Shiyou Chemical снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Цзянсу до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) до 60% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт - с 28 марта по 3 мая и на плановую профилактику - с 25 июля по 1 августа и с 6 по 11 ноября.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановый ремонт с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

SK Advanced приступила к плановой профилактике на установке дегидрирования пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 29 января остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические предприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до конца февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на внеплановый ремонт с 16 по 20 ноября по неизвестной причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установка дегидрирования пропана SK Advanced в Ульсане была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Летом 2019 года также сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Мощность новых производств составит по 750 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SK Advanced Co Ltd является совместным предприятием южнокорейской SK Gas и саудовской Advanced Petrochemical Company (APC).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Maruzen Petchem нарастила загрузку на крекинг-установках в Тибе до 97%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical повысила загрузку на крекинг-установках в Тибе (Chiba, Япония) до 95-97% на фоне роста маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 525 тыс. тонн этилена и 67 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Maruzen Petrochemical в январе текущего года снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 90% из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года крекинг-установка Maruzen Petrochemical в Тибе (Chiba, Япония) работала с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке. Мощность данного предприятия составляет 520 тыс. тонн этилена в год. Суммарная мощность двух крекинг-установок компаний в Тибе составляет примерно 1,29 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Китай вдвое снизит пошлины на импорт из США на USD75 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти приняли решение в два раза снизить пошлины на ряд импортируемых из США товаров на общую сумму USD75 млрд, сообщил РБК со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства финансов Китая.

"Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР решил скорректировать меры по взиманию таможенных пошлин на ряд импортируемых из США товаров на сумму USD75 млрд", - говорится в сообщении.

В частности, пошлина на товары, облагаемые с 1 сентября прошлого года по ставке 10%, теперь составит лишь 5%. Еще ряд товаров, пошлина на которые с 1 сентября 2019 года составляла 5%, будут облагаться по ставке 2,5%.

Изменения, как указано в заявлении, вступят в силу с 13:01 по местному времени (08:01 мск) 14 февраля.

"В дополнение к вышеуказанным корректировкам другие тарифные меры в США и Канаде будут продолжать применяться в соответствии с правилами", - отмечается в сообщении.

Торговая война между США и Китаем продолжается с 2018 года. Она началась, после того как американский президент Дональд Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров. Пекин ответил зеркально. В Вашингтоне полагали, что китайские производители, пользуясь открытостью американского рынка, ввозят товары в США, подрывая позиции их производителей. Кроме того, американская сторона обвинила китайскую в краже технологий. С тех пор обе неоднократно повышали импортные пошлины на разные товары.

В настоящее время Китай и США ведут переговоры о торговой сделке. Однако при их срыве Трамп пообещал существенно повысить тарифы. 13 декабря прошлого года власти США сообщили, что Вашингтону и Пекину удалось заключить соглашение в рамках первой фазы торговой сделки и пошлины на ввозимые в Штаты товары, которые собирались ввести с середины месяца, отменили. Китай ответил тем же.

Ранее отмечалось, что в начале ноября прошлого года Китай и США согласились на поэтапное снижение пошлин на товары. Перечень товаров, освобожденных от таможенных пошлин, вступил в силу с 26 декабря 2019 года и будет действовать до 25 декабря 2020 года. Так, в соответствии с новым списком льгот по импортным пошлинам, опубликованным Комиссией Государственного совета по таможенным тарифам Китая (China’s Customs Tariff Commission of the State Council), импорт металлоценового полиэтилена низкого давления (МПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) С8 и трубных марок сополимера полипропилена из США был освобожден от дополнительных пошлин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Keiyo Ethylene повысила загрузку производства на крекинг-установке до 95-100% в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene в начале февраля увеличила загрузку на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 95-100% из-за роста маржи производства, сообщает Polymerupdate.

В начале января загрузка на данной крекинг-установке мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была на уровне 90%.

В декабре мощности крекинг-установки были загружены на уровне 97%.

В октябре 2019 года компания держала загрузку на данной крекинг-установке на уровне 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC