Reliance повысила февральские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои февральские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1 индийскую рупию (Rs) за кг по сравнению с уровнем прошлого месяца до Rs76,5-78 за кг, DEL, но потребители имеют право на дополнительные скидки в зависимости от объемов закупаемых партий материала. Цены со скидкой составляют Rs75,5-76,5 за кг, EXW.

Сокращение предложения на фоне ожидаемого улучшения спроса стало причиной роста цен.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries повысила свои январские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке. Так, с 9 января ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1,5 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем прошлого месяца до Rs75,5-77 за кг, DEL.

Ранее сообщалось, что потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в феврале невысокая в силу ряда причин, и в основном сводится к закупкам смолы с К=58 и К=70. Серьезных ограничений в экспортных объемах у европейских производителей нет, но в большинстве своем продавцы стараются продавать смолу на экспорт по максимально возможным высоким ценам.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

MRC

Shandong Jinling загрузила завод окиси пропилена в Китае на 30% из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 31 января снизила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 30% из-за недопоставок сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неясно, как долго будут оставаться недозагруженными данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в последний раз в прошлом году Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на этом предприятии до 50% с 7 по 9 ноября и с 19 по 22 ноября из-за обнаружения технических неполадок.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Производство ПВД в Северной Америке снизилось на 1,1% за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизилось за одиннадцать месяцев прошлого года на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в ноябре в регионе снизилось на 7,2% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Общий объем продаж ПВД в США и Канаде за отчетный месяц снизился на 9,5% по сравнению с ноябрем 2018 года. За январь-ноябрь продажи ПВД в регионе выросли на 3% в годовом исчислении.

Объем экспорта материала из региона снизился на 6,9% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом экспортные поставки ПВД выросли на 25% за одиннадцать месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Sinopec Mitsui загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 28 января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Производство ЛПНП в Северной Америке выросло на 10,2% за одиннадцать месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска линейного полиэтилена низкого плотности (ЛПНП) в США и Канаде увеличились за одиннадцать месяцев прошлого года на 10,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщает the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ЛПНП в ноябре в регионе выросло на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Общий объем продаж ЛПНП в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 11,1% по сравнению с ноябрем 2018 года. За январь-ноябрь продажи ЛПНП в регионе выросли на 14,1% в годовом исчислении.

Объем экспорта материала из региона вырос на 28,3% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом экспортные поставки ЛПНП выросли на 40,7% за одиннадцать месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC