Beijing Eastern Petrochemical сократила загрузку производства ВАМ в Пекине до 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила загрузку производства ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) до 45%, сообщает Polymerupdate.

Информация была получена из источника от компании. Текущий коэффициент загрузки мощностей завода составляет около 45% от предыдущего показателя 100%. Линия №1 мощностью 90 тыс. ВАМ в год была закрыта на ремонт 17 января, а мощности линии №2 аналогичной мощности были снижена до 85% с начала февраля.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical 10 октября 2019 года нарастила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до 100%. Загрузка на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год была снижена до 50% 1 сентября 2019 года.

Отмечается, что общий объем производства ВАМ в Китае в 2019 году вырос на 20%, главным образом из-за перезапуска линии № 2 компании Beijing Eastern Petrochemical и увеличения производительности у некоторых других производителей.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).

MRC

Sinopec снизила февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои февральские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 400 или USD1 054 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источники рынка сказали, что на спотовом рынке фенолов в Китае в настоящее время затишье из-за слабого спроса и ограничений транспортного сообщения на фоне вспышки коронавируса.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российской рынке стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в январе сохранилась на уровне 133 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Участники рынка сообщали о предварительном намерении Казаньоргсинтеза значительно снизить цены в феврале накануне сезона высокого спроса на рынке экструзионного материала.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 28 января остановила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) по неизвестным причинам, сообщает Polymerupdate.

В настоящее время пока неясно, когда данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию по аналогичной причине с 1 по 18 января.

Также сообщалось, что в прошлом году Yisheng Petrochemical останавливала линию ТФК № 1 в Нинбо на ремонт 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Shandong Sanyue снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Шаньдуне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 2 февраля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет недозагружен данный завод суммарной мощностью трех линий 240 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию окиси пропилена № 1 в провинции Шаньдун на плановую профилактику с 31 марта по 6 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Средняя загрузка установок дегидрирования пропана в Китае выросла на 8% в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских установках по дегидрированию пропана повысилась в период с 1 по 5 февраля на 8% по сравнению с январским уровнем, сообщил S&P Global со ссылкой на китайское информационное агенство JLC.

Так, согласно данным, средняя загрузка мощностей заводов по выпуску пропилена в стране составила на первой неделе февраля около 76% по сравнению с 68% в январе.

Однако, один из источников, знакомых с вопросом, сказал, что в ближайшие недели операционные показатели установок дегидрирования пропана в Китае могут упасть до 50% из-за продления празднования Лунного Нового года в Китае и вспышки коронавируса в стране.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC