Shell Chemical закрыла печь для сжигания отходов на заводе фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell 28 января была обнаружена неисправность на печи для сжигания отходов, следует из заявления компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате неполадки компании пришлось закрыть неисправное оборудование на установке фенола данного предприятия, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 16 часов после остановки. Причины инцидента в настоящее время выясняются, а персонал компании пытается возобновить работу этой печи в безопасном режиме, однако сроки перезапуска пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shell останавливала данный завод фенола и ацетона из-за технических проблем с первой половины января по 13 февраля.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам 2019 года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - декабря 2018 года составлял 10,9 тыс. тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

IVL перенесла на начало февраля возобновление производства ПЭТ на линии в Мап Та Фут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), перенесла на начало февраля возобновление производства ПЭТ на одной линии в Мап Та Фут (Map Ta Phuti, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на ремонт 12 января. Ранее планировалось, что производство будет возобновлено 24-25 января.

Indorama Ventures (IVL) в январе 2019 года завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET. Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершила сделку 15 января. Предприятие находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре 2018 года.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Радио-лента от 31.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. НКНХ продолжает строительство производства дивинил-стирольного синтетического каучука
Январь 31/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжает строительство производства по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании. Возведение нового промышленного объекта началось в 2019 году. На сегодняшний день на строительной площадке выполнены работы по установке фундаментов для оборудования, ведутся работы по монтажу металлоконструкций, установлено основное технологическое оборудование, ведется его обвязка. К примеру, уже сейчас полностью смонтирован резервуарный парк. Новое производство строится с применением экологичных современных технологий. Так, здесь впервые будет использоваться установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука. Это дополнительная мера позволит полностью исключить попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

2. "Ай Пи Джи МСК" инвестирует в расширение производства упаковки
Январь 31/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай Пи Джи МСК" (г. Москва) открыла кредит на сумму 28 млн рублей в банке ВТБ для дальнейшего расширения выпуска упаковки, сообщает пресс-служба Корпорации МСП. Средства будут направлены для дальнейшего расширения бизнеса и открытия новых подразделений. Денежные средства будут предоставлены при обеспечении по кредиту со стороны Корпорации МСП в виде 50% гарантии от сумму кредита, а также при поручительстве региональной гарантийной организации на сумму 5,6 млн рублей. В результате финансовой поддержки, как отметили в компании, "АйПиДжи МСК" увеличит объём производства и реализации товаров, откроет новые рабочие места, своевременно обеспечивает заказчиков необходимым комплексом упаковочной продукции, что будет способствовать устойчивому развитию бизнеса и укреплению доверия партнеров к предприятию по всей России.

3. КуйбышевАзот сократил выручку от продаж на 9,7% в 2019
Январь 31/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в 2019 году снизил выручку от продаж на 9,7% по сравнению с предыдущим годом до 53,9 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Чистая прибыль сократилась с 7,1 до 4 млрд рублей. Причиной снижения финансовых показателей предприятия стало ухудшение конъюнктуры цен на аммиак, капролактам и продукты его переработки, а также опережающего роста цен на энергоносители. При этом КуйбышевАзот в 2019 году достиг максимальной выработки по ряду ключевых продуктов: аммиачной селитре, карбамиду, азотной кислоте, капролактаму, сульфату аммония, циклогексанону, карбамидно-аммиачной смеси (КАС). В 2019 году был выполнен большой объем работ по строительству новых и техническому перевооружению действующих производств. В частности, ведутся пусконаладочные работы на производстве сульфат-нитрата аммония, второй универсальной комплектной линии (УКЛ-2) азотной кислоты. В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group продолжается строительство нового агрегата карбамида. Реализация проекта, предусматривающего применение прогрессивных технологий, вступила в активную фазу.

4. ТД "Димпласт" инвестирует в расширение производственных мощностей
Январь 31/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ТД Димпласт" инвестирует в расширение производственных мощностей полимерных труб, сообщает Сorpmsp. "ТД Димпласт" модернизирует и расширит производственные мощности, увеличит объём выпуска продукции. Для этих целей предприятию открыты две кредитные линии на общую сумму 65,7 млн рублей в Банке "ФК Открытие" для приобретения оборудования, ремонта цеха и закупку дополнительного объёма сырья. Кредиты предоставлены при гарантийном обеспечении Корпорации МСП. Ранее сообщалось, что компания "Окапол" (г. Дзержинск) запустила первое в России импортозамещающее производство модифицированных поликомпаундов и полимерных нанокомпозитов в г. Дзержинске, Нижегородская область. Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей. Мощность завода составляет 5 тыс. тонн продукции в год, в перспективе компания планирует увеличить этот объем в четыре раза.

MRC

INOVYN возобновила производство ПВХ в Испании и работает в обычном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания) в нормальном объеме, сообщает Polymerupdate.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

В начале января загрузка производства ПВХ была снижена из-за проблем с поставками. Проблемы были решены на третьей неделе января. Снижение загрузки на заводе не сказалось на балансе рынка благодаря достаточным запасам материала.

Ранее сообщалось, что INOVYN 19 марта сняла форс-мажор на поставки ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания), объявленный ранее в феврале по технической причине. Компания 19 февраля объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПВХ из-за проблемы на главном коллекторе сточных вод, которым управляет региональный государственный орган Agencia Catalana de l'Aigua (ACA).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце февраля - начале марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 26 февраля по 1 марта 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 4 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 21 по 25 февраля на текущей неделе. Тогда тендер был закрыт 30 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC