Kem One сократила загрузку производства хлора и каустика из-за забастовок в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, сократила загрузку производства хлора и каустической соды в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за забастовок в регионе, сообщает Polymerupdate.

По словам источника компании, производство Kem One на заводе мощностью 382 тыс. тонн каустика и 341 тыс. тонн хлора в год в Сен-Фонсе сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie.

Проблемы с производством начались 14 января, а их продолжительность пока неизвестна. Завод не полностью остановлен, но производительность снижена по сравнению с обычными уровнями.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года Kem One приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год продолжались в течение примерно трех недель.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Производство и продажи ПС в США сократились за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полистирола (ПС) в США сократились за одиннадцать месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Сектор электроники был единственным сегментом спроса на ПС, который продемонстрировал положительный рост в период с января по ноябрь (1,5%).

Поставки ПС в США снизились на 5,6% за одиннадцать месяцев 2019 года. Продажи ПС снизились на 5,9% за январь-ноябрь 2019 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Использование ПС в пищевой упаковке находится под давлением законодательных инициатив и растущего предпочтения потребителей в отношении продуктов с учётом экологических требований и норм.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Основными производителями ПС в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Sasol еще не определила сроки перезапуска нового завода ПВД в Луизиане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Между тем, Sasol уже начала расследование причин инцидента на площадке в Лейк-Чарльзе.

"Поскольку расследование только началось, нам еще рано устанавливать дату запуска завода ПВД", - сказал представитель компании.

Данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на этом производстве вспыхнул пожар, и еще не получило коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Радио-лента от 27.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПНД в Россию в 2019 году достиг рекордного уровня за последние семь лет
Январь 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли на 44% и достигли уровня 363,1 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В декабре импорт полиэтилена вырос и достиг максимального показателя за весь прошлый год - около 37,9 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь 2019 год суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 363,1 тыс. тонн против 251,5 тыс. тонн годом ранее. Таким образом, показатели внешних поставок ПНД достигли рекордного уровня с 2013 года, более высокий показатель импорта был лишь в 2012 году – 410,2 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены.

2. Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан снизился на 5% в январе - ноябре 2019 года
Январь 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года и составил 8,7 тыс. тонн, сообщается, в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - ноябре 2019 года этот показатель находился на отметке в 9,2 тыс. тонн. В ноябре же прошлого года импортные поставки материала в страну остались на уровне октября, в сравнении с ноябрем 2018 года импорт данного вида полистирола увеличился почти вдвое: с 0,7 тыс. тонн до 1,2 тыс. тонн. Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России. Доля РФ в общем объеме импорта за одиннадцать месяцев минувшего года уменьшилась на 13% относительно аналогичного периода 2018 года и составила 74% (6,5 тыс. тонн).

3. Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 9% в январе – ноябре 2019 года
Январь 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 6,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В ноябре же 2019 года импорт ПСВ-С в страну сократился на 33% в сравнении с октябрем (799 тонн) и составил 537 тонн. В ноябре 2018 года внешние поставки материала в Казахстан составляли 564 тонны. Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай. Так, импортные поставки материала российского производства на казахстанский рынок снизились за одиннадцать месяцев минувшего года на 18%: с 5,7 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года до 4,7 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году значительно сократилась и составила 69% против 91% за аналогичный период 2018 года. В ноябре 2019 года поставки российского вспенивающегося полистирола в страну составили 467 тонн против 609 тонн в октябре, в ноябре 2018 года импорт материала составлял 442 тонны.

4. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 12% в январе – ноябре 2019 года
Январь 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 12% за одиннадцать месяцев прошлого года и достигли 20,5 тыс. тонн против 18,3 тыс. тонн в январе-ноябре предыдущего года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Тем не менее, в ноябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 18% и составил 1,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в ноябре 2018 года, в октябре минувшего года поставки составляли 2 тыс. тонн. Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 96% (18,4 тыс. тонн). В октябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 11% до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,3 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в октябре и составила 84% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.

MRC

Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 9% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 6,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В ноябре же 2019 года импорт ПСВ-С в страну сократился на 33% в сравнении с октябрем (799 тонн) и составил 537 тонн. В ноябре 2018 года внешние поставки материала в Казахстан составляли 564 тонны.

Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.


Так, импортные поставки материала российского производства на казахстанский рынок снизились за одиннадцать месяцев минувшего года на 18%: с 5,7 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года до 4,7 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году значительно сократилась и составила 69% против 91% за аналогичный период 2018 года.

В ноябре 2019 года поставки российского вспенивающегося полистирола в страну составили 467 тонн против 609 тонн в октябре, в ноябре 2018 года импорт материала составлял 442 тонны.


Вместе с тем, внешние поставки материала китайского производства в Казахстан увеличились в январе - ноябре прошлого года с 0,5 тыс. тонн до 2,1 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за одиннадцать месяцев 2019 года резко выросла и достигла 30% против 9% за аналогичный период 2018 года.

В ноябре же поставки вспенивающегося полистирола из Китая в Казахстан сократились до 69 тонн против 190 тонн месяцем ранее, за аналогичный период 2018 года импорт китайского материала составил 103 тонны.

MRC