Европейский ПВХ подорожал на EUR20-30 за тонну в феврале для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Сырьевые составляющие в Европе стабильны, тем не менее европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне января, что теоретически позволяет говорить о неизменности себестоимости производства поливинилхлорида. Тем не менее, сбалансированность внутреннего рынка и хороший спрос со стороны ключевых экспортных рынков позволяют европейским производителям играть на повышение экспортных цен ПВХ. Обсуждается рост экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ на EUR20-30 за тонну к цене января.

Также ростом стоимости поливинилхлорида европейские производители пытаются компенсировать снижение маржинальности в каустической соде, которое отмечается в последние несколько месяцев.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в феврале невысокая в силу ряда причин, и в основном сводится к закупкам смолы с К=58 и К=70. Серьезных ограничений в экспортных объемах у европейских производителей нет, но в большинстве своем продавцы стараются продавать смолу на экспорт по максимально возможным высоким ценам.

Несколько производителей намерены добиться повышения экспортных цен на EUR40 за тонну в сравнении с уровнем января, но потребители стремятся ограничить рост цен величиной в EUR20-30 за тонну. В целом, сделки относительно февральских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR725-795 за тонну, FCA.

MRC

Zhejiang Weitai Rubber до 10 февраля отложила перезапуск завода БСК в Китае из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Weitai Rubber на 10 февраля перенес сроки возобновления производства на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайчжоу (Taizhou, провинция Чжэцзян, Китай) из-за коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн БСК в год было закрыто 15 января текущего года в связи с празднованием Лунного Нового года в стране, а затем компания продлила простой производства до 3 февраля.

В этом году Лунный Новый год отмечается в Китае с 24 по 30 января, однако власти Китая до 2 февраля продлили праздничный период из-за коронавируса.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhejiang Weitai останавливала завод БСК в Тайчжоу с конца января по середину февраля также в связи с праздниками, кроме того, этот завод был закрыт на внеплановый ремонт с 29 сентября по 7 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, ммпортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Компания Weitai Rubber Parts Co., Ltd. расположена в Нинго (Ningguo, Китай). Weitai Rubber Parts основана в 2011 году с уставным капиталом в 500 тыс. юаней. Компания в основном занимается производством материалов и изделий для автомобилестроения и электротехники.
MRC

Февральские контракты бензола в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контракты бензола в США выросли на фоне роста мировых цен на нефть, что привело к росту спотовых цен бензола, сообщает ICIS.

Контрактные цены выросли на 11 центов за галлон (USD33 за тонну) с января до USD2,64 доллара США за галлон, FOB Мексиканский Залив США.

Спотовые цены бензола выросли в начале января, когда напряженность в отношениях между США и Ираном достигла апогея после убийства высокопоставленного иранского генерала, и цена на нефть марки WTI превысила USD60 за баррель.

Контрактные цены бензола в США обычно рассчитываются в последний рабочий день предыдущего месяца и в значительной степени определяются средней спотовой ценой за последние 10 дней месяца.

Бензол используется для производства ряда промежуточных продуктов, которые используются для создания полимеров, растворителей и моющих средств.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двенадцати месяцев 2019 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

PTT Phenol на этой неделе возобновит работу завода БФА в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты в середине января текущего года и должны продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 3 по 10 апреля. Плановое же техническое обслуживание на заводе БФА в Мап Та Футе в последний раз проводилось с первых чисел октября по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Январские контрактные цены ВАМ в США остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Так, январские контрактные цены ВАМ в США составляют 64-66 центов за фунт (USD1 411 - 1 455 за тонну). Контракты ВAM в США обычно рассчитываются в начале месяца за предыдущий месяц.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Крупные американские производители ВAM включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC