Линия ТФК № 2 на Тайване компании OPTC работала в феврале в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) в феврале довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) до штатного режима после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году, были начаты 9 января текущего года и завершены 6 февраля.

Компания на площадке на Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 3 мощностью 1,5 млн тонн в год (была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

DAK Americas перезапустила завод ПЭТ в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 19 февраля возобновила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 27 января текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вновь вернуться к работе 10 февраля.

Между тем, компания также объявляла форс-мажор на поставки продукции с этой площадки.

Кроме того, DAK Americas управляет заводом ПЭТ в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) мощностью 644 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт с конца 2018 года по 10 февраля 2019 года с целью повышения безопасности производственного процесса.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности, которые компания закрывала с 14 по 20 сентября 2018 года из-за урагана "Флоренс".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

LG Chem в начале марта снизит загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале марта понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 95% с предыдущих 100% из-за низкого уровня выпуска продукции на рынке downstream, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год будет работать с такой загрузкой до конца марта текущего года.

Первоначально же компания собиралась уже во второй половине февраля снизить загрузку на этой установке до 90% из-за низкой покупательской активности на рынках downstream.

Между тем, LG Chem сократила выпуск продукции на заводах полиэтилена (ПЭ) и стирола на той же площадке в середине февраля на фоне вялого спроса со стороны китайского рынка и низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в январе LG Chem понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане до 90-95% из-за неблагоприятных экономических показателей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Радио-лента от 03.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.03.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Россию снизился в январе на 7%

Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 1,4 тыс. тонн. В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 1,5 тыс. тонн. Вместе с тем, импорт ПСВ-С в страну месяцем ранее также находился на отметке в 1,5 тыс. тонн.

2. Импорт АБС в Россию снизился в январе на 16%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам прошлого месяца на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

3. Европейские производители намерены в марте оставить февральские экспортные цены ПВХ для стран СНГ

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Этилен в Европе существенно подешевел на текущий месяц, тем не менее европейские производители намерены пролонгировать февральские экспортные цены ПВХ на март.Мартовская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR25 за тонну. Тем не менее, сбалансированность внутреннего рынка и хороший спрос со стороны ключевых экспортных рынков позволяют европейским производителям удерживать экспортные цены ПВХ на высоком уровне. Обсуждается сохранение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в марте на уровне февраля.

4. Павел Колобков вошел в правление "Газпром нефти"

Совет директоров "Газпром нефти" принял решение об избрании бывшего министра спорта Павла Колобкова членом правления и его назначении заместителем генерального директора по работе с федеральными органами власти, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании. В сферу ответственности нового заместителя генерального директора и члена правления компании войдут вопросы координации взаимодействия с министерствами и ведомствами РФ. Павел Колобков - чемпион ОИ, пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный серебряный и бронзовый призер этих турниров. В октябре 2016 года он возглавил министерство спорта, в январе нынешнего года покинул должность министра в связи со сменой состава правительства.
MRC

Импортные цены этилена в Северо-Восточной Азии снизились до 18-недельного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены этилена в Северо-Восточной Азии снизились до 18-недельного минимума, поскольку вспышка коронавируса в Китае продолжает сдерживать производство в стране, сообщает ICIS.

Падение цен на нефть и нафту усилило понижательные настроения. Хотя местные власти Китая в основном сняли ограничения на дорожное движение, продажи производных этилена на внутреннем рынке остаются слабыми.

Компании, которые приобретают этиленовые производные, постепенно перезапускают свои заводы, и коэффициенты использования могут нормализоваться в середине-второй половине марта.

Некоторые из этих компаний ранее просили своих поставщиков сырья отложить поставки, в то время как многие другие по-прежнему сводят к минимуму свои спотовые закупки на март.

В последние недели пострадавшим поставщикам в Китай пришлось изменить график следования своих судов, следуя просьбам своих клиентов об отмене или переносе поставок.

В первой половине марта потребление этилена может постепенно улучшиться, и к тому времени несколько компаний надеются увеличить объемы производства.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

MRC