Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыла завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical (также известная как China Prosperity Jiangyin Petrochemical), крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 3 февраля остановила производство на заводе ТФК № 1 в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) по неизвестным причинам, во вторник сообщили S&P Global источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год.

Компания же не была доступна для подтверждения данной информации.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical также закрывала этот завод по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical управляет заводом ТФК № 2 на той же площадке суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год, на котором техническое обслуживание проводилось с 10 по 18 декабря 2019 года. В прошлом году компания также останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Завод "Сибкабель" запустил оборудование стоимостью более EUR1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) ввела в эксплуатацию новую линию волочения производства Германии стоимостью 1 035 000 евро, сообщается на сайте УГМК.

Линия приобретена в рамках масштабной инвестиционной программы завода "Сибкабель". Ее запуск позволит предприятию увеличить объемы переработки (волочения) медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля. Соответственно, вырастут объемы выпуска готовой продукции, в первую очередь, кабелей для нефтегазовой, горнорудной отраслей, силовых кабелей. Они являются основной продукцией "Сибкабель".

С приобретением новой линии на заводе стало две машины грубого волочения. Современное оборудование сконструировано с учетом передовых технологий в области высокоскоростного волочения медной проволоки. Катанка перерабатывается со скоростью до 35 м в секунду, что почти втрое выше, чем на старой линии. Кроме того, меньше времени требуется для перезаправки — машина оснащена автоматическим затягивающим устройством. Также среди ее преимуществ можно выделить современную систему управления, возможность быстрой смены фильер (инструмента для вытягивания проволоки) и автоматическую очистку контактных устройств от загрязнений. В конечном счете все это влияет на качество проволоки и, соответственно, готовой продукции.

Ранее сообщалось, что Сибкабель (входит в холдинг "Кабельный альянс", ХКА) установила две высокоскоростные крутильные машины стоимостью около EUR320 тыс. (22 млн руб.).

Сибкабель — ведущее предприятие машиностроительной отрасли России, выпускающее широкий ассортимент продукции электротехнического назначения. Ассортимент продукции завода насчитывает более 60 марок кабелей и проводов (свыше 20 000 маркоразмеров). Основные группы: силовые кабели до 1 кВ, контрольные, телефонные, силовые гибкие кабели, установочные, обмоточные, эмалированные провода, кабели для погружных электронасосов. Потребителями кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой в АО "Сибкабель", являются железнодорожные и нефтяные компании, организации горнодобывающей, энергетической и строительной отраслей.
MRC

Японская Mizushima PX в феврале приступит к профилактике на заводе параксилола в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mizushima PX, крупный японский производитель нефтехимической продукции, сохраняет планы в феврале остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 350 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение шести-семи недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не уточняются.

Мощности первой линии составляют 120 тыс. тонн параксилола, а второй - 230 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый двухмесячный ремонт с середины февраля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Datsun в 2019 году нарастил рыночную долю в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Datsun по итогам 2019 года реализовали 22 426 автомобилей, что на 9% выше показателя годичной давности. В результате рыночная доля марки составила 1,3% против 1,1% годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

Бестселлером марки является седан Datsun on-DO, продажи которого в прошлом году увеличились на 6,9% и составили 19 453 машин. Хэтчбек Datsun mi-DO разошелся в количестве 2 973 экземпляров, что на 25,8% выше показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что российский офис владеющей бюджетной маркой компании Nissan опроверг информацию Nikkei о том, что компания намерена свернуть производство автомобилей Datsun в России. В январе 2020 года российские дилеры Datsun начали продажи обновленного седана Datsun on-DO. Изменения версии 2020 модельного года коснулись дизайна кузова и интерьера автомобиля. Кроме того, в ближайших планах компании - обновление российского хэтчбека mi-DO.

Datsun on-DO - бюджетный переднеприводный седан, разработанный концерном Datsun совместно с японской компанией Nissan на платформе LADA Granta. Серийное производство официально стартовало на АвтоВАЗе в июле 2014 года. Специально для этой модели были разработаны газонаполненные амортизаторы, также на ней применён новый вакуумный усилитель тормозов и усовершенствованные замки дверей. Datsun on-DO производится в г. Тольятти и присутствует на рынках России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Ливана.
MRC

Компания "Флэр" планирует выпускать перерабатываемую полимерную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфимское предприятие ООО "Флэр" инвестирует 600 млн рублей в модернизацию производства перерабатываемой и биоразлагаемой полимерной пленки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Реализация проекта предполагает реконструкцию здания и коммуникаций на территории Калининского района Уфы, а также приобретение и монтаж нового оборудования – флексографической печатной машины и установки для изготовления кашировальных и усадочных пленок.

Согласно бизнес-плану, в текущем году инвестиции составят 45 млн руб., в 2021-2022 — 85 млн, в 2023-2025 — 250 млн.

Для нормальной работы предприятия нужен ремонт 800-метровой дороги, которой пользуются также другие предприятия, и подведение в промзону водопроводных сетей для обеспечения питьевой водой и пожарной безопасности.

"Дорога и водопровод важны как для производства, так и для комплексного развития Шакши. Начинайте проектирование инфраструктуры, предусмотрев для этого необходимые средства", – поручил правительству руководитель региона.

В рамках действующих мер господдержки предприятие также получит льготы по налогу на имущество и прибыль.

Ранее сообщалось, что производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Сейчас пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием завода на территории Курганской области её сможет заменить отечественный аналог. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год.

ООО "Флэр" специализируется на производстве упаковочных материалов, в том числе биоразлагаемых, и поставляет их в регионы России и страны СНГ. В перспективе намечен выход и на зарубежные рынки.
MRC