Braskem в первой половине 2020 года намерена перезапустить более мощный завод каустика в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует в первой половине текущего года возобновить производство на более мощном заводе по выпуску хлора и каустической соды в Бразилии, сообщил S&P Global.

Расположенное в в Алагоасе (Alagoas, Бразилия), данное предприятие имеет мощностью 460 тыс. тонн каустика и 400 тыс. тонн хлора в год. Кроме того, мощность установки по выпуску этилендихлорида (ЭДХ), сырья для производства поливинилхлорида (ПВХ), на той же площадке составляет 520 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Braskem, как отмечалось ранее, намерен окончательно закрыть менее мощный завод каустика на своей площадке в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) мощностью 79 тыс. тонн каустической соды и 64 тыс. тонн хлора в год. Это предприятие не было включено в производственную цепочку по выпуску ПВХ с близлежащим комплексом в Алагоасе.

Бразилия является крупнейшим экспортером каустической соды в США, и остановка вышеуказанных заводов привели к резкой нехватки этого материала в регионе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

JG Summit в первой половине февраля возобновит работу крекинг-установки в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в очередной раз перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Теперь перезапуск ожидается на второй неделе февраля текущего года. Компания продлила ремонтные работы на этом производстве вначале из-за технических проблем во время проведения ремонта, а потом в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. Затем же снова технические неполадки не дали перезапустить это производство.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 октября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 7 декабря 2019 года. А затем компания отложила сроки возобновления его производства до второй недели января текущего года, а потом перезапуск был перенесен еще на две недели. В последний же раз JG Summit собиралась возобновить работу крекинг-установки в конце января.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в конце второго квартала 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня 2018 года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 5,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 89,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 17 января данный показатель находился на уровне 94,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 55,5%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в ноябре на 77,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 77,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 7,32 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2019 года (8,54 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 14,32%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в ноябре прошлого года на 4,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,26 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2019 года (16,31 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 6,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПНД в России выросло до 84,46 тыс. тонн против 55,99 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители увеличили наработку после ремонтов в октябре, также выросли объемы импорта. По итогам же января - ноября прошлого года расчетное потребление ПНД в РФ составило 1 002,59 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 42%, тогда как объемы наработки снизились на 9% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC