JXTG Nippon снизит загрузку производства параксилола в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует снизить загрузку мощностей производства параксилола в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 60% в связи со снижением маржи, сообщает Polymerupdate.

Из-за слабой производственной маржи компания планирует поддерживать более низкие показатели загрузки на своих заводах. Компания рассматривает возможность дальнейшего снижения загрузки в случае сохранения слабой маржи.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сохраняется спокойная ситуация на российском рынке пищевого ПЭТ-гранулята. Предложение материала достаточно и покрывает спрос на него, активность на спотовом рынке низкая. Крупные переработчики в целом заказывают стандартные объемы материала с поставкой в феврале. Цены для спотовых покупателей сохраняются в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне невысокой активности производители охотнее идут навстречу мелким и средним покупателям в вопросе цены.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Lotte Titan возобновила работу линии ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, по графику 20-22 января возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Apic-online.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год была остановлена 21-22 декабря прошлого года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания уже закрывала эту линию в середине сентября до середины октября по аналогичной причине.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Цены стирола в Китае снизились на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирольного мономера в Китае 3 февраля снизились на 9,2% на фоне достаточного предложения и ослабленного спроса из-за вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Лунный новогодний праздник был продлен до 2 февраля с 30 января правительством Китая в связи со вспышкой коронавируса.

Цена стирола в Восточном Китае составляла CNY6 400–6 800 за тонну, что на CNY480–850 за тонну меньше, по сравнению с CNY7 250 - 7 280 за тонну в предыдущий рабочий день, согласно данным ICIS.

Многие игроки ожидали, что после праздников запасы стирола в портах восточного Китая вырастут до уровня свыше 200 тыс. тонн.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления за тот же период 2018 года. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

MRC

Производство каустика в Бразилии снизилось на 23% за январь-ноябрь 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии за январь-ноябрь 2019 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 23,2%, сообщает Ассоциация хлорщелочной промышленности Бразилии Abiclor.

Объем производства каустика в стране был сокращен в результате прекращения добычи сырья компании Braskem на ее соляной шахте в Алагоас с мая 2019 года и слабые рыночные условия в хлорно-щелочном сегменте.

Так, производство каустика в стране за одиннадцать месяцев прошлого года снизилось до 848,39 тыс. тонн, что на 23,2% ниже аналогичного периода годом ранее.

Наибольшие объемы потребления были отмечены в секторе производства бумаги и целлюлозы.

Каустическая сода используется в производстве целлюлозно-бумажных изделий, глинозема, мыла, для очистки воды и текстиля. Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

Ранее сообщалось, что декабрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества), против 109 тыс. тонн месяцем ранее. За период 2019 года суммарный показатель производства каустической соды составил 1289 тыс. тонн против 1279,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Производство хлора в Бразилии за одиннадцать месяцев 2019 года сократилось на 22,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Бразилии за одиннадцать месяцев 2019 года сократилось по сравнению с тем же периодом в 2018 году на 22,4% до 782,98 тыс. тонн на фоне сокращения производства каустической соды в стране, сообщает Ассоциация хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Объем производства каустика в стране был сокращен в результате прекращения добычи сырья компании Braskem на ее соляной шахте в Алагоас с мая 2019 года и слабые рыночные условия в хлорно-щелочном сегменте.

Однако объемы продаж увеличились на 5,7% по сравнению с периодом с января по ноябрь 2018 года до 112,76 тыс. тонн.

Большинство бразильских производителей хлора также являются производителями поливинилхлорида (ПВХ) и этилендихлорида (EDC). Производителями хлора в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.

MRC