Dow сняла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена с нефтехимического комплекса в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания 6 ноября прошлого года объявила форс-мажор на производстве окиси этилена мощностью 270 тыс. тонн в год в Плакемине после взрыва, который произошел 3 ноября на одном из трубопроводов на данной площадке. Жертв в результате инцидента не было.

На нефтехимическом комплексе в Луизиане Dow управляет 23-мя производствами и выпускает более 50 наименований продукции, таких как, этилен, пропилен, полиэтилен и др.

Ранее отмечалось, что Dow с середины сентября по конец ноября 2016 года закрывала крекинг-установку № 3 в Плакемине с целью расширения ее мощностей. Таким образом, эта установка теперь может производить на 250 тыс. тонн этилена в год больше (до этого ее мощности составляли 758 тыс. тонн в год).

А в конце марта 2018 года компания запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плакемине. Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ПВД в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Roehm планирует в июне закрыть производство ММА в Весселинге на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH планирует 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинге (Wesseling, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 16 июня.

Завод продолжает работать в сниженном темпе, работающем примерно на 80% загрузки с прошлого лета, что связано со снижением спроса на материал.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года Evonik Industries продала Evonik Industries подразделение метилметакрилатов (MMA) и полиметилметакрилатов (PMMA), под названием Rohm американской частной инвестиционной компании Advent International за EUR3 млрд. В настоящее время принадлежащая Advent International компания Rohm GmbH имеет среднегодовой объем продаж в EUR1,9 млрд и показатель EBITDA около EUR350 млн.

Ранее сообщалось, что Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical возобновила работу крекинг-установки в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 28 января возобновила производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Apic-online.

В тот же день компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Эта крекинг-установка была закрыта 14 января текущего года из-за технических проблем. Первоначально же компания собиралась перезапустить ее в период с 24 по 26 января, а затем наметила дату возобновления работы этой установки на 24 января. Потом перезапуск был снова отложен - на этот раз до 28 января. Согласно заявлению компании, причиной четырехдневной отсрочки стала "неисправность в паровой системе установки".

Ранее отмечалось, что в прошлом году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene останавливала крекинг-установку в Мидзусиме на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке компания управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты 14 января в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Радио-лента от 30.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.01.2020 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в 2019 году на 1,9%

В декабре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за весь 2019 год данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100 тыс. тонн против 101,7 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции вырос на 8,8% в сравнении с показателем минувшего года и составил 1 205 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России в 2019 году составил 3,4%

В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 1,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за весь прошлый год нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 264 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за 2019 год было наработано 2984 тыс. тонн данного олефина, что на 0,2% меньше показателя 2018 года.

3. Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 15% в январе – ноябре 2019 года

Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 11 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 9,6 тыс. тонн. Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (31%), Нидерланды (24%) и Саудовская Аравия (16%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.

4. В Тольятти построят завод по производству автокомпонентов

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Тольятти" в Ставропольском районе Самарской области построят завод по производству пластмассовых запчастей для автомобилей. Как сообщает портал RosTender.info, администрация ОЭЗ объявила тендер на подготовку проекта будущего завода. Стоимость проектно-изыскательских работ оценивается в 22 млн рублей. Деньги поступят из областного бюджета и средств ОЭЗ. Заявки от участников тендера принимают до 12 февраля, 19 февраля будут подведены его итоги. Между тем, компания-инвестор не раскрывается. Очевидно, завод будет поставщиком АвтоВАЗа и других предприятий автопрома России. Проект, как ожидается, будет готов в течение 130 дней. Как следует из конкурсной документации, к созданию завода планируют приступить в сентябре 2020 года, а завершить строительство - в июне 2021-го. На новом производстве будут выпускать запчасти для автомобилей из пластмасс. Мощность завода составит до 3 млн 250 тыс. штук в год, после расширения ее доведут до 6,5 млн штук.
MRC

Экспорт ПК через Беларусь в Россию вырос на 53% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) через Белоруссию увеличились за одиннадцать месяцев прошлого года на 53% - до 4,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на отметке в 3,2 тыс. тонн.

Через Белоруссию экспортируется ПК производителей Lotte и Sabic.


Поставки материала в Россию в январе - ноябре минувшего года составили 95% (4,6 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 97% (3,1 тыс. тонн) за тот же период 2018 года.

Тем не менее, объем экспорта ПК через РБ в ноябре 2019 года вырос в два с половиной раза по сравнению с октябрем и составил 305 тонн против 121 тонны. В ноябре прошлого года объем поставок составлял 526 тонн.

Доля экспорта ПК Россиюию через Белоруссию в ноябре увеличилась на 6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 98%.

MRC