Pertamina на этой неделе остановит работу менее мощной установки каткрекинга в Балонгане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 19 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой жидкого каткрекинга в Балонгане мощностью 260 тыс. тонн пропилена в год, а также установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 марта понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 450 или USD917,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec 10 марта понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD35,56 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)

MRC

JXTG Nippon Oil & Energy снизила загрузку более мощной крекинг-установки в Кавасаки до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 7-8 марта понизила загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 85% из-за технических проблем на заводе бутадиена на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

До этого же эта установка работала на полную мощность. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженной данная установка мощностью 540 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года это предприятие было загружено примерно на 85% из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год.

Также сообщалось, что в 2018 году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября, а в минувшем году - на внеплановый ремонт из-за возникшей технической неполадки с 20 мая по начало июня.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Китай повысит налоговые льготы на экспорт олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 20 марта Китай увеличит налоговые льготы для более чем 1400 экспортных товаров, включая многие химические вещества, такие как этилен, пропилен, бутен, стирол, полистирол и т. д., сообщает ICIS со ссылкой на заявление Министерства финансов Китая.

Такие продукты, как ортоксилол, ксилол, формальдегид, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и толуолдиизоцианат (TDI), также включены в список.

Размер скидок на эти химикаты будут увеличены до 13% с текущих 9%.

Аналитики считают, что эта мера поможет увеличить экспорт за счет снижения налогового бремени производителей.

Ранее сообщалось, что в марте нефтехимические заводы Китая постепенно наращивают производство в связи с ростом доступности рабочих и улучшением логистики, при этом в последние дни в стране появилось относительно меньше случаев появления заболеваний коронавирусом. При этом общий низкий спрос на фоне этой эпидемии все еще не позволит нефтехимическим предприятиям и отраслям их переработки работать на полную мощность. Средний уровень загрузки заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинциях Чжэцзян, Гуандун и Фуцзянь увеличился до 50-70%.

MRC

Порты в Юго-Восточной Азии вводят новые ограничения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе некоторые порты в Юго-Восточной Азии ввели новые ограничения на фоне возросших случаев вспышки коронавируса в регионе, сообщает ICIS.

Порт Джохор (Johor) в Малайзии на этой неделе опубликовал уведомление о том, что декларации должны быть поданы, а экипаж судна должен получить разрешение на выезд на берег в иммиграционном департаменте.

Экипажу корабля также не разрешается покидать судно, за исключением случаев крайней необходимости. Любой на борту, который посетил Китай, Южную Корею, Японию, Италию и Иран за последние 14 дней, не будет допущен в порт.

Власти Вьетнама вчера также объявили, что выдача вьетнамских виз будет прекращена во всем мире. Кроме того, все путешественники из-за пределов Вьетнама, въезжающие во Вьетнам с визами, будут проходить проверку здоровья и обязательный 14-дневный карантин.

Ранее сообщалось, что в марте нефтехимические заводы Китая постепенно наращивают производство в связи с ростом доступности рабочих и улучшением логистики, при этом в последние дни в стране появилось относительно меньше случаев появления заболеваний коронавирусом. При этом общий низкий спрос на фоне этой эпидемии все еще не позволит нефтехимическим предприятиям и отраслям их переработки работать на полную мощность. Средний уровень загрузки заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинциях Чжэцзян, Гуандун и Фуцзянь увеличился до 50-70%.

MRC