Chang Chun снизила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics с 1 февраля текущего года снизила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 70%, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

В начале января загрузка на производстве была снижена до 90%.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics в начале сентября 2019 года повысила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100%. Тогда сообщалось, что компания увеличила загрузку производства с целью наращивания объема складских запасов в преддверии планового ремонта в феврале-марте 2020 года.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Также сообщалось, что Chang Chun PC планирует во втором квартале 2020 года закрыть производство фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на 85% по сравнению с уровнем двухнедельной давности (преддверие празднования Лунного Нового года в стране), сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 3 февраля находится на отметке в 1,15 млн тонн ПЭ и ПП против 620 тыс. тонн на 23 января текущего года.

"Производители находятся под давлением запасов материала, в то время как заводы на рынке downstream не открылись, и большая часть отгрузок еще не возобновилась из-за распространения вируса", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что еще до начала праздников в стране, ожидалось, что запасы полиолефинов в Китае будут расти в праздничные дни, в то время как общие внутренние поставки были недавно увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей китайских Zhejiang Petrochemical, Hengli Petrochemical, а также нового завода СИБУРа в России, который, как ожидается, будет осуществлять поставки на китайский рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Roehm планирует построить производство ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm обдумывает строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США с производительностью 250 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что завод будет использовать фирменную технологию Lima на основе этилена фирмы Roehm. Завод будет запущен в 2023 или 2024 году.

Новый завод может потенциально заменить существующий завод в Фортье (Fortier), расположенный к западу от Нового Орлеана.

Данные инвестиции позволят производителю извлечь выгоду из значительных преимуществ более низкой цены этилена.

Это вторая инвестиция на рынке ММА в США за последнее время. Так, Lucite International, дочерняя компания Mitsubishi Chemical (MCC), планирует построить в США производство мощностью 350 тыс. тонн ММА в год с ожидаемой датой запуска в 2023 году.

Если эти два завода будут построены, суммарный выпуск может изменить мировые торговые потоки ММА, поскольку они сделают США нетто-экспортером, а Азия станет целевым пунктом назначения.

После продажи бизнеса метакрилата Evonik компании Advent в начале этого года и создания Roehm в качестве независимой компании рынок ММА ожидал объявления об инвестициях.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Eastman Chemical закрыла крекинг-установку № 3 в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) американской компании Eastman 31 января произошел технологический сбой, что привело к остановке производства, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 215 тыс. тонн этилена в год, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 12 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что компания закрывала крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman останавливал крекинг-установку № 4 в Лонгвью мощностью 355 тыс. тонн этилена в год на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года и 19 января текущего года из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Dow Europe объявила форс-мажор на поставки ПВД в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне. Пока неизвестно как долго будет продолжаться остановка.

Ранее сообщалось, что IQOXE, единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, все еще не перезапустила завод по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара. Так, 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

Кроме того, испанская компания BASF Sonatrach PropanChem (BSP), совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирской компанией Sonatrach, продолжает держать закрытой установку дегидрирования пропана в Таррагоне (Tarragona, Испания). Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC