Европейские экспортные цены ПВХ выросли в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли в январе после продолжительного спада на фоне сокращения предложения в начале 2020 года, сообщает ICIS.

Средние европейские экспортные цены на условиях FOB выросли с минимума в декабре 2019 года, составлявшего USD792,50 за тонну, до среднего уровня USD835 за тонну, FOB на 27 января - рост более чем на 5%.

Спрос в Турции, крупнейшем целевом рынке для европейских производителей, выросли после достижения дна в предыдущем квартале, когда покупатели восстанавливали запасы после длительного периода низкого потребления.

Колебания обменного курса турецкой лиры относительно американского доллара также уменьшились к концу прошлого года, так как отношения между США и Турцией улучшились, и перспективы торговли стали более благоприятными.

С четвертого квартала прошлого года спрос в Индии, крупнейшем в мире рынке ПВХ, также имеет тенденцию к росту. Индия стала более важной целью для европейских производителей, так как антидемпинговые сборы были сняты в стране в середине 2019 года.

Дополнительные предложения в Турции включали российский сорт K67 по цене USD840-850 за тонну, CFR и мексиканский сорт K70 по цене USD930 за тонну, CFR. Американские сорта K65 стоили от USD860 до USD870 за тонну, CFR, с учетом антидемпинговых и таможенных пошлин.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.


MRC

JXTG Nippon в феврале остановит на ремонт установку каткрекинга в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, намерена в феврале остановить производство на установке жидкого каталического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения ремонтных работ в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будут завершены в марте текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 сентября по 19 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Bangkok Synthetics в начале февраля закроет завод бутадиена в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в первых числах февраля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год (по 70 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Компания также управляет заводом бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе мощностью 75 тыс. тонн БСК в год, который был закрыт из-за слабого спроса на рынке с конца августа по начало октября прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Завод окиси этилена испанской IQOXE в Таррагоне остается закрытым после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Так, 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек.

По словам представителя IQOXE, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие. Также еще не установлены причины инцидента, а количество жертв с 1 человека выросло до трех.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе для поставок в феврале сниились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе для поставок в феврале снизились во вторник, следуя движениям цен в Азии, сообщает ICIS.

Спотовые предложения бензола на поставки в феврале в Европе были на 28 января на уровне USD815 за тонну при уровне предложения USD790 за тонну.

Вчера рынок бензола закрылся со средней ценой в USD825 за тонну, а сегодня утром - в USD803 за тонну, CIF ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен).

Цены упали на фоне снижения настроений в отношении спроса на стирол, а также на фоне снижения стоимости сырой нефти.

Участники азиатского рынка бензола сохраняли осторожность, а прогноз на будущее остается неясным. Распространение коронавируса в различных частях мира уже вызвало опасения экономического спада, который привел к падению рынков сырой нефти.

Новые заводы, появившиеся в регионе в этом году, также вызвали обеспокоенность среди поставщиков, поскольку спрос оставался неопределенным на фоне других факторов, таких как торговая война и геополитическая напряженность.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 89,2 тыс. тонн. По состоянию же на 17 января данный показатель находился на уровне 94,2 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 55,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

MRC