Фьючерсы ПП упали в Китае на 6% на фоне неблагоприятной ситуации со спросом и предложением на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 5,99% из-за опасений по поводу высокого уровня запасов материала на рынке на фоне слабого спроса и ограничения поставок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 февраля находились на уровне CNY6 903 (USD983) за тонну. Так как цена достигла дна, то торги закрылись в тот день.

Китайский рынок был закрыт с 24 января по 2 февраля в связи с продлением празднования Лунного Нового года правительством Китая.

Суммарные запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на 85% по сравнению с уровнем двухнедельной давности (преддверие празднования Лунного Нового года в стране) и составили 1,15 млн тонн ПЭ и ПП против 620 тыс. тонн на 23 января текущего года.

Спотовый рынок также отразил нисходящую ценовую динамику фьючерсов ПП, хотя переговорный процесс был ограниченным.

Так, спотовые котировки ПП 3 февраля находились в диапазоне CNY6 900-7 150 за тонну, EXW (франко-завод) Восточный Китай, что на CNY380-450 (USD54-64) за тонну ниже уровня на 23 января, по данным ICIS.

По словам некоторых трейдеров, производители испытывают давление со стороны запасов материала, в то время как заводы на рынке downstream еще не начали работу, и большая часть перевозок не возобновлена из-за вспышки коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПП была низкой, переработчики в большинстве своем уже закрыли все свои потребности в сырье. В то же время стоит отметить, что часть небольших потребителей намерена осуществить свои первые закупки ПП в текущем году лишь в феврале. Снижение цен ПП на минувшей неделе продолжилось на спотовом рынке, но динамика снижения замедлилась. На прошедшей неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам, потребители констатируют снижение цен российского ПП.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Вспышка коронавируса в Китае может сократить глобальное потребление нефти в 2020 году - BP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вспышка коронавируса в Китае может сократить глобальное потребление нефти до полумиллиона баррелей в день в 2020 году, при этом ОПЕК по-прежнему будет основным игроком, уравновешивающим спрос и предложение в этом году, заявил финансовый директор британской компании BP Брайан Гилвари (Brian Gilvary) во вторник.

Воздействие вспышки вируса, в результате которого несколько городов Китая были закрыты на карантин, а многочисленные пассажирские транспортные компании приостановили маршруты в страну, вероятно, сократит общий мировой спрос на сырую нефть на 300 тыс. -500 тыс. баррелей в день в этом году и может отразиться на ценах.

"Макроэкономическая ситуация остается нестабильной", - сказал Гилвари. "Цены оставались нестабильными в течение года, когда на спрос и предложение влияли изменяющиеся макроэкономические и геополитические факторы". "В последние недели растущая обеспокоенность по поводу воздействия коронавируса ... также повлияла на цену нефти в краткосрочной перспективе", - добавил он.

Ожидается, что мировой спрос на нефть в 2020 году составит в среднем почти 101 млн. баррелей в день, согласно последним прогнозам ОПЕК, опубликованным в январе до того, как влияние вспышки в Китае стало полностью очевидным, при этом рост спроса в среднем составил 1,2 млн. баррелей в день.

Падение спроса на 500 тыс. баррелей в день уничтожило бы значительную часть прогнозируемого на год среднего роста в 1,2 млн. баррелей в день. По словам Гилвари, в 2019 году цена в среднем составляла USD64 за баррель.

Цены на сырую нефть заметно упали в течение текущего месяца, так как во вторник цена на нефть марки Brent упала ниже отметки в USD55 за баррель, и она может продолжаться около этой отметки в течение длительного периода, если условия вспышки коронавируса не улучшатся, добавил он.

Предполагается, что представители государств-членов ОПЕК встречаются во вторник в Вене, Австрия, для обсуждения мер по реагированию на воздействие коронавируса на рынки сырой нефти, и сообщается, что в дополнение к сокращениям, которые обсуждаются в настоящее время, обсуждаются дополнительные сокращения на 500 тыс. баррелей в день.

Ранее стало известно, что финансовый директор британской нефтегазовой компании BP Брайан Гилвари (Brian Gilvary) уйдет в отставку 30 июня 2020 года. На посту его сменит Мюррей Аучинклосс (Murray Auchincloss), который в настоящее время является финансовым директором сегмента upstream (разведка и добыча). Мюррей Аучинклосс вступит на пост финансового директора BP и присоединится к совету директоров компании 1 июля 2020 года. Это уже не первое объявление об отставке в топ-менеджменте компании за полгода — в октябре BP объявила, что ее глава Боб Дадли уйдет в отставку 31 марта 2020 года.

Чистая прибыль BP по итогам 2019 года сократилась в 2,3 раза до USD4,03 млрд. Выручка составила USD278,4 млрд, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Британская BP входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году.
MRC

Eastman планирует покинуть производственную площадку в Сингапуре к концу 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует покинуть производственную площадку в Сингапуре к концу 2020 года в рамках программы снижения затрат и оптимизации работы своих производств, говорится в финансовом отчете компании за четвертый квартал 2019 года.

В Сингапуре Eastman решил не продлевать контракт на поставку сырья на своих предприятиях на острове Джуронг к концу 2020 года. Eastman арендует участок на острове Джуронг. Eastman будет принимать меры для прекращения производства определенных продуктов в Сингапуре.

В целом, компания хочет сократить свою структуру расходов более чем на USD100 млн в течение трех лет, USD20-40 млн из которых, запланированы на 2020 год.

Eastman планирует продать некоторые активы своего подразделения Additives & Functional Products (AFP), который выпускает химикаты для продуктов в таких секторах, как транспорт, расходные материалы, строительство и строительство, питание животных, защита растений, энергетика, уход за собой и дома.

Данное подразделение, включающее производство сложных эфиров целлюлозы, полиэфирных полимеров, нерастворимой серы, углеводородных смол, производных алкиламина и производных пропилена - обеспечил около 35% общего объема продаж Eastman в USD9,3 млрд в прошлом году.

Уходящий в отставку главный финансовый директор компании Кертис Эспеланд заявил во время объявления о доходах Eastman в четвертом квартале, что показатели продаж клея, шин и муравьиной кислоты - были слабыми. По его словам, продажи химикатов для ухода, очистку воды и специальные жидкости - показали хорошие результаты.

Eastman рассматривает реструктуризацию, партнерские отношения или потенциальные продажи, добавил генеральный директор Марк Коста.

Ранее сообщалось, что Eastman 24 января приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после внеплановой остановки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Dow во втором квартале планирует запустить расширенную крекинг-установку во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует запустить расширенную крекинг-установку во Фрипорте, штат Техас, США, во втором квартале 2020 года, заявил генеральный директор Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) во время конференц-звонка.

"Мы ожидаем, что две новые печи на нашей крекинг-установке Texas-9 будут введены в эксплуатацию к середине второго квартала 2020 года, и, как ожидается, ввод в эксплуатацию начнется к концу первого квартала", - сказал Джим Фиттерлинг, генеральный директор Dow.

Расширение на 500 тыс. тонн позволит увеличить производительность этиленовой крекингустановки во Фрипорт до 2 млн. тонн в год, что сделает ее крупнейшей в мире, отметил он.

Dow также объявил о проекте по расширению производства этилена в Канаде на 130 тыс. тонн в год к первой половине 2021 года.

Ранее сообщалось, что Dow Inc снизила показатели операционной прибыли в четвертом квартале на 27%, поскольку более низкие цены негативно сказались на марже, однако указал на восстановление спроса в текущем году благодаря смягчению торговой напряженности.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Производства иностранных компаний в Китае могут серьезно пострадать из-за эпидемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производства иностранных компаний в Китае могут серьезно пострадать, поскольку эпидемия, которая в настоящее время охватывает вторую по величине экономику мира, может иметь долгосрочные негативные последствия, сообщает ICIS.

Вспышка нового коронавируса (2019-nCoV), предположительно начавшегося в центральном городе Китая Ухань, к настоящему времени унесла жизни более 200 человек, причем только в одной стране было подтверждено почти 10 тыс. случаев.

Южнокорейский производитель SK Global Chemical приказал своим сотрудникам, работающим на нефтехимических предприятиях в Ухане, вернуться в Корею. SK Global Chemical имеет совместное нефтехимическое предприятие с китайским нефтехимическим гигантом Sinopec в Ухане, который является столицей провинции Хубэй.

Другие южнокорейские группы, такие как LG и Hanwha, также запретили всем своим сотрудникам посещать Китай до дальнейшего уведомления. За годы до недавней вспышки коронавируса южнокорейские компании начали либо частичную, либо полную ликвидацию своих операций в Китае, но темпы в 2019 году ускорились. В список компаний входят Samsung Electronics, Hyundai Motor, Kia Motors, Lotte Group, Emart, LG Household & Health Care и Samsung C & T.

Аналитики отмечают, что эта тенденция очень тревожная, поскольку она предполагает ухудшение условий ведения бизнеса и сокращение занятости в Китае. Компании из других стран с большим присутствием в Китае также могут серьезно рассмотреть вопрос о дальнейшем выводе операций из Китая, если эпидемия не будет прекращена в ближайшее время.

В условиях вспышки вируса продажи автомобилей в Китае в первом квартале могут сильно пострадать, поскольку потенциальные покупатели предпочли бы оставаться дома, а не посещать магазины.

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, но отрасль в течение двух лет падает. Продажи автомобилей в 2019 году снизились на 8,2% до 25,77 млн единиц, а производство упало на 7,5% до 25,72 млн единиц.

Производство ряда иностранных автопроизводителей, работающих в Китае, также пострадает. Американская Tesla прекратила производство автомобилей на своей новом заводе Gigafactory в Шанхае на неделю-полтора для выпуска седана Model 3.

Американские General Motors (GM) будут закрывать свои автозаводы в Китае до 9 февраля, как и японская Honda для своих производств мотоциклов.

"Ключевым фактором, приводящим к длительному негативному экономическому воздействию, является вероятность роста безработицы в ближайшие месяцы, поскольку все большее число предприятий, особенно небольших, окажутся под давлением", - говорится в примечании рейтинговой компании Fitch Solutions от 30 января.

Эпидемия 2019-nCoV будет сильно влиять на многие мелкие предприятия, которые сильно пострадали от действий правительства Китая по сдерживанию теневого финансирования в последние два года или около того.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены. Некоторым приходится арендовать склады, поскольку полиолефины не могли быть доставлены в другие провинции из-за ограничений на внутренние перевозки, а также из-за сокращения рабочей силы, поскольку отпуск был продлен в различных провинциях.

MRC