Zhejiang Meiyuan в начале февраля возобновит работу новой линии ПБТ в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Meiyuan New Material планирует 1 февраля возобновить производство на новой линии по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Юяо (Yuyao, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год была закрыта 12 января текущего года из-за технической поломки.

Компания ввела в эксплуатацию новую линию ПБТ в Юяо в декабре 2019 года.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Tianjin Bohai в начале февраля перезапустит установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на первой неделе февраля возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после завершения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Tianjin Bohai закрывала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Enterprise закрыла газофракционирующую установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 25 января остановила работу газофракционирующей установки в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), что привело к факельному горению, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Фракционирующая установка Eagleford мощностью 760 тыс. тонн в год была закрыта из-за скачка в подаче сырья, что привело к факельному сжиганию. Не было предоставлено никакой оценки продолжительности остановки. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 11 часов.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 18 января остановила работу турбины RAC "B" на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), что привело к факельному горению.

В прошлом году Enterprise останавливала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была закрыта до этого 31 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Импорт ПСВ-С в Белоруссию сократился на 2% в январе – ноябре прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларусь снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 12 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В ноябре прошлого года импорт ПСВ-С в страну сократился на 12% в сравнении с октябрем и составил 1,12 тыс. тонн против 1,28 тыс. тонн. В ноябре же 2018 года внешние поставки материала в страну составляли 1,03 тыс. тонн.


Основным импортером вспенивающегося полистирола в РБ является Россия.

Импортные поставки материала российского производства на белорусский рынок снизились за одиннадцать месяцев 2019 года на 16%: до 7,4 тыс. тонн с 8,8 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года.

Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году также снизилась и составила 62% против 72% за аналогичный период 2018 года.

В ноябре поставки российского ПСВ-С в регион составили 537 тонн против 755 тонн в октябре, в ноябре 2018 года импорт материала составлял 789 тонн.

MRC

Ситуация на рынке ПЭ в Европе остается в целом стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на рынке полиэтилена (ПЭ) в Европе остается в целом стабильной, при этом цены на нефть снизились, сообщает ICIS.

В январе произошли некоторые изменения цен на некоторые марки полиэтилена (ПЭ), поскольку производство на площадке компании IQOXE в Таррагоне (Испания) продолжает быть закрытым, при этом цена нефти марки Brent снизилась до уровня ниже USD60 за баррель в понедельник, 27 января.

Многие покупатели полиэтилена ожидают пролонгации цен ПЭ для поставки в феврале, переговоры начнутся в конце января. Резкое падение цен на нефть в сочетании с тем, что большинство марок полиэтилена имеется в достаточном количестве, оставляет покупателей в расслабленном настроении.

Ранее сообщалось, что 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв. Компания IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, полиэтилен в Европе перестал дешеветь, отдельные продавцы пытаются поднять цены, но пока это все происходит с переменным успехом. Любое повышение цен приводит к снижению спроса, а импорт по-прежнему ограничивает возможности повышения цен ПНД. Часть мощностей по ПЭ не работает после взрыва в Таррагоне (Испания).

MRC