Мировой автопром в 2020 году останется под давлением низкого спроса и торговых войн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, сообщил Автостат со ссылкой на заявление агентства Fitch.

Как отмечается, финансовые и кредитные показатели автопроизводителей остаются стабильными. К тому же, они улучшились с момента кризиса автомобильного сектора в 2008-2010 годах. При этом некоторые компании демонстрируют большую устойчивость в условиях изменяющихся условий авторынка, а некоторые - более уязвимы.

"Согласно мнению Fitch Ratings, снижение спроса, ужесточение стандартов выброса выхлопных газов и неопределенность в торговле могут изменить траекторию развития автомобильного сектора, а также оказать давление на рентабельность и поток денежных средств", - говорится в отчете агентства.

Fitch ожидает циклического сокращения продаж автомобилей в Европе и США, на которое также окажут негативное влияние новые требования к выбросам, производимых автомобилями.

"Электромобили, как правило, менее выгодны, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания, но автопроизводители должны увеличить продажи электрокаров, чтобы соответствовать европейскому правилу о выбросах", - сообщает агентство.

Торговый конфликт США и Китая продолжит оказывать давление на автосектор, так как подписание первой части торгового соглашения не окажет влияния на развитие отрасли.

Fitch полагает, что автоконцерн General Motors находится в более выгодном положении, чем Ford, который проходит процесс реструктуризации. При этом высокий уровень ликвидности обеспечивает Ford хорошую гибкость. Агентство также ожидает улучшения бизнес-профилей Fiat Chrysler и Peugeot в результате слияния компаний. Рентабельность и генерирование денежного потока Renault, наоборот, ухудшаются из-за снижения дивидендов Nissan.

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, подписал соглашение о выкупе 50% в совместном предприятии в американской General Motors - "GM-АвтоВАЗ". В течение некоторого времени завод в Тольятти продолжит выпускать внедорожники Chevrolet Niva, затем их будут производить уже под брендом Lada, сообщила компания. В будущем "GM-АвтоВАЗ" будет переименована.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем агентству Автостат заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.
MRC

КуйбышевАзот сократил выручку от продаж на 9,7% в 2019

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в 2019 году снизил выручку от продаж на 9,7% по сравнению с предыдущим годом до 53,9 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль сократилась с 7,1 до 4 млрд рублей. Причиной снижения финансовых показателей предприятия стало ухудшение конъюнктуры цен на аммиак, капролактам и продукты его переработки, а также опережающего роста цен на энергоносители.

При этом КуйбышевАзот в 2019 году достиг максимальной выработки по ряду ключевых продуктов: аммиачной селитре, карбамиду, азотной кислоте, капролактаму, сульфату аммония, циклогексанону, карбамидно-аммиачной смеси (КАС).

В 2019 году был выполнен большой объем работ по строительству новых и техническому перевооружению действующих производств. В частности, ведутся пусконаладочные работы на производстве сульфат-нитрата аммония, второй универсальной комплектной линии (УКЛ-2) азотной кислоты. В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group продолжается строительство нового агрегата карбамида. Реализация проекта, предусматривающего применение прогрессивных технологий, вступила в активную фазу.

В 2019 году ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ПАО КуйбышевАзот подписали кредитный договор о предоставлении синдицированного кредита на цели финансирования строительства производства улучшенной серной кислоты и олеума в рамках программы "Фабрика проектного финансирования".

Кроме того, выполнен целый комплекс мероприятий по модернизации и реконструкции действующего оборудования, в том числе на второй очереди капролактама и четвертой очереди по выпуску полиамида-6.

Всего на развитие ПАО "КуйбышевАзот" в 2019 году направлено 11,1 млрд рублей, в том числе на строительство и техническое перевооружение — 8,9 млрд рублей, на капитальный ремонт заводских объектов — 2,2 млрд рублей.

В 2019 году в связи с сокращением производства в России бензола (один из видов сырья для производства капролактама) КуйбышевАзот увеличил его импорт с 50,5 до 66,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ПАО "Куйбышевазот" планирует организовать в Рудольштадте, Германия производство инженерных пластиков. Инвестиции в проект составят EUR2,9 млн, мощность производства — 22 тыс. тонн композитных материалов год.

КуйбышевАзот является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: выпуск капролактама и продуктов его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические и текстильные нити, кордная ткань, инженерные пластики); выпуск аммиака и азотных удобрений. Кроме того, КуйбышевАзот в режиме совместного предприятия производит промышленные газы — азот, кислород, аргон.
MRC

ТД "Димпласт" инвестирует в расширение производственных мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ТД Димпласт" инвестирует в расширение производственных мощностей полимерных труб, сообщает Сorpmsp.

"ТД Димпласт" модернизирует и расширит производственные мощности, увеличит объём выпуска продукции. Для этих целей предприятию открыты две кредитные линии на общую сумму 65,7 млн рублей в Банке "ФК Открытие" для приобретения оборудования, ремонта цеха и закупку дополнительного объёма сырья. Кредиты предоставлены при гарантийном обеспечении Корпорации МСП.

Ранее сообщалось, что компания "Окапол" (г. Дзержинск) запустила первое в России импортозамещающее производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов в г. Дзержинске, Нижегородская область. Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей. Мощность завода составляет 5 тыс. тонн продукции в год, в перспективе компания планирует увеличить этот объем в четыре раза.

"ТД Димпласт" выпускает различные виды продукции из пластмасс в моногороде Димитровграде Ульяновской области. В линейке продукции ульяновского предприятия — полимерные трубы (водонапорные, газовые, защитные, канализационные и др.), товары бытового назначения (ведра, тазы, горшки, лейки, поддоны и др.) и одноразовая посуда (стаканы, боксы и др.). Компания также выпускает нити, тканные материал и упаковочную продукцию: биг-бэги, мешки, пакеты, сумки, рукава и др. Суммарная ежегодная производственная мощность предприятия составляет более 13 тыс. тонн товаров. На сегодняшний день клиентами Димпласт стали свыше 10 тыс. партнеров на территории центральной части России и стран СНГ.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy в феврале загрузит менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует с 1 февраля поднять загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 90% на фоне роста маржи, сообщил Polymerupdate.

В январе же данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год работало с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортных контрактам на 2020 год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Petro Rabigh во второй половине февраля приступит к профилактике на крекинг-установке в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует во второй половине февраля текущего года остановить производство на крекинг-установке в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC