Участники рынка бензола в Азии сохраняют осторожность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники рынка бензола в Азии сохраняют осторожность и не спешат с закупками, поскольку перспективы рынка после Лунного Нового года остаются неясными, сообщает ICIS.

Распространение коронавируса в различных частях мира уже вызвало опасения экономического спада, что привело к снижению цен на рынках сырой нефти.

Новые заводы, появившиеся в регионе в этом году, также вызвали обеспокоенность среди поставщиков, поскольку спрос оставался неопределенным на фоне других факторов, таких как торговая война и геополитическая напряженность.

При этом на предыдущей неделе спотовые цены бензола на востоке Китая выросли до CNY5 880-5 920 за тонну, что на CNY50 больше по сравнению с предыдущей неделей.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 89,2 тыс. тонн. По состоянию же на 17 января данный показатель находился на уровне 94,2 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 55,5%. Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

MRC

Европейская контрактная цена ПС в январе выросла на EUR50-60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская контрактная цена полистирола (ПС) в январе выросла в среднем на EUR50-60 за тонну в зависимости от марки материала, на фоне роста котировок основного сырья - стирола, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Цены выросли впервые за четыре месяца, начиная с сентября 2019 года.

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 017 за тонну на январские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Предложение остается достаточным, хотя на этой неделе было несколько более ограниченным из-за того, что поставщики закрыли свои заказы на январь, чтобы возобновить деятельность в феврале. Импорт также не предлагался из-за празднования Лунного Нового года в Азии. Во второй половине января наблюдался более сильный покупательский интерес, чем в первой половине.

Тем не менее, сектор упаковки, в частности одноразовой, вероятно, столкнется в этом году со значительным влиянием запрета в ЕС на использование одноразовых пластиков к 2021 году. Поэтому покупатели переходят на альтернативные продукты. Это включает в себя игроков, переходящих от УПС/М на использование акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) и поликарбонат (ПК).

Спрос на строительство во второй половине января остается стабильным, и ожидается, что он будет расти с конца первого квартала или второго квартала по мере улучшения погодных условий. Сектор был сезонно низким в начале этого месяца из-за низких температур. Согласно источникам, в этом году интерес к бытовой технике будет расти.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

MRC

Контрактные цены АБС в Европе выросли в январе на EUR40-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли в январе на EUR40-50 за тонну, что обусловлено ростом на EUR64 за тонну ключевого сырья стирола, сообщает ICIS.

Цены выросли впервые, после четырех месяцев последовательного снижения, начиная с сентября 2019 года, под влиянием растущих цен стирола. Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 017 за тонну на январские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

В этом году на рынок поступит больше материалов АБС от INEOS и Versalis, что, вероятно, усилит конкуренцию за долю рынка. Ожидается, что на цены АБС также повлияет избыточное предложение.

"В производство АБС идет много инвестиций, но результаты всегда видны немного позже. В 2015, 2016 и 2017 годах был бум строительства, а затем в 2020 году у нас появятся дополнительные объемы. Надеемся, что это положительно скажется на рынке АБС в целом, и, безусловно, будет усиление конкуренции. Автомобильный транспорт является основным драйвером, по крайней мере, в Европе", - сказал производитель AБС.

Игроки ожидают, что избыток производственных мощностей станет проблемой для рынка, поскольку спрос остается низким и существует неопределенность в отношении улучшения спроса в отраслях переработки, особенно в автомобильной промышленности.

Было упомянуто, что автомобильный сектор может не восстановиться в ближайшие два года, так как время появления признаков улучшения неясно. Некоторые игроки ожидают улучшения во второй половине этого года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам двенадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Европейские экспортные цены ПВХ выросли в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли в январе после продолжительного спада на фоне сокращения предложения в начале 2020 года, сообщает ICIS.

Средние европейские экспортные цены на условиях FOB выросли с минимума в декабре 2019 года, составлявшего USD792,50 за тонну, до среднего уровня USD835 за тонну, FOB на 27 января - рост более чем на 5%.

Спрос в Турции, крупнейшем целевом рынке для европейских производителей, выросли после достижения дна в предыдущем квартале, когда покупатели восстанавливали запасы после длительного периода низкого потребления.

Колебания обменного курса турецкой лиры относительно американского доллара также уменьшились к концу прошлого года, так как отношения между США и Турцией улучшились, и перспективы торговли стали более благоприятными.

С четвертого квартала прошлого года спрос в Индии, крупнейшем в мире рынке ПВХ, также имеет тенденцию к росту. Индия стала более важной целью для европейских производителей, так как антидемпинговые сборы были сняты в стране в середине 2019 года.

Дополнительные предложения в Турции включали российский сорт K67 по цене USD840-850 за тонну, CFR и мексиканский сорт K70 по цене USD930 за тонну, CFR. Американские сорта K65 стоили от USD860 до USD870 за тонну, CFR, с учетом антидемпинговых и таможенных пошлин.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.


MRC

JXTG Nippon в феврале остановит на ремонт установку каткрекинга в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, намерена в феврале остановить производство на установке жидкого каталического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения ремонтных работ в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будут завершены в марте текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 сентября по 19 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC