Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в декабре прошлого года на 35,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,57 млн тонн против 1,156 млн тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (1,51 млн тонн) декабрьские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 3,66%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Итальянская Bio-On объявила о своем банкротстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bio-On S.p.A., занимающаяся производством биополимеров, объявила о банкротстве после решения суда, вынесенного 20 декабря в Болонье (Италия), сообщает Rupec.

Ранее ТАИФ и Bio-on сообщили о начале проектирования завода по производству полигидроксиалканоата (ПГА) в Татарстане.

Итальянский суд распорядился о "временном продолжении" экономической деятельности компании, чтобы сохранить действующий бизнес и избежать роспуска сотрудников. Компания сообщила о невозможности получить от банков новых займов.

Bio-On оказалась в эпицентре судебного расследования после того, как в июле управляющая активами американская компания Quintessential Capital Management отчиталась о том, что Bio-On выглядит как "схема, задуманная руководством для обогащения за счет акционеров". Большинство кредитов и доходов компании были обозначены в отчете как фикция, а технология охарактеризована как "основанная на старых разработках со слабой экономикой".

В октябре 2019 года сообщалось о начавшихся финансовых проблемах компании из-за манипуляций в операциях бухгалтерского учета.

За месяц до этого ТАИФ и "Bio-on" объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) в Татарстане.

Первоначальная мощность производства составляла 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она могла быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляла EUR90 млн. Соглашение о создании производства ПГА было подписано в октябре 2018 года.

Проект "Bio Plastica" направлен на строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, для которых предполагается использовать в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Полигидроксиалканоат представляет собой линейный полиэстер, который в природе получается в процессе бактериального брожения сахаров или липидов. Из ПГА можно производить практически все типы полимерных изделий. Они устойчивы к действию горячей воды и в то же время быстро разлагаются в природных условиях. ПГА широко используется в медицине.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

PetroChina Guangxi закрыла завод ПП в провинции Гуанси на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical & Refining, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, на этой неделе остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуанси Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Между тем, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год не указывается. Однако компания ожидает в феврале снижение выпуска ПП на этом заводе из-за ремонтных мероприятий на 12 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Guangxi закрывала завод ПП в Циньчжоу на профилактику с 8 по 21 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Французская компания V33 открыла в России первый завод ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания V33 открыла в России первый завод по выпуску лакокрасочной продукции в Переславле-Залесском Ярославской области, сообщает Lkmportal.

Как сообщает Франко-Российская торгово-промышленная палата, первую партию лакокрасочной продукции предприятие выпустило еще в конце 2019 года. В 2014 году появилось представительство компании в Москве. До этого момента, в течение 15 лет, компания импортировала ЛКМ в Россию.

На реализацию проекта ушло 1,5 года. Объем инвестиций и мощность производства не уточняется.

Директор по развитию бизнеса V33 Анфиса Борисенко охарактеризовала конкуренцию в России как очень агрессивную, поэтому обязательно нужно локализовать продукцию под потребности рынка. Касаемо России первым требованием к продукту является долговечность. Локализация началась в 2017 году с выпуска линейки, произведенной во Франции, адаптированной под потребности рынка. А 14 ноября 2019 года завод в Переславле Залесском дал первый продукт.

"Следующим шагом будет производство интерьерных красок. Это произойдет в 2020 году. И дальше мы будем адаптировать категорию за категорией. Локализация производства – основа нашей стратегии роста", – заявила Анфиса Борисенко.

В 2020 году компания планирует развивать производство в России и продолжение экспансии в регионах. Предпосылками стали контракты на Урале и в Сибири.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года "Технолайн-ЛКМ" (г. Белгород) запустили первую линию цеха по производству полиэфирных смол мощностью 14 тыс. тонн в год в Шебекинском городском округе Белгородской области. Объем инвестиций в проект составил 51 млн рублей, из них часть привлечены через фонд поддержки малого и среднего бизнеса — порядка 21 млн рублей, часть — собственные средства компании. Мощность первой линии производства составит 14 тыс. тонн сухих и жидких смол в год. Производство ориентировано на конкретных покупателей, прежде всего в России. Поэтому нет риска, что товар будет не востребован.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 1 июня по 3 июля и с 26 по 30 августа.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 1 на той же площадке аналогичной мощности и линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на комплексе в Шанхае завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC