Dow предоставит кредит до USD500 млн для СП Sadara в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химических веществ Dow Inc намерена в этом году предоставить кредит до USD500 млн для проекта совместного предприятия в Саудовской Аравии Sadara, заявил в среду генеральный директор компании Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка.

Предприятие мирового масштаба, разрабатываемое в партнерстве с государственным нефтегазовым гигантом Saudi Aramco, близится к завершению проекта и получит доходы, но в этом году потребуются дополнительные кредиты для обслуживания своих долгов, при этом доля Dow в кредитах материнской компании должна составить до USD500 млн.

Компания потратила аналогичную сумму на кредиты Sadara в 2019 году.

В настоящее время, по словам финансового директора Dow Говарда Унгерлайдера, Sadara генерирует достаточно денег для покрытия своих расходов, но недостаточно для покрытия большей задолженности по финансированию проекта.

Как только предприятие достигает завершения проекта, оно может стать полностью операционным предприятием, которое освобождает Dow и Aramco от обязательств материнской гарантии по долгу Sadara и создает условия для пересмотра компанией условий долга.

Ранее сообщалось, что Dow Inc снизил показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%, поскольку более низкие цены негативно сказались на марже, однако указал на восстановление спроса в текущем году благодаря смягчению торговой напряженности.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Взрыв на производстве бутадиена TPC может ограничить использование бутана на крекинг-установок Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар и взрыв на предприятиях группы TPC по производству бутадиена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) могут ограничить способность американских крекинг-установок использовать бутан в качестве сырья, заявил в среду генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка.

Бутан, наряду с этаном и пропаном, является привлекательным сырьем для крекинг-установок из-за низких затрат по сравнению с нафтой.

По мере того, как сырье становится тяжелее, оно приводит к образованию более тяжелых побочных продуктов, таких как бутадиен и другие углеводороды.

Производство TPC в Порт-Нечесе была одной из основных площадок обработки углеводородов. Пожары и взрывы начались на площадке ближе к концу ноября, приостановив производство.

Ранее сообщалось, что TPC Group 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с нефтехимического комплекса в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена.

После взрыва на площадке TPC, Dow следит за поставками бутана на рынке, сказал Джим Фиттерлинг. Крекеры Dow могут менять исходное сырье, когда это необходимо. По словам Фиттерлинга, каждую неделю Dow рассматривает, какое сырье является лучшим для ее крекинг-установок. По его словам, бутан использовался в работе крекинг-установок компании в течение всего 2019 года.

Ранее сообщалось, что Dow Inc снизила показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%, поскольку более низкие цены негативно сказались на марже, однако указал на восстановление спроса в текущем году благодаря смягчению торговой напряженности.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в 2019 году на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за весь 2019 год данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100 тыс. тонн против 101,7 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции вырос на 8,8% в сравнении с показателем минувшего года и составил 1 205 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 34,4 тыс. тонн против 33,8 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 387 тыс. тонн, что на 11,8% больше показателя годом ранее.

В декабре выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 24,9 тыс. тонн, что соответствует показателю месяцем ранее. За 2019 год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 277 тыс. тонн против 307,5 тыс. тонн годом ранее.

Декабрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов снизился до 1,595 млн штук против 1,668 млн шт месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 20,14 млрд шт. против 20,76 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 47,93 тыс. тонн против 49,75 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный выпуск этих изделий составил 618 тыс. тонн, что на 4,8% больше показателя 2018 года.

Декабрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,210 млрд штук против 2,095 млрд шт месяцем ранее. За 2019 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 25,628 млрд шт. против 27,403 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 8,89 млн кв м против 13,23 млн кв м в ноябре. За весь прошлый год суммарный объем производства данной продукции составил 147,36 млн кв против 131,8 млн кв м год назад.

Декабрьский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 956 тыс. кв м и 98,9 тыс. кв м соответственно против 2 203 тыс. кв м и 103 тыс. кв м месяцем ранее. За 2019 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 24 825 тыс. кв м и 1 049 тыс. кв м соответственно против 24 792 тыс. кв м и 1 215 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Индекс химического производства в России в 2019 году составил 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 1,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за весь прошлый год нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 264 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за 2019 год было наработано 2984 тыс. тонн данного олефина, что на 0,2% меньше показателя 2018 года.

Выпуск бензола в декабре составил 132 тыс. тонн против 134 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1,47 млн. тонн, что на 4,5% меньше показателя годом ранее.

Декабрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества), против 109 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 1289 тыс. тонн против 1279,5 тыс. тонн годом ранее.

В декабре было выпущено 1,913 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,953 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год российские предприятия выпустили 23,588 млн тонн удобрений, что на 3,2% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 928 тыс. тонн, что на 24,3% больше показателя ноября. Столь высокий показатель декабря был обусловлен ростом объемов производства на новой площадке Запсибнефтехим. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 8,759 млн тонн, что на 6,5% больше показателя годом ранее.

MRC

Shanghai Secco в начале февраля повысит загрузку на крекинг-установке в Шанхае до 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах февраля довести загрузку мощностей на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) до 95% в связи с ростом маржи, сообщил Polymerupdate.

В январе же компания сократила загрузку на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год до 90% из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае на ежегодную плановую профилактику с 8 октября по 8 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC