Huizhou Zhongxin 8 февраля закроет завод БФА в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 8 февраля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Февральская цена бензола в Европе для поставок выросла на EUR63 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в феврале текущего года была окончательно согласована на уровне EUR742 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня январской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и двух продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

В долларах США февральская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD818 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,103. Таким образом, в долларах февральская цена выросла на USD65 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двенадцати месяцев 2019 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Российский ПВХ не подорожает в феврале на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлую среду на российском рынке стартовали переговоры по февральским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). В силу ряда причин производители объявили о пролонгации январских цен на следующий месяц, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

На февраль традиционно многие переработчики заявили о небольшом увеличении объемов закупок ПВХ, в том числе и за счет низких объемов закупок в прошлом месяце. При этом складские запасы у некоторых российских производителей находятся на оптимальном уровне. Тем не менее, российские производители не намерены идти на повышение цен ПВХ для поставок в текущем месяце, в большинстве случаев на контрактном рынке обсуждается пролонгация цен января на февральские поставки.

Российский рубль во второй половине января ощутимо ослабел по отношению к доллару и евро. Также на некоторых внешних рынках в январе отмечался рост цен. И эти факторы сделали импортный ПВХ неинтересным для закупок в феврале российскими компаниями, хотя отдельные переработчики все же не отказываются от внешних закупок смолы в случае получения приемлемых цен.

С сентября отдельные российские производители серьезно нарастили экспортные продажи ПВХ. Также в декабре было согласовано несколько сделок с крупными переработчиками на поставки смолы в несколько тысяч тонн, так называемые зимние программы. За счет этих факторов отдельные российские производители вошли в февраль с оптимальными складскими запасами суспензии, и ценовое давление на них полностью отсутствует.

В середине прошлой недели стартовали переговоры по февральским поставкам российской смолы на внутренний рынок. Спрос на смолу со стороны местных переработчиков вырос, хотя и не со всех потребителей. Часть небольших переработчиков сообщили, что имеют остатки ПВХ с январских закупок и не намерены увеличивать в феврале объемы закупок. Несколько крупных переработчиков также сказали, что сделали большие закупки смолы в декабре и, как минимум, раньше марта не намерены пополнять свои материальные запасы.

В целом сделки по февральским поставкам российской смолы с К=64/67 обсуждаются в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн. Смола с К=70 предлагается на 1-2 тыс. руб. за тонну дороже.
MRC

SCG закроет линию ПП № 2 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 27 января остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе в середине февраля текущего года.

Между тем, линии № 1 и 3 на этом заводе суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год продолжат в этот период работать в штатном режиме.

Завод ПП компании SCG в Мап Та Футе производит большинство марок ПП.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила двухнедельные регламентные ремонтные работы на этом производстве с середины ноября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Sinopec понизила цену бутадиена на СNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила ценовые предложения бутадиена на 150 юаней (CNY) или USD21,61 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 февраля цены бутадиена компании на Востоке Китая находятся на уровне CNY5 800 или USD835,74 за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 800 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD731 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD740 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Резкое снижение цен на сырую нефть после Лунного Нового года и снижение цен на зарубежных рынках бензола оказали давление на рынок Восточного Китая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,94)

MRC