Trinseo повысил февральские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, февральские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR100 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR55 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR55 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 января текущего года повысил цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR75 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR75 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR70 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Huizhou Zhongxin 8 февраля остановит завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 8 февраля остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Хойчжоу загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания также намерена провести плановую 40-дневную профилактику с 8 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Asahimas закрыла завод ВХМ № 2 в Индонезии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, 3 февраля остановила производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно до 17 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз PT Asahimas Chemical закрывала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за весь 2019 год суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 975 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Эпидемия коронавируса может повлиять на торговое соглашение между США и Китаем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продолжающееся распространение коронавируса наносит ущерб населению и экономике Китая и может повлиять на обязательства страны по заключению первого этапа торгового соглашения с США, сообщила во вторник Комиссия по обзору экономики и безопасности США и Китая.

США и Китай 15 января подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами. В рамках договоренностей Китай в течение двух лет должен купить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на USD200 млрд. Благодаря сделке Вашингтон отменил запланированное на декабрь прошлого года повышение пошлин на китайские товары, включая телефоны, игрушки и ноутбуки.

При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью USD250 млрд остаются в силе до тех пор, пока страны не заключат второй этап сделки.

По состоянию на начало среды в Китае было официально подтверждено около 24,363 тыс. подтвержденных случаев нового коронавируса (2019-нКоВ), а число погибших составило 491 человека.

Соглашение включает пункт, призывающий стороны начать консультации, если "стихийное бедствие или другое непредвиденное событие, не зависящее от сторон, задерживает сторону от своевременного выполнения своих обязательств".

На момент публикации этого брифинга Китай не требовал отмены или приостановления своих обязательств, отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. Внутренние запасы высоки, так как заводы не прекращали производство во время новогодних праздников, который начался 24 января, при этом большинство складских помещений сейчас заполнены. Некоторым приходится арендовать склады, поскольку полиолефины не могли быть доставлены в другие провинции из-за ограничений на внутренние перевозки, а также из-за сокращения рабочей силы, поскольку отпуск был продлен в различных провинциях.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Клир Лейке на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 31 января довела загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) до 100% после пожара на комплексе в конце сентября прошлого года, сообщила пресс-служба компании в заявлении по финансовым итогам компании за 2019 год.

Так, на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября минувшего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было.

Данное предприятия мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год вновь вернулось к работе 25 октября того же года и с тех пор работало с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты и установкой по выпуску метанола, которые также в тот же период возобновили производство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Celanese также закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC