Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,35% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 1,35% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 88 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 января данный показатель находился на уровне 89,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 59,1%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 23 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Borealis выпустила новую марку полиэтилена для производства кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), выпустила новую марку полиэтилена для производства кабелей, сообщает компания.

Компания Borealis объявила о коммерческом запуске полиэтилена низкого давления (ПНД) марки HE1355, предназначенного для производства кабелей для сферы телекоммуникации. Отмечается, что это первый в мире химически вспененный материал, не содержащий азодикарбонамид (ADCA).

Химическое соединение ADCA в основном используется в качестве вспенивающего материала при производстве пенопластов. В настоящее время оно классифицируется Европейским агентством по химическим веществам как особо опасное вещество (SVHC).

Недавно ЕС рекомендовал включить так называемый «Список авторизации» в документ, где перечислены виды опасных веществ. Включение в том числе азодикарбонамида в этот список потребует от производителей, переработчиков и других пользователей получения специального временного разрешения на использование этого вещества в производстве. Учитывая рост кабельной отрасли благодаря цифровизации, такое действие может оказать неблагоприятное воздействие на цепочку поставок продукции.

Предвидя потенциальные последствия для кабельной промышленности, Borealis разработала решение для своих клиентов, создав новый продукт HE1355, не содержащий азодикарбонамид и любые другие опасные вещества. Новый вид ПНД соответствует техническим характеристикам других химически вспененных сортов полиэтилена высокой плотности, которые существуют в настоящее время на рынке.

Оптимальная структура ячеек HE1355 делает его очень подходящим для создания изоляционных материалов применяемых в производстве кабельной продукции.

Ранее сообщалось, что Вorealis планирует 12 апреля остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 27 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам прошлого года 868,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Импорт ПП в Китай увеличился в декабре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 31,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 552,87 тыс. тонн против 421,09 тыс. тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к ноябрю 2019 года (473,97 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал прирост на 16,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 22,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 323,02 тыс. тонн пропилена против 262,78 тыс. тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к ноябрю 2019 года (245,196 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал прирост на 31,7%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Импорт ПЭТ в США снизился в 2019 году на 14,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США в 2019 году составил 806,24 тыс. тонн, что на 14,8% меньше, чем в 2018 году, согласно последним данным Министерства торговли США.

Сумма импорта, включающего бутылочный и с повышенной вязкостью ПЭТ, в прошлом году составила USD953 млн по сравнению с USD1,2 млрд в 2018 году.

Основным импортером ПЭТ в США остается Мексика (25%), хотя в 2018 году ее доля составляла 33%. При этом поставки из Вьетнама и Египта резко выросли, заняв третье и четвертое место в общем импорте соответственно.

В целом, импорт ПЭТ в США в 2019 году сократился из-за растущего использования вторичных гранул и хлопьев ПЭТ, поскольку компании-производители потребительских товаров обещают использовать больше вторичного материала при производстве бутылок, тары и упаковки.

Большая часть ПЭТ используется для производства одноразовых пластиковых бутылок, тары и упаковки. Он также используется в производстве волокон для изготовления предметов домашнего обихода.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

MRC