Российский авторынок может упасть в 2020 году вплоть до 8% - РОАД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

В то же время, согласно прогнозу РОАД, вторичный рынок, возможно, удержится на уровне прошлого года (5,4 млн машин).

Как отмечается, направление авто с пробегом сохраняет хороший потенциал, по итогам 2019 года доля автодилеров на этом рынке выросла на 3%. Количество проданных автомобилей на 1 ДЦ также показывает рост до 792 штук, преимущественно за счет подержанных авто: если в 2018 году на 1 ДЦ приходилось 227 автомобилей с пробегом, то в 2019 году эта цифра выросла до 272.

Стоит отметить, что количество дилерских центров в прошлом году увеличилось до 3380 автоцентров, в то время как в предыдущие четыре года их число неуклонно сокращалось. При этом увеличение дилерских сетей происходит за счет китайских брендов, чья доля в 2019 года достигла 19% (645 дилеров).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Celanese приступила к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 15 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

Ранее отмечалось, что на первой неделе ноября прошлого года компания возобновила работу завода ВАМ в Пулау Сакра, который был закрыт 23 октября того же года из-за нехватки сырья - уксусной кислоты. Непоставки сырья были вызваны задержкой перезапуска завода уксусной кислоты компании на той же площадке.

А до этого, в середине сентября 2019 года, Celanese была вынуждена понизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до 70-75% в связи с проведением профилактики на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты. Компания планировала удерживать такой уровень загрузки в течение полутора месяцев.

Кроме того, в минувшем году Celanese останавливала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта. А 10 апреля на этом производстве произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке. Предприятие вновь вернулось к работе 11-12 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

JXTG Nippon закроет линию параксилола в Кавасаки на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в конце февраля остановить производство на линии по выпуску параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановое двухнедельное техническое обслуживание из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне с 1 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,35% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 1,35% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 88 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 января данный показатель находился на уровне 89,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 59,1%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 23 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Borealis выпустила новую марку полиэтилена для производства кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), выпустила новую марку полиэтилена для производства кабелей, сообщает компания.

Компания Borealis объявила о коммерческом запуске полиэтилена низкого давления (ПНД) марки HE1355, предназначенного для производства кабелей для сферы телекоммуникации. Отмечается, что это первый в мире химически вспененный материал, не содержащий азодикарбонамид (ADCA).

Химическое соединение ADCA в основном используется в качестве вспенивающего материала при производстве пенопластов. В настоящее время оно классифицируется Европейским агентством по химическим веществам как особо опасное вещество (SVHC).

Недавно ЕС рекомендовал включить так называемый «Список авторизации» в документ, где перечислены виды опасных веществ. Включение в том числе азодикарбонамида в этот список потребует от производителей, переработчиков и других пользователей получения специального временного разрешения на использование этого вещества в производстве. Учитывая рост кабельной отрасли благодаря цифровизации, такое действие может оказать неблагоприятное воздействие на цепочку поставок продукции.

Предвидя потенциальные последствия для кабельной промышленности, Borealis разработала решение для своих клиентов, создав новый продукт HE1355, не содержащий азодикарбонамид и любые другие опасные вещества. Новый вид ПНД соответствует техническим характеристикам других химически вспененных сортов полиэтилена высокой плотности, которые существуют в настоящее время на рынке.

Оптимальная структура ячеек HE1355 делает его очень подходящим для создания изоляционных материалов применяемых в производстве кабельной продукции.

Ранее сообщалось, что Вorealis планирует 12 апреля остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 27 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC