Dow снизила показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химических веществ Dow Inc снизил показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%, поскольку более низкие цены негативно сказались на марже, однако указал на восстановление спроса в текущем году благодаря смягчению торговой напряженности, сообщает Reuters.

Излишек предложения и неопределенность в связи с затянувшимся торговым конфликтом между США и Китаем привели к снижению цен на полиэтилен, ключевой компонент для производства большинства видов пластика.

В 2020 году Dow ожидает увидеть улучшение спроса, сказал финансовый директор компании Говард Унгерляйдер.

Продажи в бизнесе по производству упаковки и специализированного пластика, крупнейшего подразделения Dow, упали на 18% в квартале.

Общий объем продаж сократился на 2%, цены снизились на 12%. Вместе с тем результаты компании поддержал двузначный рост в Китае. Dow отметила сильный спрос перед Новым годом по лунному календарю, когда клиенты поддерживали или пополняли запасы, сказал Унгерляйдер.

Комментируя вспышку коронавируса, он сказал, что пока слишком рано говорить о последствиях, но добавил, что ситуация может положительно сказаться на бизнесе Dow, поскольку компания является поставщиком для медицинского сектора и сектора здравоохранения.

Dow, образовавшаяся в апреле в результате разделения конгломерата DowDuPont на три компании, сообщила о сокращении затрат на USD35 миллионов в квартале и о планах продолжить снижать расходы в текущем году.

Операционная прибыль Dow без учета некоторый статей баланса составила USD0,78 на акцию по сравнению с USD1,07 на акцию за аналогичный период прошлого года.

Чистый убыток, причитающийся акционерам, составил USD2,32 млрд за три месяца, завершившиеся 31 декабря, против прибыли в USD891 млн годом ранее, главным образом из-за списания гудвилла на сумму USD2,9 млрд.

Чистые продажи сократились на 14,6% до USD10,2 млрд.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль американской Dow Chemical, снизилась в третьем квартале текущего года на 66,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до USD347 млн. Чистые продажи упали на 15,2% до USD10,76 млрд. Объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA) снизился на 20,8% до USD1,856 млрд. Операционная прибыль за отчетный период снизилась на 30,7% до USD1,117 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Asahimas в начале февраля закроет завод ВХМ № 2 в Индонезии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в первых числах февраля остановить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз PT Asahimas Chemical закрывала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Formosa Plastics 10 февраля остановит завод ЭВА № 1 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 10 февраля остановить производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ и ежеквартального осмотра, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 15 февраля текущего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом ПВД/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала два этих завода на профилактику с 14 августа по 13-17 сентября. Так, менее мощный завод вернулся к работе 13 сентября, а более мощный был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Innova возобновила работу завода стирола № 1 в Триунфо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, 24 января возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирол-мономера в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год 13 ноября прошлого года, как и второй завод стирола мощностью 160 тыс. тонн в год, из-за отключения электроэнергии, а при повторном их перезапуске произошел взрыв на печи, в связи с чем эти производства продолжали простаивать до конца прошлой недели.

Petroquimica Innova также управляет двумя заводами полистирола (ПС) в Триунфо мощностью 100 и 65 тыс. тонн в год, которые также были закрыты с 13 ноября по 31 декабря минувшего года из-за нехватки сырья - стирола. Несмотря на простой заводов стирола на той же площадке, после перезапуска предприятия по выпуску ПС компании начали работу на импортных объемах стирола, которые компания получила для возобновления работы своих заводов ПС.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления за тот же период 2018 года. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Celanese 12 февраля закроет завод ВАМ в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, намерена 12 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 24 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе ноября прошлого года компания возобновила работу завода ВАМ в Пулау Сакра мощностью 210 тыс. тонн в год, который был закрыт 23 октября того же года из-за нехватки сырья - уксусной кислоты. Непоставки сырья были вызваны задержкой перезапуска завода уксусной кислоты компании на той же площадке.

А до этого, в середине сентября 2019 года, Celanese была вынуждена понизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до 70-75% в связи с проведением профилактики на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты. Компания планировала удерживать такой уровень загрузки в течение полутора месяцев.

Кроме того, в минувшем году Celanese останавливала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта. А 10 апреля на этом производстве произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке. Предприятие вновь вернулось к работе 11-12 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC