прекратилась, поскольку участники рынка прекратили деятельность в связи с началом Лунного Нового года, который продлится с 24 по 30 января, сообщает ICIS.

Цены на бензол в восточном Китае снизились, а цены на фьючерсы немного выросли. Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 23 января, цены на бензол в восточном Китае были в диапазоне CNY5 850 5 900 за тонну, что на СNY30 меньше, чем 17 января.

Некоторые трейдеры приостановили предложения и заняли выжидательную позицию. Снижение стоимости нефти еще больше подорвало настроения на внутреннем рынке. Кроме того, снижение цен сырья стирола еще больше увеличило давление на рынок бензола.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 2,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 94,2 тыс. тонн. По состоянию же на 10 января данный показатель находился на уровне 96,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 53%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Январские контрактные цены БСК в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR1 180-1 300 за тонну, что на EUR20-30 за тонну выше уровня декабрьской контрактной цены на материал на фоне роста котировок сырья, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Январские контракты на БСК выросли на EUR20 за тонну на нижнем уровне диапазона и на EUR30 за тонну на верхнем, в результате чего цены на сорт 1500 достигли EUR1 180–1 300 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Контрактные цены на сорта 1723 и 1783 также выросли в той же степени, в результате чего диапазон колеблется в пределах EUR1 190-1 295 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем январской цены. Таким образом, в феврале текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR740 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 24.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.01.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Россию вырос в 2019 году на 29%

Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн. Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.

2. Импорт АБС в Россию снизился по итогам прошлого года на 4%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам двенадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced. Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

3. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличился на 49% в январе – ноябре 2019 года

По итогам одиннадцати месяцев прошлого года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 49% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 50,7 тыс. тонн против 34 тыс. тонн в январе – ноябре 2018 года. В ноябре 2019 года импорт материала составил 3,9 тыс. тонн, превысив объем импорта аналогичного периода 2018 года на 47%. В октябре же прошлого года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну достигли максимума последних лет и составили 9,3 тыс. тонн. Ключевым поставщиками ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай с долей поставок в общем объеме импорта около 99%.

4. СИБУР Тобольск наладил производство 3D-деталей

Холдинг СИБУР запустил аддитивное производство (3D-печать) полимерных комплектующих на своем тобольском предприятии. Так, СИБУР Тобольск изготовил более 2 тыс. деталей из термопластика на 3D-принтере, установленном на тобольской площадке СИБУРа. Отмечается, что получается качественный продукт, благодаря которому удалось значительно повысить уровень производительности на тобольских промышленных предприятиях нефтехимического холдинга. Благодаря работе 3D-принтера также появилась возможность отказаться от ряда дорогостоящих импортных деталей. График изготовления различных деталей расписан на несколько месяцев вперед. Сейчас в плане работ находятся около 3 тыс. деталей.
MRC

Indorama Ventures планирует 24-25 января возобновить производство ПЭТ после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует 24-25 января возобновить производство ПЭТ на одной линии в Мап Та Фут (Map Ta Phuti, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на ремонт 12 января.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures (IVL) в январе 2019 года завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET. Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершил сделку 15 января. Завод находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре 2018 года.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinochem Quanzhou в июне запустит новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует в июне текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку и расширенные мощности НПЗ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили Reuters три источника в компании.

Мощность новой крекинг-установки составит 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день.

"Строительство основных установок в основном завершено, и мы вступили в стадию пуско-наладочных работ", - сообщил один из источников.

Данная крекинг-установка входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, будет включать в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, запуск которого намечен на второй квартал 2020 года, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн, которые планируются к открытию в середине текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC