Титан-Полимер начал заливку фундамента завода по производству БОПЭТ-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан"), завершил реализацию первой очереди проекта по строительству завода по производству БОПЭТ-пленок, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент на площадке будущего предприятия ведут работы несколько организаций, в том числе псковские компании.

На сегодняшний день на площадке завода по выпуску БОПЭТ-пленок выполняются работы по устройству фундаментов производственного корпуса с привлечением субподрядной организации из Псковской области — "СМУ 60". Планируется, что работы по монтажу металлоконструкций будут завершены в конце января. Эта же организация уже выполнила устройство дорожной инфраструктуры (внутриплощадочные проезды и примыкания — временные дороги на период строительства). Всего в реализации проекта "Титан-Полимер" участвуют более десяти псковских компаний.

Кроме того, силами генподрядной организации собраны и смонтированы модульные конструкции для административного корпуса (проектного офиса), а сервисные компании выполнили строительно-монтажные работы по сетям электроснабжения и связи.

В ближайшее время на площадке завода по выпуску БОПЭТ-пленок будут установлены ограждения и организована площадка временного хранения поставляемого импортного оборудования в соответствии с требованиями ФТС.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ.

В июле 2019 года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

Псковский завод "Титан-Полимер" — проект по созданию комплексного импортозамещающего и экспортно-ориентированного производства полиэстера (ПЭТ-гранул) и биаксиально-ориентированных пленок в Псковской области. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и государственных финансовых институтов.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.

MRC

Экспорт ЛПНП из Китая снизился в ноябре на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в ноябре прошлого года на 7,19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,21 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2019 года (3,69 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал прирост на 14,13%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за одиннадцать месяцев прошлого года на 14% до 362,74 тыс. тонн. На 34% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.
MRC

Formosa проводит плановый ремонт на одной из линий завода ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, во второй половине января проводит плановые ремонтные работы на одной из линий завода по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии завода ПП в Пойнт-Комфорте суммарной мощностью всех линий 822 тыс. тонн в год было начато в середине января и будет продолжаться до конца января текущего года. Компания передвинула на более ранний срок начало проведения профилактики на этом производстве в связи с обнаружением технических неполадок.

Вторая же линия, как ожидается, будет закрыта на плановый ремонт в феврале - марте 2020 года.

Ранее отмечалось, что новый завод Formosa по производству ПП в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shell запустила линию по переработке пластиковых отходов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shell запустила новую производственную линию по переработке пластиковых отходов в промышленные химикаты в Норко (Norco, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Представители компании Shell сообщили, что уже к 2025 году компания будет использовать до одного миллиона тонн отходов из пластика ежегодно для производства из них химических компонентов.

Не исключено, что подобного рода производства компания откроет в других странах.

Руководство компании считает, что таким образом завод сможет помочь в борьбе с климатическими изменениями, которые происходят на планете. Компания заявила об успешном сотрудничестве с компанией Nexus Fuels из Атланты. Она ориентирована на переработку трудноперерабатываемых полимеров в жидкое пиролизное сырье. Данная технология в последующем будет использоваться в различных промышленных процессах.

Компания не сообщила, какие конкретные химические вещества были получены из пиролизной жидкости.

Ранее сообщалось, что Shell в январе подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с китайской CNOOC Oil & Petrochemicals Co Ltd (CNOOC) о строительстве нового завода по выпуску поликарбоната (ПК) на нефтехимическом комплексе в Китае. Так, планируется, что новый завод ПК будет расположен на нефтехимическом комплексе совместного предприятия компаний - CNOOC and Shell Petrochemical Company (CSPC) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), говорится в заявлении.

Shell производит базовые химические вещества - этилен, пропилен и ароматические соединения, используя нефть и газ в качестве сырья. Он также производит промежуточные продукты, такие как моноэтиленгликоль (МЭГ), полиолы и альфа-олефины, а также полиэтилен (ПЭ).
MRC

Haldia Petrochemical закрывала одну из линий завода ПНД в Индии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на прошлой неделе останавливала производство на одной из линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В частности, данная линия мощностью 165 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 20 января и вновь вернулась к работе 24-25 января.

Компания также управляет еще одной линией аналогичной мощности на том же заводе, которая на минувшей неделе работала в штатном режиме. Кроме того, и другие нефтехимические производства работали в этот период в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что HPL 1-2 октября прошлого года возобновила производство на заводе ПНД в Халдии после его остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября. Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек. Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПНД в Россию выросли по итогам прошлого года на 44% и достигли уровня 363,1 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и пленочный полиэтилены.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC