Hyundai в январе нарастила продажи в России на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai в январе реализовали 11 395 автомобилей, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

При этом на долю кроссоверов приходится 65% от общего числа проданных автомобилей марки (7 469 единиц), два из которых - Creta и Tucson - входят в тройку моделей-лидеров, показавших самые высокие продажи в январе.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером Hyundai в прошлом месяце остается компактный кроссовер Creta с показателем 5 376 проданных машин (+28%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris - в прошлом месяце было реализовано 3 408 этих автомобилей (-10%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в январе нашел 1 382 покупателей (-12%). Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 711 реализованных машин (+15%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 87 автомобилей (-78%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

А российские дилеры Hyundai в прошлом году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню предыдущего года. В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год. О намерении компании построить моторный завод в апреле 2017 года говорил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Но тогда не были понятны ни мощность предприятия, ни сроки его строительства. Обсуждалась в том числе возможность размещения заказов на сторонних мощностях.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Taiwan Styrene Monomer закроет производство стирола на линии №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на следующей неделе остановить производство на линии № 1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год будет закрыта на ремонт до второй недели марта.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данную линию на плановый ремонт в августе 2018 года.

TSMC также управляет линией №1 мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, которая была закрыта на ремонт в феврале 2019 года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.
MRC

CSPC закрыла завод ПП № 2 в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 14 февраля остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, с 24 по 31 октября, а также с 1 по 15 декабря.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября 2019 года.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Shandong Hongxin Chemical сократила объем производства фталевого ангидрида в Цибо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай), сообщает Polymerupdate.

С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19. По словам источника со знанием дела, нет ясности, когда эта линия возобновит работу.

Хотя до сих пор работала другая линия мощностью 60 тыс. тонн в год, хотя и с низкой загрузкой, эта линия также может быть отключена с 14 февраля.

Ранее сообщалось, что цены импортного фталевого ангидрида (ФА) в Азии резко упали на этой неделе, поскольку продолжающаяся борьба с новой вспышкой коронавируса (Covid-19) сказывается на региональном спросе. Эта тенденция может преобладать в течение некоторого времени, заявили участники рынка, учитывая опасения ОПЕК, что вспышка Covid-19 может продолжиться до второго квартала 2020 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 91,7 тыс. тонн против 87,76 тыс. тонн в январе и 81,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка, средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 95%. В целом, по итогам 2019 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 975 тыс. тонн против 958,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

China Resources снизила загрузку мощностей на линиях ПЭТ в Чаншу до 70% из-за логистических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 января сократила загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 70% из-за транспортных ограничений в стране и с целью избежать накопления запасов материала, сообщил Polymerupdate.

До снижения загрузки данные линии суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год работали на полную мощность. В настоящее время пока неизвестно, как долго эти линии будут оставаться недозагруженными.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC