Renault в 2019 году установила рекорд по экспорту автомобилей российской сборки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии, сообщил Автостат.

Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба французской марки.

В частности, Renault закрепила свои позиции в Беларуси, где заняла второе место в рейтинге продаж. Значительный рост показали автомобили Renault на Кавказе (увеличение доли на 4 пункта по сравнению с 2018 годом), на рынках Армении и Азербайджана показан лучший результат за последние 3 года. В Казахстане рост продаж составил 29%, таким образом Renault завершила год на 6 месте (+1 позиция к 2018 году), а в Кыргызстане бренд вошел в ТОП-3 лидеров рынка. Кроме того, были осуществлены поставки в Монголию - за последний год Renault утроила там результаты продаж и заняла 3 место по количеству проданных автомобилей.

На данный момент компания Renault экспортирует весь производимый в России модельный ряд: Renault Logan, Renault Logan Stepway, Renault Sandero, Renault Sandero Stepway, внедорожник Renault Duster, кроссовер Renault Kaptur и купе-кроссовер Renault Arkana.

Ранее отмечалось, что Московский завод Renault приостановил производство на время очередного коллективного отпуска, который прошел с 18 декабря по 31 декабря 2019 года (включительно), об этом сообщала пресс-служба Renault, добавив, что во время коллективного отпуска для повышения эффективности на заводе були внедрены дополнительные технические улучшения, в частности, был установлен новый беговой стенд.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Спрос на рынке фенолов в Азии улучшится после Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос на рынке фенолов в Азии улучшится после Лунного Нового года на фоне пополнения запасов, а также из-за ограниченных поставок, сообщает ICIS.

Предложение, вероятно, сократится из-за запланированных плановых ремонтов в первом квартале 2020 года.

Кроме того, некоторые заводы также сократили свою производительность. В этот список входит тайваньская Formosa Chemicals & Fiber Corp (FCFC), которая работает на уровне ниже 85%, южнокорейская Kumho P&B держит загрузку на линиях №3 и 4 на уровне ниже 70%, в то время как линия №2 остается закрытой, индийская Deepak Phenolics держит загрузку на уровне 85%, Mitsui Phenol Singapore (MPS) на уровне 60%.

Как правило, пополнение запасов происходит после празднования Лунного Нового года. В связи с тем, что в преддверии праздника закупки на споте были слабыми, многие игроки ожидают, что пополнение запасов будет объемным после праздников.

С другой стороны, покупатели предупредили, что запуск Zhejiang Petrochemicals производительностью 400 тыс. тонн фенола в год может повлиять на настроение рынка. Завод планируется запустить в первом квартале. Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Hainan приступила к плановой профилактике на заводе параксилола № 2 в Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 января остановила производство на новом заводе по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке.

Ранее отмечалось, что новый завод параксилола Sinopec был запущен в сентябре прошлого года и к концу того же месяца уж начал выпуск продукции. Первоначально же компания должна была ввести новое производство в эксплуатацию в июне 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2018 года Sinopec Hainan Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Хайнань мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысила январские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 21 января ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY7 550 или USD1 096 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

По его словам, цены фенола компании выросли в соответствии с увеличением внутренних спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые котировки в Восточном Китае повысились на прошлой неделе, 20 января они находились в диапазоне CNY7 600-7 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против уровня в CNY7 500-7 550 за тонну, ex-tank, на 19 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтез в январе сохранилась на уровне 133 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С доставкой в Центральные районы России цена казанского ПК для экструзии находилась в диапазоне 134 500-135 500 руб. за тонну, с учетом НДС. Стоимость казанского ПК для литья с высоким ПТР в начале года находится на уровне 148 тыс. руб за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Участники рынка сообщали о предварительном намерении Казаньоргсинтеза значительно снизить цены в следующем месяце накануне сезона высокого спроса на рынке экструзионного материала.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Sinopec Shanghai в середине мая закроет производство бутадиена в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине мая закрыть производство бутадиена на двух линиях в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Суммарная же мощность двух линий бутадиена на этом заводе составляет 120 тыс. тонн в год. Обе линии мощностью будут закрыты до начала июня 2020 года.

В прошлом году компания проводила ремонт на линии мощностью 40 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 24 апреля и продолжались до середины мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC