Китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены.

Некоторым приходится арендовать склады, поскольку полиолефины не могли быть доставлены в другие провинции из-за ограничений на внутренние перевозки, а также из-за сокращения рабочей силы, поскольку отпуск был продлен в различных провинциях.

Официальное окончание новогодних праздников было перенесено на 2 февраля с 30 января, но отпуск был продлен в более чем 20 провинциям по всему Китаю, поскольку число погибших от коронавируса Ухань (2019-нКоВ) продолжает расти.

По словам источника в Sinopec, предприятиям может потребоваться больше времени для возобновления работы в условиях вспышки, что повышает вероятность того, что некоторые заводы по производству полиолефинов придется закрыть.

Некоторые из заводов Sinopec по производству полиолефинов, включая заводы в Чжэньхае, Янцзы и Циндао, снизили средние операционные показатели примерно до 80% в начале месяца с полных показателей ранее и могут поддерживать текущий уровень производства до 10 февраля, добавил источник.

В понедельник совокупный склад пластиковых смол нефтехимических компаний PetroChina и Sinopec составил 1,15 млн тонн, что почти вдвое превышает их предпраздничные запасы в 620 тыс. тонн.

Некоторые производители полиолефинов на основе угля также снизили свои показатели загрузки до 70-80% на фоне повсеместной логистической проблемы и значительного увеличения запасов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Hengli запустила новый завод МЭГ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 3 февраля ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после запуска сопутствующей крекинг-установки на той же площадке, сообщил ICIS источник в компании.

Компания завершила строительство данного предприятия мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год, входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была запущена 29 января текущего года.

Новый завод МЭГ в Даляне, строительство которого началось в сентябре 2018 года, еще не получил кондиционную продукцию, сказал источник.

Также он добавил, что второй завод МЭГ компании аналогичной мощности должен быть открыт в первом квартале текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Спрос на европейском рынке этилена снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на европейском рынке этилена снизился на прошлой неделе, так как проблемы с поставками были решены, а в феврале ожидается прибытие объемов импорта, сообщает ICIS.

Крекинг-установки в Гельзенкирхене и Весселинге в Германии и в Моссморране в Великобритании уже вернулись к работе или перезапускаются. Две немецкие крекинг-установки находились в автономном режиме со второй половины декабря, в то время как крекинг-установка в Моссморран была закрыта с августа.

Остановки крекинг-установок во Франции из-за забастовки привели к росту спроса в дополнение к обычной деятельности по пополнению запасов в январе и это привело к укреплению спотовых цен. Большинство игроков рассматривали этот рост цен как временный.

Несмотря на то, что спрос в целом улучшился по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, все еще существует большая неопределенность и обеспокоенность по поводу спроса в будущем, поскольку вспышка коронавируса в Азии является проблемой, которая негативно повлияла на спрос в сегменте потребления.

Ожидается, что в феврале две новых партии прибудут в Европу из нового терминала этилена в США, и есть вероятность, что к 2020 году их будет больше, особенно если спрос в Азии и цены останутся ниже.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, оставшись неизменной второй месяц подряд.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

mrcplast.ru

Formosa в начале февраля закроет завод АКН в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

JXTG Nippon снизит загрузку производства параксилола в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует снизить загрузку мощностей производства параксилола в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 60% в связи со снижением маржи, сообщает Polymerupdate.

Из-за слабой производственной маржи компания планирует поддерживать более низкие показатели загрузки на своих заводах. Компания рассматривает возможность дальнейшего снижения загрузки в случае сохранения слабой маржи.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сохраняется спокойная ситуация на российском рынке пищевого ПЭТ-гранулята. Предложение материала достаточно и покрывает спрос на него, активность на спотовом рынке низкая. Крупные переработчики в целом заказывают стандартные объемы материала с поставкой в феврале. Цены для спотовых покупателей сохраняются в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне невысокой активности производители охотнее идут навстречу мелким и средним покупателям в вопросе цены.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC