Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 9% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 6,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В ноябре же 2019 года импорт ПСВ-С в страну сократился на 33% в сравнении с октябрем (799 тонн) и составил 537 тонн. В ноябре 2018 года внешние поставки материала в Казахстан составляли 564 тонны.

Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.


Так, импортные поставки материала российского производства на казахстанский рынок снизились за одиннадцать месяцев минувшего года на 18%: с 5,7 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года до 4,7 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году значительно сократилась и составила 69% против 91% за аналогичный период 2018 года.

В ноябре 2019 года поставки российского вспенивающегося полистирола в страну составили 467 тонн против 609 тонн в октябре, в ноябре 2018 года импорт материала составлял 442 тонны.


Вместе с тем, внешние поставки материала китайского производства в Казахстан увеличились в январе - ноябре прошлого года с 0,5 тыс. тонн до 2,1 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за одиннадцать месяцев 2019 года резко выросла и достигла 30% против 9% за аналогичный период 2018 года.

В ноябре же поставки вспенивающегося полистирола из Китая в Казахстан сократились до 69 тонн против 190 тонн месяцем ранее, за аналогичный период 2018 года импорт китайского материала составил 103 тонны.

MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 12% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 12% за одиннадцать месяцев прошлого года и достигли 20,5 тыс. тонн против 18,3 тыс. тонн в январе-ноябре предыдущего года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Тем не менее, в ноябре 2019 года импорт материала в Белоруссию сократился на 18% и составил 1,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в ноябре 2018 года, в октябре минувшего года поставки составляли 2 тыс. тонн.

Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 96% (18,4 тыс. тонн). В октябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 11% до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,3 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в октябре и составила 84% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.

MRC

Производство хлора и каустической соды в Бразилии может увеличиться в ближайшие месяцы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора и каустической соды в Бразилии может увеличиться в ближайшие месяцы после того, как Braskem возобновит производство на более мощном заводе в Алагоасе (Alagoas, Бразилия) благодаря импортным поставкам сырья, сообщает ICIS.

Ожидается, что объем производства в стране может вырасти, несмотря на полное закрытие завода Braskem по производству каустической соды мощностью 79 тыс. тонн в год в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) в апреле 2020 года.

Braskem прекратил производство каустической соды и хлора на своем заводе в Масейо в мае 2019 года из-за прекращения добычи соли на шахте из-за проблем добычи. Расположенное в в Алагоасе (Alagoas, Бразилия), данное предприятие имеет мощность 460 тыс. тонн каустика и 400 тыс. тонн хлора в год. Кроме того, мощность установки по выпуску этилендихлорида (ЭДХ), сырья для производства поливинилхлорида (ПВХ), на той же площадке составляет 520 тыс. тонн в год.

Источники на рынке сказали, что соль из Африки и, возможно, из Латинской Америки, может быть закуплена за USD15-20 за тонну плюс расходы на перевозку около USD40 за тонну, в результате чего цена составит примерно USD65-75 за тонну.

Производителями каустической соды в Северной и Южной Америке являются Oxychem, Olin Corp, Westlake Chemical, Shintech, Formosa Plastics, Unipar Indupa, Unipar Carbocloro, Braskem, Vestolit и Quimpac.

Бразилия является крупнейшим экспортером каустической соды в США, и остановка вышеуказанных заводов привели к резкой нехватке этого материала в регионе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан снизился на 5% в январе - ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года и составил 8,7 тыс. тонн, сообщается, в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2019 года этот показатель находился на отметке в 9,2 тыс. тонн.


В ноябре же прошлого года импортные поставки материала в страну остались на уровне октября, в сравнении с ноябрем 2018 года импорт данного вида полистирола увеличился почти вдвое: с 0,7 тыс. тонн до 1,2 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за одиннадцать месяцев минувшего года уменьшилась на 13% относительно аналогичного периода 2018 года и составила 74% (6,5 тыс. тонн).

В ноябре 2019 года импорт российского материала в страну сократился в сравнении с октябрем на 3% и составил 1 тыс. В ноябре 2018 года внешние поставки УПС/М и ПСС/М из РФ в Казахстан составили 0,6 тыс. тонн.

MRC

PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 23 января остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть эту установку 25-26 января.

Кроме того, PTTGC 20 января остановила работу крекинг-установки № 2 в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год. Компания также будет проводить на этом производстве плановое техническое обслуживание в течение примерно 35 дней.

Ранее отмечалось, что PTT Global Chemical планировала в конце 2019 года - начале 2020 года завершить три проекта, которые в настоящее время строятся в Таиланде, в том числе новую крекинг-установку. Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC