Азертехнолайн планирует строительство завода по выпуску ПЭ-труб в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Азертехнолайн (Азербайджан) планирует построить завод по производству полиэтиленовых труб в Узбекистане, сообщает Интерфакс.

Возможность реализации данного проекта обсуждалась в ходе встречи директора Азертехнолайн Мамеджафара Мамедова с начальником отдела по содействию открытию бизнеса и поддержке инвесторов во взаимодействии с госорганами Агентства по привлечению иностранных инвестиций (АПИИ) Бекзодом Баходыровым.

"Мамедов сообщил, что в Узбекистане к настоящему времени открыт офис продаж продукции Азертехнолайн, но появился интерес к строительству в стране завода по производству полиэтиленовых труб. В рамках проекта компания намерена выделить порядка USD300–400 тыс., что позволит создать 30–40 новых рабочих мест", — отмечается в информации.

В ходе встречи азербайджанская сторона запросила информацию о предоставляемых льготах и преференциях, а также о процентных ставках и условиях предоставления банковских кредитов для иностранных инвесторов в Узбекистане, и наиболее подходящую территорию для строительства предприятия.

Строительство завода может быть реализовано на территории СЭЗ в Бухарской, Самаркандской или в Ташкентской областях.

Информация о предоставлении банковских кредитов и особенности ведения деятельности в СЭЗ будет подготовлена и предоставлена представителям компании. По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане на внутренних торгах на прошлой неделе повышенным спросом пользовался литьевой ПНД, спрос на другие виды полиэтилена был очень низким. На экспортных торгах на прошлой неделе отмечался небольшой всплеск спроса на литьевой ПНД, спрос на другие виды ПЭ фактически полностью отсутствовал.

Азертехнолайн основано в феврале 2012 года, является первым резидентом Сумгаитского химпромпарка. Предприятие включает в себя: завод по производству стальных труб, завод по выпуску полиэтиленовых изделий, завод технического оборудования, производственный участок пластиковой инжекции и производственный участок металлических заборов.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует увеличить продажи компаундов до 110 тыс. тонн к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует нарастить объемы продаж компаундов до 110 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

"Для достижения целевых показателей компания постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции, увеличением производственных мощностей и разработкой инновационных материалов, отвечающих современным тенденциям мирового рынка термопластов", - сообщила начальник отдела развития рынка компании Анна Потапова на конференции в Москве.

В настоящее время ПОЛИПЛАСТИК занимает долю в 30% на российском рынке. Стратегической целью является увеличение объемов продаж до 110 тыс. тонн продукции к 2022 году.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время. При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составило порядка 1 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.
MRC

Yisheng Petrochemical отменила плановый ремонт на линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, приняла решение не проводить плановую профилактику на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), исходя из коммерческих соображений, сообщили ICIS источники рынка.

Yisheng Petrochemical планировала закрыть данную линию мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год на техническое обслуживание с конца января до середины февраля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию из-за нехватки сырья - параксилола - с 18 по 22 октября, а в 2018 году она была закрыта на плановый ремонт с 9 по 22 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в декабре на 5,3% по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в декабре прошлого года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,02 млн тонн, сообщил ICIS.

В ноябре же выпуск материала в стране составил 1,92 млн тонн.

При этом всего за январь - декабрь 2019 года Китай выпустил 21,2 млн тонн ПП, что на 6,9% выше по отношению к аналогичному показателю 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Союзтекстиль-СТ намерен расширить производство полиэфирных синтетических нитей в Курске

МОСКВА (Маркет Репорт) --Московская компания Союзтекстиль-СТ намерена расширить производство полиэфирных синтетических нитей в городе Курске, инвестировав в производство 2 млрд руб, сообщает Коммерсант.

По словам председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаила Аксенова, московское Союзтекстиль-СТ уже занимается монтажом оборудования в цехах в черте города. "У инвесторов в собственности и земля, и производственные здания. Почти весь 2019 год они реконструировали их и сейчас готовятся к запуску крутильного участка, полный ввод в эксплуатацию производства запланирован в 2023 году", — сказал М. Аксенов.

Союзтекстиль вкладывает в новый проект порядка 2 млрд руб. собственных и банковских средств (кредитор не раскрывается). Итоговая мощность производства оценивается в 15 тыс. тонн синтетических полиэфирных нитей в год. Они могут использоваться в качестве корда для шин. "На первоначальном этапе компания ориентируется на российский рынок, в перспективе возможны экспортные поставки. Мы готовы предоставить инвестору государственную поддержку, но пока компания ее у нас не запрашивала. Но при участии региональной администрации проект уже был представлен в Минпромторге", — рассказал он.

Одним из основным покупателей корда у предприятия может стать крупный российский производитель шин Cordiant, который близок бенефициарам проекта.

Инициаторы проекта завода полиэфирных нитей связаны и с крупным представителем курской химической промышленности компанией "Курскрезинотехника".

В Курске уже есть крупный производитель синтетического волокна. Это структура холдинга Куйбышевазот компания Курскхимволокно, выпускающее в том числе технические нити и ткань для кордов: в создание производства этой продукции компания с 2010 года вложила 1,5 млрд руб. Курскхимволокно выпускает более 70% полиамидных технических нитей на отечественном рынке. Союзтекстиль планирует выпускать полиэфирные нити, несколько отличающиеся от полиамидных по характеристикам жесткости, гигроскопичности и светостойкости.

Владелец 100% ООО "Союзтекстиль-СТ" Юрий Анкудинов является гендиректором завода синтетического волокна и шинного корда АО "Текскор" в городе Волжский Волгоградской области. Мажоритарным акционером "Текскора" является санкт-петербургское АО "Кордиант", одно из основных юрлиц производителя шин. С 2012 до конца 2018 года "Текскор" был активом Газпрома и назывался "Газпром химволокно". С 2000 года он входил в холдинг СИБУР под названием "Сибур-Волжский".

MRC