JXTG Nippon Oil & Energy в феврале загрузит более мощную крекинг-установку в Кавасаки на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 5 февраля поднять загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 100% в связи с возросшей маржой, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В январе же данная установка мощностью 540 тыс. тонн этилена в год была загружена примерно на 85% из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября, а в минувшем году - на внеплановый ремонт из-за возникшей технической неполадки с 20 мая по начало июня.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря 2018 года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

УАЗ в 2019 году увеличил экспорт почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод по итогам 2019 года поставил на экспорт 5,72 тыс. автомобилей, что на 29% выше показателя годичной давности, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу УАЗа.

Наибольшего роста компания добилась на рынках стран дальнего зарубежья, куда поставки легковых и легких коммерческих автомобилей УАЗ выросли в 1,7 раза (на 72,8%) до 1,23 тыс. единиц. Как отмечается, это стало возможным благодаря расширению как географии реализации, так и модельного ряда на существующих рынках сбыта.

Почти вдвое увеличились поставки ульяновских машин в азиатский регион. Компания стабилизировала поставки в Лаос, значительно повысился объем экспорта в Монголию. На 67% вырос объем продаж УАЗа в странах Евросоюза. Минувший период также ознаменовался открытием новых рынков экспорта, а именно Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Эстонии.

Экспорт автомобилей УАЗ в Южную Америку и на Кубу показал 37%-ый рост. Кроме того, на новый уровень вышло сотрудничество с Островом Свободы: ульяновская компания приступила к проработке проекта сборки своих моделей на территории республики.

Четырехкратным увеличением объемов экспорта отметился в минувшем году Ближний Восток. Список экспортных стран ульяновской продукции в 2019-м пополнил Ирак.

В страны же СНГ и ближнего зарубежья УАЗ в 2019 году экспортировал 4,49 тыс. автомобилей, что на 20,4% больше, чем годом ранее. Основной объем поставок традиционно пришелся на Беларусь и Казахстан, где в прошлом году организовано сборочное производство УАЗ.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам одиннадцати месяцев 2019 года реализовал в России 33 тыс. 987 автомобилей, что на 5% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. В результате доля УАЗа на российском рынке составила 2,2%.

Как сообщала компания Маркет Репот, в 2017 году УАЗ проводил модернизацию производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

PTTGC закрыла завод ПВД в Мап Та Футе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 31 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 12 дней - до 11 февраля. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на профилактику в начале февраля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 28 января остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сроки проведения ремонтных мероприятий на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год пока не определены. Между тем, после остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Citgo Refining закрывала установку каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи из-за технологического сбоя на производстве 18 июня. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая была остановлена 21 января минувшего года по экономическим причинам, и Citgo Refining приступила к ее перезапуску 8 июля, 18 же июля это предприятие полностью вернулось к работе. Также эта установка незаплатированно простаивала в начале сентября, а процесс перезапуска был начат 4 сентября и длился до конца сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Завод АКН в Таиланде компании PTT Asahi Chemical работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце января вывела завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на штатный режим загрузки мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было закрыто 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. Проблема была решена, и этот завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января. Однако с тех пор он работал с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTAC останавливала завод АКН в Мап Та Футе на плановую профилактику с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC