Разница между ценами стирола и бензола в Европе сократилась до USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Разброс январских спотовых цен стирол-мономера в Европе и котировок сырья - бензола - составил в конце прошлой недели USD15 за тонну, сообщил ICIS.

Так, средний январский уровень котировок стирола 24 января составил USD875 за тонну, FOB, в то время как средний уровень цен бензола в текущем месяце находился на уровне USD860 за тонну, CIF. Стоимость бензола дается на условиях поставки ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), а стирола - на условиях поставки в Роттердам.

Такой маленькой разницы в котировках стирола и бензола на европейском рынке не наблюдалось с середины 2012 года. Вместе с тем, ситуация с низким уровнем разброса цен наблюдается уже в течение нескольких месяцев.

Разница в ценах в примерно USD300 за тонну обычно считается благоприятной для развития рынка бензола и стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, настроения участников российского рынка ПС на прошлой неделе резко изменились. Трейдеры и переработчики сообщали о возможном росте стоимости нижнекамского материала в следующем месяце на фоне увеличения европейских и азиатских цен на сырье.
MRC

Цены ДОФ выросли в Восточной Азии на фоне возросших сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилфталата (ДОФ) на рынках Восточной Азии пошли вверх в конце прошлой недели, поскольку недавно возросшие котировки сырья дали продавцам материала основание для повышения своих цен, сообщил ICIS.

Так, 23 января партии материала продавались по цене USD990 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD10 за тонну выше по сравнению с уровнем верхнего ценового диапазона на 16 января.

Покупатели, с другой стороны, не проявили, как ожидалось, особой заинтересованности в закупке ДОФ, и предпочитали отложить переговоры до окончания праздничного периода.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства ПВХ. Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам российского ПВХ. Отечественные производители понимают, что добиться повышения цен им вряд ли удастся, учитывая текущую ситуацию со спросом на внутреннем рынке.
MRC

LyondellBasell продлила профилактику на заводе ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, оставляет завод по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) закрытым на плановый ремонт и еще не определила сроки его перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год было начато в сентябре прошлого года и первоначально должно было быть завершено в конце ноября 2019 года, а затем сроки окончания профилактических мероприятий были перенесены на декабрь минувшего года.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI останавливала работу завода ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на прошлой неделе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - на минувшей неделе увеличились на 22,8% по сравнению с уровнем недельной давности в преддверии празднования Лунного Нового года в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 23 января находился на отметке в 620 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн неделей ранее.

В прошлые же годы запасы полиолефинов этих производителей находились на уровне более 1 млн тонн.

Вместе с тем, ожидается, что запасы полиолефинов в Китае будут расти в праздничные дни, в то время как общие внутренние поставки были недавно увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей китайских Zhejiang Petrochemical, Hengli Petrochemical, а также нового завода СИБУРа в России, который, как ожидается, будет осуществлять поставки на китайский рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

ГК "Титан" запустила производство фенола и ацетона в Омске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "Титан" официально запустила производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук", сообщает пресс-служба Минторга России.

В торжественной церемонии запуска нового производства приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, а также глава Группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский.

В ходе церемонии генеральный директор завода "Омский каучук" Николай Комаров, находившийся в операторной производства в Омске, получил от главы Минпромторга России сигнал к запуску производства. В режиме реального времени в емкостной парк были приняты первые партии готовой продукции, которые в ближайшее время отгрузят потребителям.

"Предприятие за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона", — подчеркнул Денис Мантуров.

Проект реализован при поддержке Минпромторга России с использованием льготного займа Фонда развития промышленности. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составил 4,9 млрд рублей, создано 130 новых высокопроизводительных рабочих места.

Техническое перевооружение производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК "Титан", который к 2024 году предусматривает запуск производств бисфенола А, поликарбоната и эпоксидных смол. Параллельно компания ведет работу над проектом технического перевооружения производства кумола и организации импортозамещающего производства изопропилового спирта.

"Фенол и ацетон производства ПАО "Омский каучук" по качеству не уступают иностранном продуктам, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке", — уточнил Михаил Сутягинский.

Производство фенола и ацетона в Омске осуществлялось с апреля 1968 года. В марте 2014 года оно было прекращено. В 2016 году Группой компаний "Титан" принято решение о возобновлении производства на новом технологическом уровне с применением наилучших доступных технологий. Усовершенствованная отечественная технология позволит сократить воздействие на окружающую среду в несколько раз, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

В рамках реализации проекта ГК "Титан" приобрела более 300 единиц основного и вспомогательного технологического оборудования — колонн, теплообменных аппаратов, емкостей и насосов. В периоды активных работ на площадке цеха трудилось свыше 450 человек, в том числе специалисты трех десятков подрядных организаций.
MRC