Solvay закрыла сделку по продаже полиамидных активов компаниям BASF и Domo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay завершила сделку по разделению и продаже полиамидного бизнеса компаниям BASF и Domo Chemicals за EUR1,6 млрд, сообщила пресс-служба компании.

Первоначально же о приобретении немецким нефтехимическим гигантом подразделения Solvay было объявлено в сентябре 2017 года. Стороны планировали завершить сделку в третьем квартале 2018 года.

Однако позднее Еврокомиссия (ЕК) приступила к детальному расследованию, чтобы оценить покупку. ЕК выразила обеспокоенность тем, что "слияние может снизить конкуренцию в поставке ключевых материалов в цепочке производства нейлона". В итоге ЕК потребовала привлечь третью сторону, чтобы сделка могла состояться.

В результате Domo Chemicals приобретает производственные площадки Solvay во Belle-Etoile и Valence, а также долю в недавно созданном СП BASF и Domo, которое контролирует заводы в Польше, Испании и коммерческие активы в Германии и Италии. Остальную часть полиамидного бизнеса Solvay получит BASF.

Ранее отмечалось, что BASF, мировой лидер по производству нефтехимической продукции в мире, 18 декабря 2018 года снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers был объявлен 24 января того же года из-за нехватки сырья, вызванной проблемами производства на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания).

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Концерн владеет 100% акций в германской Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток", и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с Лукойлом.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Российский авторынок может упасть в 2020 году вплоть до 8% - РОАД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

В то же время, согласно прогнозу РОАД, вторичный рынок, возможно, удержится на уровне прошлого года (5,4 млн машин).

Как отмечается, направление авто с пробегом сохраняет хороший потенциал, по итогам 2019 года доля автодилеров на этом рынке выросла на 3%. Количество проданных автомобилей на 1 ДЦ также показывает рост до 792 штук, преимущественно за счет подержанных авто: если в 2018 году на 1 ДЦ приходилось 227 автомобилей с пробегом, то в 2019 году эта цифра выросла до 272.

Стоит отметить, что количество дилерских центров в прошлом году увеличилось до 3380 автоцентров, в то время как в предыдущие четыре года их число неуклонно сокращалось. При этом увеличение дилерских сетей происходит за счет китайских брендов, чья доля в 2019 года достигла 19% (645 дилеров).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Celanese приступила к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 15 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

Ранее отмечалось, что на первой неделе ноября прошлого года компания возобновила работу завода ВАМ в Пулау Сакра, который был закрыт 23 октября того же года из-за нехватки сырья - уксусной кислоты. Непоставки сырья были вызваны задержкой перезапуска завода уксусной кислоты компании на той же площадке.

А до этого, в середине сентября 2019 года, Celanese была вынуждена понизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до 70-75% в связи с проведением профилактики на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты. Компания планировала удерживать такой уровень загрузки в течение полутора месяцев.

Кроме того, в минувшем году Celanese останавливала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта. А 10 апреля на этом производстве произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке. Предприятие вновь вернулось к работе 11-12 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

JXTG Nippon закроет линию параксилола в Кавасаки на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в конце февраля остановить производство на линии по выпуску параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановое двухнедельное техническое обслуживание из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне с 1 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,35% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 1,35% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 88 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 января данный показатель находился на уровне 89,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 59,1%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 23 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC