Haldia Petrochemical закрывала одну из линий завода ПНД в Индии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на прошлой неделе останавливала производство на одной из линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В частности, данная линия мощностью 165 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 20 января и вновь вернулась к работе 24-25 января.

Компания также управляет еще одной линией аналогичной мощности на том же заводе, которая на минувшей неделе работала в штатном режиме. Кроме того, и другие нефтехимические производства работали в этот период в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что HPL 1-2 октября прошлого года возобновила производство на заводе ПНД в Халдии после его остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября. Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек. Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПНД в Россию выросли по итогам прошлого года на 44% и достигли уровня 363,1 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Formosa с февраля на апрель перенесла запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, снова отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили NCT источники рынка.

По их словам, теперь запуск нового производства намечен на апрель текущего года. Причины же отсрочки не разглашаются.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в прошлом месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря прошлого года.

"Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он.

Затем запуск нового завода ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год был перенесен на февраль 2020 года, вместе с тем, новая крекинг-установка компании была запущена на второй неделе января этого года.

Ранее отмечалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa тогда также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Renault в 2019 году установила рекорд по экспорту автомобилей российской сборки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии, сообщил Автостат.

Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба французской марки.

В частности, Renault закрепила свои позиции в Беларуси, где заняла второе место в рейтинге продаж. Значительный рост показали автомобили Renault на Кавказе (увеличение доли на 4 пункта по сравнению с 2018 годом), на рынках Армении и Азербайджана показан лучший результат за последние 3 года. В Казахстане рост продаж составил 29%, таким образом Renault завершила год на 6 месте (+1 позиция к 2018 году), а в Кыргызстане бренд вошел в ТОП-3 лидеров рынка. Кроме того, были осуществлены поставки в Монголию - за последний год Renault утроила там результаты продаж и заняла 3 место по количеству проданных автомобилей.

На данный момент компания Renault экспортирует весь производимый в России модельный ряд: Renault Logan, Renault Logan Stepway, Renault Sandero, Renault Sandero Stepway, внедорожник Renault Duster, кроссовер Renault Kaptur и купе-кроссовер Renault Arkana.

Ранее отмечалось, что Московский завод Renault приостановил производство на время очередного коллективного отпуска, который прошел с 18 декабря по 31 декабря 2019 года (включительно), об этом сообщала пресс-служба Renault, добавив, что во время коллективного отпуска для повышения эффективности на заводе були внедрены дополнительные технические улучшения, в частности, был установлен новый беговой стенд.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Спрос на рынке фенолов в Азии улучшится после Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос на рынке фенолов в Азии улучшится после Лунного Нового года на фоне пополнения запасов, а также из-за ограниченных поставок, сообщает ICIS.

Предложение, вероятно, сократится из-за запланированных плановых ремонтов в первом квартале 2020 года.

Кроме того, некоторые заводы также сократили свою производительность. В этот список входит тайваньская Formosa Chemicals & Fiber Corp (FCFC), которая работает на уровне ниже 85%, южнокорейская Kumho P&B держит загрузку на линиях №3 и 4 на уровне ниже 70%, в то время как линия №2 остается закрытой, индийская Deepak Phenolics держит загрузку на уровне 85%, Mitsui Phenol Singapore (MPS) на уровне 60%.

Как правило, пополнение запасов происходит после празднования Лунного Нового года. В связи с тем, что в преддверии праздника закупки на споте были слабыми, многие игроки ожидают, что пополнение запасов будет объемным после праздников.

С другой стороны, покупатели предупредили, что запуск Zhejiang Petrochemicals производительностью 400 тыс. тонн фенола в год может повлиять на настроение рынка. Завод планируется запустить в первом квартале. Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Hainan приступила к плановой профилактике на заводе параксилола № 2 в Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 января остановила производство на новом заводе по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке.

Ранее отмечалось, что новый завод параксилола Sinopec был запущен в сентябре прошлого года и к концу того же месяца уж начал выпуск продукции. Первоначально же компания должна была ввести новое производство в эксплуатацию в июне 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2018 года Sinopec Hainan Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Хайнань мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC