Завод АКН в Таиланде компании PTT Asahi Chemical работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце января вывела завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на штатный режим загрузки мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было закрыто 24 декабря прошлого года из-за отключения электроэнергии. Проблема была решена, и этот завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января. Однако с тех пор он работал с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTAC останавливала завод АКН в Мап Та Футе на плановую профилактику с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Казахстанский авторынок в 2019 году вырос более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, сообщил Автостат.

Самой популярной маркой на местном рынке стала японская Toyota - в прошлом году казахстанцы приобрели 15 010 таких автомобилей, что на 18% больше, чем в 2018 году. Совсем немного отстает от лидера корейский бренд Hyundai, чьи продажи увеличились на 76% до 14 980 единиц. Замыкает тройку лидеров российская LADA с результатом 14 670 автомобилей (+17%). В ТОП-5 самых покупаемых марок вошли также KIA (4 010 шт., +34%) и недавно вернувшийся на рынок узбекский Ravon (3 530 шт.).

Весте с тем, декабре 2019 года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане вырос на 46% по сравнению с декабрем 2018 года и достиг 7,9 тыс. экземпляров.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем заявил агентству Автостат исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.
MRC

Петербургский завод Hyundai перевыполнил производственный план на 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия, сообщил Автостат.

В 2020 году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить не менее 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю. Завод производит бестселлеры российского рынка - кроссовер Hyundai Creta, седан Hyundai Solaris, а также седан KIA Rio и кросс-хэтчбек Rio X-Line.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", объем экспорта автомобилей, производимых на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, в 2019 году составил около 17 тыс. единиц, что на 44% больше по сравнению с прошлым годом. Приоритетными направлениями экспорта по-прежнему остаются Казахстан и Беларусь. В 2020 году компания намерена продолжить экспорт автомобилей.

Помимо этого, уже в первом полугодии следующего года заводом "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" запланировано начало производства обновленных версий автомобилей Hyundai Solaris и Hyundai Creta. Все модели, выпускаемые предприятием, являются одними из самых востребованных на российском рынке, а кроссовер Hyundai Creta - бессменным лидером продаж в сегменте SUV.

Ранее отмечалось, что в декабре 2018 года завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) о модернизации производства, обновлении модельного ряда и создании Центра исследований и разработок. До 2027 года предприятие планирует инвестировать 16,9 млрд рублей, кроме того, дополнительные инвестиции будут вложены компаниями, входящими в Hyundai Motor Group.

На текущий момент общие инвестиции в предприятие превысили USD1 млрд. Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" является одним из самых современных и высокопроизводительных промышленных предприятий в стране. На заводе установлено более 230 роботов, которые выполняют операции по сварке и окраске кузовов автомобилей. В 2020 году предприятие продолжит внедрение в процесс производства современных технологий, таких как 3D-сканирование и "компьютерное зрение".

Как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год. О намерении компании построить моторный завод в апреле 2017 года говорил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Но тогда не были понятны ни мощность предприятия, ни сроки его строительства. Обсуждалась в том числе возможность размещения заказов на сторонних мощностях.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Shell Chemical закрыла печь для сжигания отходов на заводе фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell 28 января была обнаружена неисправность на печи для сжигания отходов, следует из заявления компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате неполадки компании пришлось закрыть неисправное оборудование на установке фенола данного предприятия, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 16 часов после остановки. Причины инцидента в настоящее время выясняются, а персонал компании пытается возобновить работу этой печи в безопасном режиме, однако сроки перезапуска пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shell останавливала данный завод фенола и ацетона из-за технических проблем с первой половины января по 13 февраля.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам 2019 года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - декабря 2018 года составлял 10,9 тыс. тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

IVL перенесла на начало февраля возобновление производства ПЭТ на линии в Мап Та Фут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), перенесла на начало февраля возобновление производства ПЭТ на одной линии в Мап Та Фут (Map Ta Phuti, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на ремонт 12 января. Ранее планировалось, что производство будет возобновлено 24-25 января.

Indorama Ventures (IVL) в январе 2019 года завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET. Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершила сделку 15 января. Предприятие находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре 2018 года.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC