Dow во втором квартале планирует запустить расширенную крекинг-установку во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует запустить расширенную крекинг-установку во Фрипорте, штат Техас, США, во втором квартале 2020 года, заявил генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка.

"Мы ожидаем, что две новые печи на нашей крекинг-установке Texas-9 будут введены в эксплуатацию к середине второго квартала 2020 года, и, как ожидается, ввод в эксплуатацию начнется к концу первого квартала", - сказал Джим Фиттерлинг, генеральный директор Dow.

Расширение на 500 тыс. тонн позволит увеличить производительность этиленовой крекингустановки во Фрипорт до 2 млн. тонн в год, что сделает ее крупнейшей в мире, отметил он.

Dow также объявил о проекте по расширению производства этилена в Канаде на 130 тыс. тонн в год к первой половине 2021 года.

Ранее сообщалось, что Dow Inc снизила показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%, поскольку более низкие цены негативно сказались на марже, однако указал на восстановление спроса в текущем году благодаря смягчению торговой напряженности.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Производства иностранных компаний в Китае могут серьезно пострадать из-за эпидемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производства иностранных компаний в Китае могут серьезно пострадать, поскольку эпидемия, которая в настоящее время охватывает вторую по величине экономику мира, может иметь долгосрочные негативные последствия, сообщает ICIS.

Вспышка нового коронавируса (2019-nCoV), предположительно начавшегося в центральном городе Китая Ухань, к настоящему времени унесла жизни более 200 человек, причем только в одной стране было подтверждено почти 10 тыс. случаев.

Южнокорейский производитель SK Global Chemical приказал своим сотрудникам, работающим на нефтехимических предприятиях в Ухане, вернуться в Корею. SK Global Chemical имеет совместное нефтехимическое предприятие с китайским нефтехимическим гигантом Sinopec в Ухане, который является столицей провинции Хубэй.

Другие южнокорейские группы, такие как LG и Hanwha, также запретили всем своим сотрудникам посещать Китай до дальнейшего уведомления. За годы до недавней вспышки коронавируса южнокорейские компании начали либо частичную, либо полную ликвидацию своих операций в Китае, но темпы в 2019 году ускорились. В список компаний входят Samsung Electronics, Hyundai Motor, Kia Motors, Lotte Group, Emart, LG Household & Health Care и Samsung C & T.

Аналитики отмечают, что эта тенденция очень тревожная, поскольку она предполагает ухудшение условий ведения бизнеса и сокращение занятости в Китае. Компании из других стран с большим присутствием в Китае также могут серьезно рассмотреть вопрос о дальнейшем выводе операций из Китая, если эпидемия не будет прекращена в ближайшее время.

В условиях вспышки вируса продажи автомобилей в Китае в первом квартале могут сильно пострадать, поскольку потенциальные покупатели предпочли бы оставаться дома, а не посещать магазины.

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, но отрасль в течение двух лет падает. Продажи автомобилей в 2019 году снизились на 8,2% до 25,77 млн единиц, а производство упало на 7,5% до 25,72 млн единиц.

Производство ряда иностранных автопроизводителей, работающих в Китае, также пострадает. Американская Tesla прекратила производство автомобилей на своей новом заводе Gigafactory в Шанхае на неделю-полтора для выпуска седана Model 3.

Американские General Motors (GM) будут закрывать свои автозаводы в Китае до 9 февраля, как и японская Honda для своих производств мотоциклов.

"Ключевым фактором, приводящим к длительному негативному экономическому воздействию, является вероятность роста безработицы в ближайшие месяцы, поскольку все большее число предприятий, особенно небольших, окажутся под давлением", - говорится в примечании рейтинговой компании Fitch Solutions от 30 января.

Эпидемия 2019-nCoV будет сильно влиять на многие мелкие предприятия, которые сильно пострадали от действий правительства Китая по сдерживанию теневого финансирования в последние два года или около того.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены. Некоторым приходится арендовать склады, поскольку полиолефины не могли быть доставлены в другие провинции из-за ограничений на внутренние перевозки, а также из-за сокращения рабочей силы, поскольку отпуск был продлен в различных провинциях.

MRC

Продавцы ПЭ в Европе намерены увеличить февральские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке проинформировали своих покупателей о повышении цен в феврале, сообщил ICIS.

По словам покупателей, некоторые продавцы уже озвучили увеличение цен на EUR20 за тонну на все марки ПЭ.

Текущая стоимость полиэтилена очень низкая, во многих случаях она ниже, чем новая контрактная цена этилена на уровне EUR970 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы).

Один из производителей ПЭ планирует еще более существенное повышение котировок.

Контрактная цена этилена на февральские поставки осталась на уровне декабря прошлого года, и котировки сырой нефти и нафты в значительной степени снизились в последнее время, но на рынке наблюдается повышательное настроение, поскольку импортные поставки материала из других регионов растут, а динамика цен на мировых рынках в целом выше, чем на европейском.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПЭ была неплохой, переработчики пополняют свои материальные запасы по мере необходимости. Часть небольших потребителей намерена осуществить свои первые закупки ПЭ в текущем году лишь в феврале.
Снижение цен полиэтилена на минувшей неделе продолжилось, но динамика снижения по некоторым видам замедлилась. В сегменте линейного ПЭ и вовсе цены стабильны в последнее время. На прошедшей неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам на материал.
MRC

Индия может повысить пошлины на импорт полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые торги полимерами в Индии на этой неделе зашли в тупик, поскольку импортеры приостановили обсуждения в преддверии объявления национального бюджета страны, сообщает ICIS.

Бюджет на финансовый год, начинающийся 1 апреля 2020 года, будет представлен в парламент Индии в начале февраля. Участники рынка ожидают возможного включения повышения импортных пошлин на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в качестве средства увеличения государственных доходов. В Индии действует 7,5% импортная пошлина на полимеры.

Производители ПЭ и ПП в стране сопротивляются этому предложению, так как это может оказать пагубное влияние на их отрасль. Участники рынка также обеспокоены тем, что ПЭ сингапурского происхождения может больше не освобождаться от импортных пошлин.

Производители полимеров в Индии настаивают на повышении импортной пошлины, чтобы позволить им получать большие доходы для товаров отечественного производства.

Ожидается, что бюджет Индии будет включать меры по стимулированию экономики после резкого замедления роста.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил оценку роста ВВП Индии в 2019 году до 4,8% по сравнению с 6,1%, которые он прогнозировал в октябре.

Снижение потребления, замедление производственной активности и запоздалые кредитные показатели - все это указывается в качестве основных факторов, способствующих снижению прогноза роста ВВП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Цены ПС в Бангладеш снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Бангладеш снизились на этой неделе на фоне падения цен в Азии, сообщает ICIS.

Так, цены УПС/М находились на уровне USD1 260 за тонну, CFR Бангладеш, что на USD40 за тонну меньше, чем на прошлой неделе.

По словам трейдера, спрос в Азии снизился из-за развития эпидемии коронавируса, и сейчас покупатели стали осторожны.

Ранее сообщалось, что европейская контрактная цена полистирола (ПС) в январе выросла в среднем на EUR50-60 за тонну в зависимости от марки материала, на фоне роста котировок основного сырья - стирола. Цены выросли впервые за четыре месяца, начиная с сентября 2019 года. Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 017 за тонну на январские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

MRC