Eastman Chemical перезапускает крекинг-установку № 4 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 24 января приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться процесс перезапуска данного предприятия мощностью 355 тыс. тонн этилена в год, закрытого 19 января из-за утечки, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов после начала перезапуска.

Ранее отмечалось, что компания закрывала крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman останавливал крекинг-установку № 4 в Лонгвью на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Tasco Chemical 9 февраля закроет на ремонт линию № 1 по выпуску малеинового ангидрида на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 9 февраля остановить производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год, которые также совпадают с регулярными проверками безопасности производства со стороны государственных органов, будут продолжаться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tasco Chemical закрывала эту линию с конца февраля по 15 июля из-за вспыхнувшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе, добавил источник.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Nayara Energy: Ежегодный рост спроса на полипропилен в Индии составит 8-9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Nayara Energy, основной пакет акций которой принадлежит "Роснефти", ожидает в ближайшие 10 лет рост спроса на полипропилен в Индии на 8-9% ежегодно, сообщает Rupec со ссылкой на представителей компании.

"Потребление полипропилена в Индии возрастает в течение последних лет, его рост в 2018 году составил 8,8%. Индия - вторая страна по потреблению полипропилена в Азии после Китая. Одновременно спрос в Индии на полипропилен гораздо выше, чем снабжение - около 1,2 млн тонн. Nayara Energy ожидает, что в ближайшие 10 лет рост спроса на полипропилен составит 8-9% ежегодно", - отметили в компании.

Согласно прогнозам, к 2025 году дефицит этого полимера на индийском рынке составит около 3 млн тонн с учетом роста импорта. При этом, по данным компании, в мире темпы роста спроса на полипропилен ниже, чем в Индии - за последние 8 лет он составлял чуть более 4% в год, а в ближайшие 10 лет ожидается около 3,5%.

Ранее сообщалось, что Nayara Energy планирует построить предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

"Роснефть" с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании - нарастить количество АЗС до 7 тыс.
MRC

Китайская Useon установила линию гранулирования полипропилена в год в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Useon (Nanjing) Extrusion Machinery Co., производитель экструдеров, установила линию гранулирования полипропилена (ПП) производительностью 70 тыс. тонн в год в Индонезии, говорится в сообщении компании.

Линия оснащена системой подводной грануляции BKG производства корпорации Nordson. Новая линия, запущенная в эксплуатацию на предприятии заказчика в Индонезии, оснащена экструдером с двумя шнеками SAT-X 175 производства Useon, вращающимися в одном направлении. Блок оборудован двигателем мощностью 2000 кВт и высокомоментным редуктором, запатентованным компанией Useon. Производительность линии составляет 8–10 тонн в час.

"Запуск установки был важнейшим этапом реализации высокоинтегрированного проекта по производству полиолефиновых гранул, в котором компания Useon отвечала за проектирование, изготовление, установку и ввод в эксплуатацию, — сообщил Аллен Чжан (Allen Zhang), директор по продажам компании Useon. — Масштабы проекта и наше многостороннее участие в нем знаменуют особое событие для китайских производителей экструзионного оборудования с двойным шнеком на рынке, где до недавних пор доминировали западные поставщики".

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в декабре прошлого года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,02 млн тонн. В ноябре же выпуск материала в стране составил 1,92 млн тонн. При этом всего за январь - декабрь 2019 года Китай выпустил 21,2 млн тонн ПП, что на 6,9% выше по отношению к аналогичному показателю 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

С момента своего основания в Нанкине, Китай, в 2006 году компания Useon Extrusion осуществила поставку во многие страны мира свыше 2600 двух- и одношнековых экструзионных линий обработки полимеров, включая составление смеси, прямую экструзию, экструзию пенопласта и переработку. Головной офис компании расположен в г. Нанкин, провинция Цзянсу, Китай.
MRC

Renault назначила нового гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Renault принял решение с 1 июля 2020 года назначить новым генеральным директором компании Луку де Мео, ранее возглавлявшего испанскую Seat, сообщил Автостат.
"Совет директоров считает, что он сочетает в себе все качества, которые будут способствовать развитию группы Renault во всех аспектах", - отмечается в заявлении Renault.

Как сообщает агентство ТАСС, заместителем гендиректора Renault стала Клотильда Дельбо, которая после отставки Тьерри Боллоре в октябре 2019 года временно исполняла функции директора компании.

Как отмечала ранее газета Le Monde, смена руководства Renault стала продолжением перестановок в высшем эшелоне компании, вызванных отставкой ее многолетнего руководителя Карлоса Гона.

Ранее отмечалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC