Российский рынок коммерческих легковых автомобилей в 2019 году остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в 2019 году перестал расти, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи LCV в Европе в прошлом году увеличились на 2,8% до 2 млн 189 тыс. 324 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 478 375 автомобилей (+4,5%). Второе место занимает Великобритания с показателем 365 778 проданных машин (+2,4%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 304 965 штук (+6,9%). Далее идет Испания, где было реализовано 215 164 легких коммерческих автомобиля (+0,3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия, где было реализовано 187 725 машин (+3,4%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ занимает шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году остались на прежнем уровне и составили 112 122 единицы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

PetroChina Guangxi закрыла завод ПП в провинции Гуанси на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical & Refining, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 9 февраля закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуанси Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на плановый ремонт до конца марта 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Guangxi закрывала завод ПП в Циньчжоу на профилактику с 8 по 21 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Контрактные цены фенола в Европе в феврале выросли на EUR63 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке выросли на EUR63 за тонну в феврале, достигнув 4-месячного максимума благодаря росту продаж бензола, сообщили ICIS источники рынка.

Февральские контрактные цены на фенол выросли до уровня EUR1 521–1 546 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) благодаря росту февральской контрактной цены на бензол на EUR63 за тонну.

Рынок внимательно следит за развитием событий в Китае, где внутренняя и международная логистика и деловая активность сильно сократились из-за усилий по сдерживанию распространения коронавируса.

Есть признаки того, что материалы из России могут быть перенаправлены в Европу из-за закрытия границы. Цены в Китае снизились, и материалы с Ближнего Востока также могут быть перенаправлены в Европу.

Ожидается, что спрос на фенол и ацетон в Азии также будет подвержен влиянию, поскольку в последние недели промышленная деятельность Китая и производство химических веществ значительно сократились. Есть некоторые опасения, что следующие продукты, такие как бисфенол А (БФА), также могут быть отправлены в Европу.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

MRC

Zhonghai Fine Chemical сократила загрузку производства окиси пропилена до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhonghai Fine Chemical снизила загрузку производства окиси пропилена на своем заводе №1 в городе Бинхай (Binghai, в провинции Шаньдун, Китай) до 60%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного производства мощностью 62 тыс. тонн окиси пропилена в год была сокращена в начале февраля. Завод №2 на той же площадке продолжает быть закрытой.

Ранее сообщалось, что общий коэффициент загрузку китайских производств окиси пропилена снизился до 68% из-за нехватки сырья и давления продаж по сравнению с предпраздничным уровнем в 82%. Цены окиси пропилена в Восточном Китае достигли самого низкого уровня за последние три года из-за низкого спроса, который, вероятно, сохранится в краткосрочной перспективе в связи с сокращением закупки в секторе потребления полиолов на фоне вспышки коронавируса.Сокращение производства в основном происходит в провинции Шаньдун, при этом теоретические потери производства оцениваются примерно в 1200 тонн в день.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ, а также является одним из основных компонентов для производства моноэтиленгликоля (МЭГ), который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Zhonghai Fine Chemical является совместным предприятием CNOOC и Shandong Haiming Petrochemicals Co.
MRC

Sinopec Changling снизила загрузку производства окиси пропилена до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале февраля снизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до 50%, сообщает Рolymerupdate.

До этого данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было загружено на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling проводила плановый ремонт на данном заводе с 28 октября по 7 декабря 2019 года.

Ранее отмечалось, что общий коэффициент загрузку китайских производств окиси пропилена снизился до 68% из-за нехватки сырья и давления продаж по сравнению с предпраздничным уровнем в 82%. Цены окиси пропилена в Восточном Китае достигли самого низкого уровня за последние три года из-за низкого спроса, который, вероятно, сохранится в краткосрочной перспективе в связи с сокращением закупки в секторе потребления полиолов на фоне вспышки коронавируса.

Sinopec Changling также управляет заводом полипропилена мощностью 125 тыс. тонн ПП в год, который планируется быть закрытым на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC