Dow Europe объявила форс-мажор на поставки ПВД в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне. Пока неизвестно как долго будет продолжаться остановка.

Ранее сообщалось, что IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара. Так, 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

Кроме того, испанская компания BASF Sonatrach PropanChem (BSP), совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирской компанией Sonatrach, продолжает держать закрытой установку дегидрирования пропана в Таррагоне (Tarragona, Испания). Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ExxonMobil возобновляет работу крекинг-установки в Моссморане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil 1 февраля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после незапланированной остановки, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была остановлена 13 августа 2019 года из-за технической поломки.

Тогда сообщалось, что ExxonMobil принесла извинения за незапланированное возгорание на крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), которая беспокоила жителей соседних городов шумом и световым загрязнением во вторник, 13 августа вечером. По словам руководителя завода Джейкоба Макалистера (Jacob McAlister), сжигание на факеле, которое, как ожидается, продолжится до сегодняшнего вечера, было вызвано потерей парогенерации из-за неисправности котла.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Datsun не уходит с российского рынка

MOSCOW (MRC) -- Российский офис владеющей бюджетной маркой компании Nissan опроверг информацию Nikkei о том, что компания намерена свернуть производство автомобилей Datsun в России, сообщил Автостат.

"Мы не делали подобных заявлений и продолжаем производить автомобили на АвтоВАЗе. На сегодняшний день изменений в работе Datsun в России нет", - рассказал представитель Nissan.

Также в компании сообщили о том, что в ближайших планах Datsun - обновление российских седана on-DO и хэтчбека mi-DO, а также выпуск новых спецверсий. Как именно изменятся предназначенные для России модели – пока неизвестно. Нет данных и о грядущих особых вариантах исполнения.

Напомним, в России продажи автомобилей Datsun начались в сентябре 2014 года. В настоящее время бренд представлен в нашей стране двумя моделями - седаном Datsun on-DO и хэтчбеком mi-DO, которые производятся на мощностях АВТОВАЗа.

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. А лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в 2019 году 362 тыс. 356 автомобилей LADA (+1%).
MRC

Мировой авторынок в 2019 году показал снижение на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщило агентство Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в прошлом году было реализовано 25 млн 447 тыс. машин (-8,3%). Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 16 млн 990 тыс. машин, что на 1,4% ниже показателя годичной давности.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в 2019 году остались практически на прежнем уровне и составили 16 млн 285 тыс. машин (+0,8%). А вот продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 2,7% до 4 млн 115 тыс. тыс. единиц. При этом российский авторынок в прошлом году показал падение на 2,3%, и в 2020 году ожидается аналогичная динамика продаж.

Между тем, как отмечалось ранее, автомобильный рынок России тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве.

В Южной Америке местные дилеры в минувшем году продали 3 млн 105 тыс. автомобилей, что на 4,4% меньше, чем в 2018 году. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (5 млн 129 тыс. тыс. шт., -1,4%), Канаду (1 млн 924 тыс. шт., -3,4%) и Корею (1 млн 749 тыс. шт., -1,6%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC

Радио-лента от 03.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.02.2020 года

1. Российский ПВХ не подорожает в феврале на внутреннем рынке

В прошлую среду на российском рынке стартовали переговоры по февральским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). В силу ряда причин производители объявили о пролонгации январских цен на следующий месяц. На февраль традиционно многие переработчики заявили о небольшом увеличении объемов закупок ПВХ, в том числе и за счет низких объемов закупок в прошлом месяце. При этом складские запасы у некоторых российских производителей находятся на оптимальном уровне. Тем не менее, российские производители не намерены идти на повышение цен ПВХ для поставок в текущем месяце, в большинстве случаев на контрактном рынке обсуждается пролонгация цен января на февральские поставки.

2. "Пенотерм" построит производство вспененных полимерных материалов в Тольятти

Компания "Пенотерм-Поволжье" получила одобрение заявки на реализацию инвестпроекта по производству вспененных полимерных материалов для строительной отрасли в ТОСЭР "Тольятти", сообщает Коммерсант.Резидент планирует вложить в создание производства более 383 млн руб. 29 января комиссия под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова одобрила заявку "Пенотерм-Поволжье" о присвоении ей статуса резидента ТОР "Тольятти". В ближайшее время предприятие должно заключить трехстороннее соглашение с Минэкономразвития Самарской области и администрацией г. о. Тольятти, после чего будет включено в федеральный реестр резидентов ТОР.

3. "Ивановоискож" может получить поддержку Корпорации МСП

Компания "Ивановоискож" планирует привлечь финансирование для увеличения объемов производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провели в Ивановской области стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний. Кроме того, компания "Стандартпласт", занимающаяся производством резиновых смесей и изделий из них, презентует проект по созданию нового продукта. Обоим проектам может быть оказана финансовая поддержка Корпорации. Общий объем инвестиций в эти проекты может составить около 650 млн рублей, в рамках бизнес-планов предусматривается создание 54 новых рабочих места.

4. Индия отменила антидемпинговые пошлины на импорт ТФК

Индия отменила действующие антидемпинговые пошлины (ADDs) на импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК), согласно документу от 2 февраля. В отмену включен импорт ТФК из Китая, Ирана, Индонезии, Малайзии, Тайваня, Южной Кореи и Таиланда. Индия импортирует в среднем 40 тыс – 60 тыс. тонн ТФК в месяц, причем большинство из них приходится на Тайвань и Южную Корею. Благодаря обнулению пошлины на ТФК индийский рынок полиэфира, работающий в сфере переработки и сбыта, вероятно, сможет оставаться конкурентоспособным в глобальном масштабе.
MRC